PlusLiga: Derrota de SKRA Belchatow ante Resovia

Por la 3ª jornada de la PlusLiga Masculina de Polonia, el PGE Skra Belchatow cayó como local ante su máximo rival, Asseco Resovia. El equipo de los argentinos, con Nicolás Uriarte y Facundo Conte de arranque, perdió 3-1 y quedó a 3 puntos de la cima.

En el primer gran duelo de la temporada liguera el Belchatow no pudo hacerse de la victoria. Resovia contó un un Bartosz Kurek intratable: 32 puntos y 66% de efectividad para liderar el marcador de 25-21, 16-25, 25-20 y 25-22.

En condición de visitante el Czarni Radom que dirige Raúl Lozano y prepara físicamente Andrés Esper, logró una valiosa victoria en Varsovia ante la Universidad Politécnica por 3-1. El equipo de los argentinos, de gran comienzo, tuvieron la clave en el potencia ofensivo de Boladz y Szalpuk.

RESULTADOS FECHA 3 (11/11)

PGE Skra Belchatów – Asseco Resovia 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 13, Wlazly 15, Klos 10, M.A.Falasca (DT), D.Lecouna (Asist.)
R: Kurek 32, Jaeschke 11.

AZS Politechnika Varsovia – Cerrad Czarni Radom 1-3 (19-25, 25-19, 22-25, 15-25)
PV: Mikołajczak 13, Łapszyński 10
CR: Bołądź 20, Szalpuk 18; Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Cuprum Lubin – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-18, 25-18, 27-25)
Włodarczyk 13, Malinowski 11; Van den Dries 13

Luczniczka Bydgoszcz – Effector Kielce 3-1 (25-18, 22-25, 25-20, 25-23)
Krzysiek 18, Murek 13, Murilo Radke 10; Takvam 16, Bieniek 14, Jungiewicz 13.

ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – MKS Bedzin 3-0 (25-10, 25-17, 25-18)
Sam Deroo 14, Kevin Tillie 8, Konarski 8; Pawlinski 8, Gaca 4.

AZS Czestochowa – LOTOS Trefl Gdansk 1-3 (16-25, 25-20, 21-25, 20-25)
Lipinski 21, Szymura 14; Mika 18, Gawryszewski 14, Schulz 14.

Jastrzebski Wegiel – BBTS Bielsko-Biala 2-3 (22-25, 22-25, 25-17, 25-19, 13-15)
Shafranovich 20, Van Lankvelt 14; Kapelus 22, Sacharewicz 1.

RESULTADOS FECHA 2 (07/11/2015) – Nota
PGE Skra Belchatów – MKS Bedzin 3-0 (25-18, 25-23, 25-15) – Estadística
SB: Nicolás Uriarte, Facundo Conte 6, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecocuna (PF)

Luczniczka Bydgoszcz – Cerrad Czarni Radom 0-3 (17-25, 11-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

ZAKSA Kedzierzyn Kozle – AZS Politechnika Varsovia 3-0 (25-22, 25-17, 28-26)
Cuprum Lubin – AZS Czestochowa 3-2 (22-25, 25-21, 17-25, 25-20, 15-10)
Jastrzebski Wegiel – Indykpol AZS Olsztyn 3-2 (19-25, 25-22, 25-21, 23-25, 16-14)
Effector Kielce – LOTOS Trefl Gdansk 1-3 (11-25, 22-25, 25-23, 17-25)
Asseco Resovia Rzeszów – BBTS Bielsko-Biala 3-0 (25-21, 25-17, 25-18)

RESULTADOS FECHA 1 (30/10 a 02/11)
Effector Kielce – PGE Skra Belchatów 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 18-25)
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 9, Falasca (DT), Lecouna (PF)Estadísitca

Cerrad Czarni Radom – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 2-3 (22-25, 25-23, 25-21, 18-25, 8-15)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

AZS Czestochowa – Asseco Resovia 1-3 (27-25, 22-25, 21-25, 19-25)
BBTS Bielsko-Biala – LOTOS Trefl Gdansk 2-3 (18-25, 25-17, 25-20, 18-25, 10-15)
AZS Politechnika Warszawska – Cuprum Lubin 3-2 (23-25, 21-25, 25-20, 25-17, 15-13)
MKS Bedzin – Jastrzebski Wegiel 2-3 (22-25, 19-25, 29-27, 25-21, 15-17)
Indykpol AZS Olsztyn – Luczniczka Bydgoszcz 3-1 (25-23, 23-25, 25-17, 25-21)