Se lanzó la Superliga de Brasil 2015/16 con 7 argentinos

Horacio Dileo (Maringa Volei)

Se presentó la Superliga de Brasil 2015/16, que entre ambas ramas contará con 7 argentinos: Lucas Ocampo (Bento), Cristian Poglajen (São José Volei), Demián González (Brasil Kirin), Marcelo Méndez (Sada Cruzeiro), Horacio Dileo (Maringá), Tatiana Rizzo y Emilce Sosa (Rio do Sul).

Representantes de los 24 equipos participantes dieron inicio a la 22ª edición de la Superliga de Brasil, donde los campeones defensores Sada Cruzeiro y Rexona-Ades se mantienen como principales favoritos.

SUPERLIGA FEMENINA: Rexona-Ades (RJ), Vôlei Nestlé (SP), Sesi-SP, Camponesa/Minas (MG), Dentil/Praia Clube (MG), E.C. Pinheiros (SP), Brasília Vôlei (DF), São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP), Rio do Sul/Equibrasil (SC), São Bernardo Vôlei (SP), Concilig/Vôlei Bauru (SP) y Renata Valinhos/Country (SP).

SUPERLIGA MASCULINA: Sada Cruzeiro (MG), Sesi-SP, Funvic/Taubaté (SP), Minas Tênis Clube (MG), Brasil Kirin (SP), Copel Telecom Maringá Vôlei (PR), Lebes/Gedore/Canoas (RS), Juiz de Fora Vôlei (MG), Voleisul/Paquetá Esportes (RS), Bento Vôlei/Isabela (RS), São José dos Campos (SP) y Montes Claros (MG).

PALMARÉS FEMENINO:

94/95 Leite Moça (SP)
95/96 Leite Moça (SP)
96/97 Leites Nestlé (SP)
97/98 Rexona (PR)
98/99 Uniban/São Bernardo (SP)
99/00 Rexona (PR)
00/01 Flamengo (RJ)
01/02 MRV/Minas (MG)
02/03 BCN/Osasco (SP)
03/04 Finasa/Osasco (SP)
04/05 Finasa/Osasco (SP)
05/06 Rexona-Ades (RJ)
06/07 Rexona-Ades (RJ)
07/08 Rexona-Ades (RJ)
08/09 Rexona-Ades (RJ)
09/10 Sollys/Osasco (SP)
10/11 Unilever (RJ)
11/12 Sollys/Nestlé (SP)
12/13 Unilever (RJ)
13/14 Unilever (RJ)
14/15 Rexona-Ades (RJ)

PALMARÉS MASCULINO:

94/95 Frangosul/Ginástica (RS)
95/96 Olympikus/Telesp (SP)
96/97 Report/Suzano (SP)
97/98 Ulbra/Diadora (RS)
98/99 Ulbra/Pepsi (RS)
99/00 Telemig Celular/Minas (MG)
00/01 Telemig Celular/Minas (MG)
01/02 Telemig Celular/Minas (MG)
02/03 Ulbra (RS)
03/04 Unisul (SC)
04/05 Banespa/Mastercard (SP)
05/06 Cimed (SC)
06/07 Telemig Celular/Minas (MG)
07/08 Cimed (SC)
08/09 Cimed (SC)
09/10 Cimed/Malwee (SC)
10/11 Sesi (SP)
11/12 Sada Cruzeiro (MG)
12/13 RJX (RJ)
13/14 Sada Cruzeiro (MG)
14/15 Sada Cruzeiro (MG)