OrlenLiga – Fecha 11: El equipo de Serramalera no cede en la lucha por semifinales

En el cierre de la fecha 11 de la OrlenLiga de Polonia, el Dabrowa Gornicza que dirige Juan Manuel Serramalera le ganó 3-2 a Lodz que quedó igualado en el tercer puesto con el Impel Wroclaw de Carolina Costagrande, que este sábado había derrotado al Bielsko Biala de Yael Castiglione.

Como local y ante 1700 personas, Dabrowa Gornicza se llevó un triunfo ultra valioso ante un Lodz que, si se llevaba los 3 puntos, se metía en la disputa por puestos de semifinales. El conjunto que dirige Serramalera aprovechó los 31 ENF de su rival, que en ataque hizo un partido malo, para encaminar el triunfo por 22-25, 25-18, 22-25, 25-16 y 15-6.

El sábado, la ítalo-argentina Carolina Costagrande aportó 23 puntos para que Impel Wroclaw supere a Bielsko Biala en condición de visitante en cuatro sets. Una fuerte presión desde el servicio (8-3) y una buena lectura en la red (14-10) marcaron la primera ventaja para la visita, que encontró en Skowronska su principal arma ofensiva (29) para imponerse con parciales de 25-19, 26-28, 25-17 y 25-18. Para el local volvió a ser titular Yael Castiglione, que es pieza clave de un sexteto que ahora cayó al octavo lugar, aunque se encuentra más cerca de los puestos superiores que de la lucha por la permanencia.

RESULTADOS FECHA 11 (04 a 07/12)

Bielsko-Biala – Impel Wroclaw 1-3 (19-25, 28-26, 17-25, 18-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 3
IW: Carolina Costagrande 13

Chemik Police – Developres SkyRes Rzeszów 3-1 (24-26, 25-12, 25-15, 25-15)
KSZO OSTROWIEC – Polski Cukier Muszynianka 0-3 (14-25, 24-26, 17-25)
PGE Atom Trefl Sopot – PTPS Pila 3-1 (25-21, 25-18, 21-25, 28-26)

Dabrowa Górnicza – Budowlani Lódz 3-2 (22-25, 25-18, 22-25, 25-16, 15-6)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

Legionovia Legionowo – KS PALAC Bydgoszcz 3-2 (25-14, 22-25, 25-22, 22-25, 11-15)

POSICIONES

OrlenLiga Fecha 11

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 10 (02/12/15) – Nota
Budowlani Łódź – Impel Wrocław 2-3 (23-25, 18-25, 25-16, 25-13, 13-15)
IW: Carolina Costagrande 8 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Bielsko-Biała 3-1 (21-25, 27-25, 25-19, 25-18)
BB: Yael Castiglione 5 (4 aces) – Estadística
MKS Dąbrowa Górnicza – Legionovia Legionowo 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 9 (28/11) – Nota
27/11 Bielsko Biała – PGE Atom Trefl Sopot 0-3 (18-25, 14-25, 17-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione no jugó
Legionovia Legionowo – Impel Wroclaw 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
IW: Carolina Costagrande 15 – Estadística
Dabrowa Gornicza – PAŁAC Bydgoszcz 3-1 (25-19, 25-21, 20-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 8 (18 a 22/11) – Nota
Impel Wroclaw – Dabrowa Górnicza 3-2 (13-25, 26-28, 25-15, 26-24, 16-14)
W: Carolina Costagrande 19 – Estadística
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Chemik Police – BKS Aluprof Bielsko-Biała 3-0 (25-22, 25-13, 25-20)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística

FECHA 7 (14 a 16/11) – Nota
Impel Wroclaw – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (25-8, 25-19, 23-25, 25-14)
W: Carolina Costagrande 11 – Estadística
Dabrowa Górnicza – Polski Cukier Muszynianka 2-3 (25-23, 21-25, 23-25, 25-17, 11-15)

DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Developres SkyRes Rzeszów 3-0 (25-17, 28-26, 25-15)

BB: Yael Castiglione 6 – Estadística

FECHA 6 (7 a 9/11/2015) – Nota
PTPS Pila – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-2 (19-25, 12-25, 25-14, 25-23, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Impel Wroclaw 2-3 (20-25, 25-20, 25-19, 24-26, 5-15)
IW: Carolina Costagrande 11. – Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT).

FECHA 5 (04/11)
Impel Wroclaw – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (15-25, 25-22, 15-25, 21-25)
IW: Carolina Costagrande 7 – Estadística
Dabrowa Gornicza – Chemik Police 0-3 (19-25, 20-25, 20-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Bielsko Biala – KSZO Ostrowiec 3-1 (25-23, 25-18, 31-33, 25-14)
BB: Yael Castiglione 1 – Estadística

FECHA 4 (31/10)
KS Palac Bygdozscz – Bielsko Biala 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)
BB: Yael Castiglione 7 – Estadística
Resovia – Dabrowa Gornicza 1-3 (22-25, 23-25, 25-19, 25-27)
DG: Juan Manuel Serramalaera (DT)
Chemik Police – Impel Wroclaw 3-0 (25-18, 25-16, 26-24)
IW: Carolina Costagrande 4 – Estadística

FECHA 3 (23 a 26/10)
Impel Wroclaw – Resovia 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
IW: Carolina Constagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – PTPS Pila 3-0 (25-12, 25-13, 25-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Budowlani Lodz – Bielsko Biala 3-2 (25-18, 23-25, 25-21, 27-29, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

FECHA 2 (18/11)
BKS Aluprof Bielsko-Biała – Legionovia Legionowo 3-1 (26-24, 23-25, 25-18, 25-22)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística
KSZO Ostrowiec – Dabrowa Gornicza 0-3 (15-25, 19-25, 16-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
PTPS Pila – Impel Wroclaw 1-3 (23-25, 25-23, 20-25, 17-25)
IW: Carolina Costagrande 20 – Estadística

FECHA 1 (15/10)
Impel Wroclaw – KSZO Ostrowiec 3-0 (25-16, 25-12, 25-18)
IW: Carolina Costagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – Bielsko Biala 3-2 (22-25, 27-25, 24-26, 25-20, 15-10)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística

 

 

Comentarios

Comentarios