Clasificatorios Liga A2: El resumen tras el primer día de competencia

Seis provincias fueron testigos del comienzo de los triangulares y cuadrangulares clasificatorios a la Liga A2 2016. Con buen marco de público en cada una de las sedes, se disputaron los primeros encuentros, con triunfos para Monteros Vóley, Ferro, Echagüe, Banco Hispano, San Martín de Formosa, Rosario Central y Neuquén.

En la Zona A, disputada en San Juan, los tucumanos de Monteros fueron más efectivos que el local UVT y se quedaron con el encuentro inaugural por 3-0, con parciales de 25-22, 25-23 y 25-23. Por otra parte, en el marco del Grupo B, Ferro retornó al plano nacional con una alegría, ya que venció a Jose María Paz de Chaco por 3-1 (25-21, 27-25, 22-25 y 25-15), mientras que el dueño de casa, Echagüe de Paraná, derrotó a Pellegrini de Tucumán en sets corridos (25-20, 25-18, 25-16).

También hubo acción en Villa María, donde Rivadavia no pudo ante su público con Banco Hispano de San Juan, que se llevó la victoria en cuatro sets (22-25, 25-22, 25-17 y 28-26). A su vez, en el Grupo D con sede en Tucumán, San Martín de Formosa dio la sorpresa al vencer a Tehuelches por 3-1.

En Rosario, la Zona E comenzó con una sonrisa para Rosario Central, que hizo pesar su localía en el Cruce Alberdi para derrotar a Ce.De.Tal.Vo. de Mar del Plata por 3-1. Por último, en el grupo de los patagónicos jugado en Viedma, el local Defensores superó por 3-1 a Puerto San Julián y Neuquén Vóley hizo lo propio ante Boxing Club de Río Gallegos, también en cuatro capítulos.

Mañana, la pelota seguirá volando a lo largo y a lo ancho de la Argentina con siete partidos: Monteros-San Lorenzo, Pellegrini-Ferro, Echagüe-José María Paz, Azul Vóley-San Martín de Formosa, Ce.De.Tal.Vo.-Central Norte de Salta, Defensores de Viedma-Neuquén Vóley y Boxing Club- Pto. San Julián.

GALERÍA DE FOTOS

RESULTADOS – DÍA 1

UVT 0-3 Monteros (22-25, 23-25, 23-25)

Ferro 3-1 José María Paz (25-21, 27-25, 22-25, 25-15)

Echagüe 3-0 Pellegrini (25-20, 25-18, 25-16)

Rivadavia 1-3 Banco Hispano (25-22, 22-25, 17-25, 26-28)

Tehuelches 1-3 San Martín (F) (21-25, 19-25, 25-19, 19-25)

Rosario Central 3-1 Ce.De.Tal.Vo. (20-25, 25-9, 25-19, 25-16)

Neuquén 3-1 Boxing Club (RG)  (25-20, 25-20, 22-25, 25-19)

Defensores (V) 3-1 Pto. San Julián (25-23, 25-23, 23-25, 25-21)

FIXTURE – DÍA 2

Zona A – Capital, San Juan

28/11 – 21.30 // Monteros – San Lorenzo

Zona B – Paraná, Entre Ríos

28/11 – 20.00 // Pellegrini – Ferro
28/11 – 21.30 // Echagüe – José María Paz

Zona D – Capital, Tucumán

28/11 – 21.30 // Azul – San Martín (F)

Zona E – Rosario, Santa Fe

28/11 – 21.00 // Ce.De.Tal.Vo. – Central Norte

Zona F – Viedma, Río Negro

28/11 – 20.00 // Pto. San Julián – Neuquén
28/11 – 21.30 // Defensores (V) – Boxing Club (RG)