OrlenLiga – Fecha 12: El equipo de Serramalera le ganó el duelo a Yael Castiglione

En el comienzo de la decimosegunda fecha de la OrlenLiga de Polonia, el Dabrowa Górnicza, dirigido por Juan Manuel Serramalera superó con contundencia al Bielsko Biala de Yael Castiglione y alcanzó el segundo puesto del certamen.

El equipo del DT argentino tuvo a Deja McClendon como la figura del partido con 15 puntos y 58% de efectividad en ataque mientras que en el equipo de Castiglione, que fue titular, se destacó Helena Horca con 9 unidades. Los parciales refejan la superioridad del visitante que se llevó el partido por 25-17, 25-16 y 25-15 sin darle oportunidad de recuperación a su rival.

Con este resultado, el Dabrowa Górnicza se ubica segundo a 8 puntos del líder Chemik Police que continúa invicto tras ganarle 3-1 al KS Palac Bydgoszcz.

Mañana el Impel Wroclaw con Carolina Costagrande podría quedar en los primeros lugares cuando enfrente al KSZO Ostrowiec, último en la general. De ganar, el equipo de la ítalo-argentina se ubicaría junto al de Serramalera como escoltas del Chemik Police.

 

RESULTADOS FECHA 12 (12 a 14/12)

BKS Aluprof Bielsko-Biala – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 0-3 (17-25, 18-25, 15-25) – Estadística                   

BB: Yael Castiglione 1                                                                                                                                                        

DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

KS Palac Bydgoszcz – Chemik Police 1-3 (20-25, 22-25, 25-21, 21-25)

13/12 PGE Atom Trefl Sopot vs Developres Skyres Rzeszów

13/12 PTPS Pila vs Polski Cukier Muszynianka

14/12 KSZO Ostrowiec vs. Impel Wroclaw (Carolina Costagrande)

14/12 Budowlani Lodz vs. SK bank Legionovia Legionowo

POSICIONES

POS ORLENLIGA

FECHA 11 (04 a 07/12) – Nota

Bielsko-Biala – Impel Wroclaw 1-3 (19-25, 28-26, 17-25, 18-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 3
IW: Carolina Costagrande 13

Chemik Police – Developres SkyRes Rzeszów 3-1 (24-26, 25-12, 25-15, 25-15)
KSZO OSTROWIEC – Polski Cukier Muszynianka 0-3 (14-25, 24-26, 17-25)
PGE Atom Trefl Sopot – PTPS Pila 3-1 (25-21, 25-18, 21-25, 28-26)

Dabrowa Górnicza – Budowlani Lódz 3-2 (22-25, 25-18, 22-25, 25-16, 15-6)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

Legionovia Legionowo – KS PALAC Bydgoszcz 3-2 (25-14, 22-25, 25-22, 22-25, 11-15)

FECHA 10 (02/12/15) – Nota
Budowlani Łódź – Impel Wrocław 2-3 (23-25, 18-25, 25-16, 25-13, 13-15)
IW: Carolina Costagrande 8 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Bielsko-Biała 3-1 (21-25, 27-25, 25-19, 25-18)
BB: Yael Castiglione 5 (4 aces) – Estadística
MKS Dąbrowa Górnicza – Legionovia Legionowo 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 9 (28/11) – Nota
27/11 Bielsko Biała – PGE Atom Trefl Sopot 0-3 (18-25, 14-25, 17-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione no jugó
Legionovia Legionowo – Impel Wroclaw 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
IW: Carolina Costagrande 15 – Estadística
Dabrowa Gornicza – PAŁAC Bydgoszcz 3-1 (25-19, 25-21, 20-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 8 (18 a 22/11) – Nota
Impel Wroclaw – Dabrowa Górnicza 3-2 (13-25, 26-28, 25-15, 26-24, 16-14)
W: Carolina Costagrande 19 – Estadística
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Chemik Police – BKS Aluprof Bielsko-Biała 3-0 (25-22, 25-13, 25-20)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística

FECHA 7 (14 a 16/11) – Nota
Impel Wroclaw – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (25-8, 25-19, 23-25, 25-14)
W: Carolina Costagrande 11 – Estadística
Dabrowa Górnicza – Polski Cukier Muszynianka 2-3 (25-23, 21-25, 23-25, 25-17, 11-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Developres SkyRes Rzeszów 3-0 (25-17, 28-26, 25-15)
BB: Yael Castiglione 6 – Estadística

FECHA 6 (7 a 9/11/2015) – Nota
PTPS Pila – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-2 (19-25, 12-25, 25-14, 25-23, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Impel Wroclaw 2-3 (20-25, 25-20, 25-19, 24-26, 5-15)
IW: Carolina Costagrande 11. – Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT).

FECHA 5 (04/11)
Impel Wroclaw – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (15-25, 25-22, 15-25, 21-25)
IW: Carolina Costagrande 7 – Estadística
Dabrowa Gornicza – Chemik Police 0-3 (19-25, 20-25, 20-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Bielsko Biala – KSZO Ostrowiec 3-1 (25-23, 25-18, 31-33, 25-14)
BB: Yael Castiglione 1 – Estadística

FECHA 4 (31/10)
KS Palac Bygdozscz – Bielsko Biala 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)
BB: Yael Castiglione 7 – Estadística
Resovia – Dabrowa Gornicza 1-3 (22-25, 23-25, 25-19, 25-27)
DG: Juan Manuel Serramalaera (DT)
Chemik Police – Impel Wroclaw 3-0 (25-18, 25-16, 26-24)
IW: Carolina Costagrande 4 – Estadística

FECHA 3 (23 a 26/10)
Impel Wroclaw – Resovia 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
IW: Carolina Constagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – PTPS Pila 3-0 (25-12, 25-13, 25-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Budowlani Lodz – Bielsko Biala 3-2 (25-18, 23-25, 25-21, 27-29, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

FECHA 2 (18/11)
BKS Aluprof Bielsko-Biała – Legionovia Legionowo 3-1 (26-24, 23-25, 25-18, 25-22)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística
KSZO Ostrowiec – Dabrowa Gornicza 0-3 (15-25, 19-25, 16-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
PTPS Pila – Impel Wroclaw 1-3 (23-25, 25-23, 20-25, 17-25)
IW: Carolina Costagrande 20 – Estadística

FECHA 1 (15/10)
Impel Wroclaw – KSZO Ostrowiec 3-0 (25-16, 25-12, 25-18)
IW: Carolina Costagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – Bielsko Biala 3-2 (22-25, 27-25, 24-26, 25-20, 15-10)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística

 

Comentarios

Comentarios