OrlenLiga – Fecha 8: Derrota para Yael Castiglione ante el líder

Se completó la jornada 8 de la OrlenLiga de Polonia, donde el Impel Wroclaw de Carolina Costagrande derrotó 3-2 al Dabrowa Gornicza de Juan Manuel Serramalera y donde el Bielsko Biala de Yael Castiglione cayó 3-0 ante el líder Chemik Police.

En uno de los partidos de cierre, Bielsko Biala no pudo hacer frente ante el Chemik Police y se fue con las manos vacías de la casa del líder invicto que tiene el certamen. El conjunto local, que apenas cedió 2 sets en lo que va del torneo y no perdió puntos, presionó desde el servicio (6 aces) y sumó 11 puntos de bloqueo. La armadora argentina Yael Castiglione jugó todo el partido y aportó 2 puntos.

En el inicio de la jornada, Impel Wroclaw, con una destacada actuación de Carolina Costagrande (19 puntos), superó por 3-2 al Dabrowa Górnicza que dirige Juan Manuel Serramalera, que de esta forma quedó un poco más relegado en la disputa por los primeros lugares.

RESULTADOS FECHA 8 (18 a 22/11)

Impel Wroclaw – Dabrowa Górnicza 3-2 (13-25, 26-28, 25-15, 26-24, 16-14)
W: Carolina Costagrande 19 – Estadística
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

Chemik Police – BKS Aluprof Bielsko-Biała 3-0 (25-22, 25-13, 25-20)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística

PGE Atom Trefl Sopot – Budowlani Łódź 3-2 (25-20, 17-25, 25-19, 25-21, 15-8)
Developres SkyRes Rzeszów – KSZO OSTROWIEC 3-2 (19-25, 25-15, 25-19, 23-25, 15-13)
KS PAŁAC Bydgoszcz – PTPS Piła 1-3 (20-25, 25-21, 11-25, 21-25)
Polski Cukier Muszynianka – SK bank Legionovia Legionowo 3-0 (25-19, 25-22, 25-15)

POSICIONES

OrlenLiga - Fecha 8

 

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 7 (14 a 16/11) – Nota
Impel Wroclaw – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (25-8, 25-19, 23-25, 25-14)
W: Carolina Costagrande 11 – Estadística
Dabrowa Górnicza – Polski Cukier Muszynianka 2-3 (25-23, 21-25, 23-25, 25-17, 11-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Developres SkyRes Rzeszów 3-0 (25-17, 28-26, 25-15)
BB: Yael Castiglione 6 – Estadística

FECHA 6 (7 a 9/11/2015) – Nota
PTPS Pila – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-2 (19-25, 12-25, 25-14, 25-23, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Impel Wroclaw 2-3 (20-25, 25-20, 25-19, 24-26, 5-15)
IW: Carolina Costagrande 11. – Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT).

FECHA 5 (04/11)
Impel Wroclaw – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (15-25, 25-22, 15-25, 21-25)
IW: Carolina Costagrande 7 – Estadística
Dabrowa Gornicza – Chemik Police 0-3 (19-25, 20-25, 20-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Bielsko Biala – KSZO Ostrowiec 3-1 (25-23, 25-18, 31-33, 25-14)
BB: Yael Castiglione 1 – Estadística

FECHA 4 (31/10)
KS Palac Bygdozscz – Bielsko Biala 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)
BB: Yael Castiglione 7 – Estadística
Resovia – Dabrowa Gornicza 1-3 (22-25, 23-25, 25-19, 25-27)
DG: Juan Manuel Serramalaera (DT)
Chemik Police – Impel Wroclaw 3-0 (25-18, 25-16, 26-24)
IW: Carolina Costagrande 4 – Estadística

FECHA 3 (23 a 26/10)
Impel Wroclaw – Resovia 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
IW: Carolina Constagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – PTPS Pila 3-0 (25-12, 25-13, 25-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Budowlani Lodz – Bielsko Biala 3-2 (25-18, 23-25, 25-21, 27-29, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

FECHA 2 (18/11)
BKS Aluprof Bielsko-Biała – Legionovia Legionowo 3-1 (26-24, 23-25, 25-18, 25-22)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística
KSZO Ostrowiec – Dabrowa Gornicza 0-3 (15-25, 19-25, 16-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
PTPS Pila – Impel Wroclaw 1-3 (23-25, 25-23, 20-25, 17-25)
IW: Carolina Costagrande 20 – Estadística

FECHA 1 (15/10)
Impel Wroclaw – KSZO Ostrowiec 3-0 (25-16, 25-12, 25-18)
IW: Carolina Costagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – Bielsko Biala 3-2 (22-25, 27-25, 24-26, 25-20, 15-10)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística