Liga A2: Tehuelches, Azul, Rivadavia, Banco Hispano y UVT completaron el cuadro

Finalizaron los clasificatorios a la Liga A2 y quedaron definidas las cinco plazas que restaban para la edición 2016: Tehuelches de Alderetes, Azul Vóley, Rivadavia de Villa María y los sanjuaninos Banco Hispano y Unión Vecinal Trinidad se sumaron a la lista que el sábado había comenzado con Monteros, Echagüe, Ferro, Rosario Central, Central Norte, Defensores de Viedma y Neuquén.

En el primer choque del día, por la mañana, Banco Hispano selló su pase luego de vencer en sets corridos a UTeam de Villa San Martín, Entre Ríos, mientras que a la noche fue Rivadavia quien consiguió la clasificación por el mismo resultado. Además, otro de los boletos se definió mano a mano en San Juan, donde el local UVT derrotó con autoridad a San Lorenzo por 3-0 y pasó de ronda.

Los últimos dos lugares tenían tres pretendientes en Tucumán: San Martín de Formosa, Azul Vóley y el dueño de casa, Tehuelches. Allí, el conjunto local triunfó por 3-1 pero también clasificaron los azuleños, por diferencia de sets. Con este panorama, la Liga A2 2016 ya tiene a sus 12 nuevos participantes, que se sumarán a partir de enero a River, Club de Amigos, Ateneo de Catamarca, Deportivo Morón, Libertad de San Jerónimo y Estudiantes de La Plata.

RESULTADOS – DÍA 3

UVT 3-0 San Lorenzo (25-14, 25-16, 26-24)

Pellegrini 3-1 José María Paz (23-25, 25-22, 15-25, 23-25)

Echagüe 3-0 Ferro (Parciales a confirmar)

Banco Hispano 3-0 UTeam (25-16, 25-18, 25-19)

Rivadavia 3-0 UTeam (25-12, 25-15, 25-14)

Tehuelches 3-1 Azul (23-25, 27-25, 25-20, 25-22)

Rosario Central 3-1 Central Norte (25-20, 16-25, 25-20, 26-24)

Boxing Club (RG) 1-3 Pto. San Julián (19-25, 28-30, 25-23, 17-25)

Defensores (V) 3-1 Neuquén (20-25, 25-22, 25-19, 25-23)

CLASIFICADOS

  • Unión Vecinal Trinidad – San Juan
  • Monteros Vóley – Tucumán
  • Echagüe – Paraná, Entre Ríos
  • Ferrocarril Oeste – Capital Federal
  • Banco Hispano – San Juan
  • Bernardino Rivadavia – Villa María, Córdoba
  • Tehuelches – Alderetes, Tucumán
  • Azul Vóley – Azul, Buenos Aires
  • Rosario Central – Rosario, Santa Fe
  • Central Norte – Salta
  • Defensores – Viedma, Río Negro
  • Neuquén Vóley – Neuquén


RESULTADOS – DÍA 1
– Nota

UVT 0-3 Monteros (22-25, 23-25, 23-25)

Ferro 3-1 José María Paz (25-21, 27-25, 22-25, 25-15)

Echagüe 3-0 Pellegrini (25-20, 25-18, 25-16)

Rivadavia 1-3 Banco Hispano (25-22, 22-25, 17-25, 26-28)

Tehuelches 1-3 San Martín (F) (21-25, 19-25, 25-19, 19-25)

Rosario Central 3-1 Ce.De.Tal.Vo. (20-25, 25-9, 25-19, 25-16)

Neuquén 3-1 Boxing Club (RG)  (25-20, 25-20, 22-25, 25-19)

Defensores (V) 3-1 Pto. San Julián (25-23, 25-23, 23-25, 25-21)

RESULTADOS – DÍA 2 – Nota

Monteros 3-1 San Lorenzo (28-26, 25-15, 20-25, 25-22)

Pellegrini 2-3 Ferro (25-21, 26-28, 26-24, 19-25, 13-15)

Azul 3-0 San Martín (F) (25-17, 25-20, 25-23)

Central Norte 3-1 Ce.De.Tal.Vo (22-25, 25-17, 25-21, 25-14)

Neuquén 3-1 Pto. San Julián (25-16, 20-25, 25-17, 25-19)

Echagüe 3-0 José María Paz (25-17, 25-23, 25-20)

Defensores (V) 3-0 Boxing Club (RG) (25-17, 25-20, 25-17)