PlusLiga – Fecha 10: El Belchatow de Facu Conte y Nico Uriarte llegó a la punta

Comenzó una nueva fecha de la PlusLiga de Polonia con partidos muy cerrados, cuatro se definieron en tiebreak, y el Belchatow de la mano de Facu Conte y Nico Uriarte se ubica en lo más alto del certamen gracias a su victoria y a la caída del Cerrad Czarni Random del DT Raúl Lozano.

De local el Skra Belchatow recibía al AZS Politechnika Warszawska, que acumula más victorias que derrotas en el certamen, y aunque el partido no comenzó fácil para los argentinos con un resultado de 27-25 en el primer set, el local pudo superar fácilmente a su rival en el segundo parcial por 25-18 y se llevó el triunfo en el tercero por 25-23. Facu Conte fue la pieza clave del equipo con 18 puntos y 63% de efectividad en ataque, siendo el máximo anotador del encuentro.

Con este resultado, el Belchatow se quedaba con la primera posición y el Cerrad de Lozano debía ganar para no perderle pisada, pero sufrió una dura derrota de visitante frente al LOTOS Trefl Gdańsk por 1-3. En los dos primeros parciales, el Cerrad cayó 21-25 y 17-5 y a pesar de poder recuperarse en el tercero 25-23, en el cuarto no pudo mantenerse y el local lo cerró por 25-22.

Así, el equipo de Lozano quedó igualado en el segundo puesto con el ZAKSA Kędzierzyn-Koźle, que va a jugar mañana contra el Łuczniczka Bydgoszcz, décimo en el campeonato con 3 victorias y 6 derrotas, y está a sólo un punto del Belchatow.

 

RESULTADOS FECHA 10 (11 a 13/12)
Skra Belchatow – AZS Politechnika Warszawska 3-0 (27-25, 25-18, 25-23) – Estadística
S: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

LOTOS Trefl Gdańsk – Cerrad Czarni Random 3-1 (25-21, 25-17, 23-25, 25-22) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

AZS Częstochowa – Effector Kielce 3-2 (18-25, 23-25, 25-16, 25-21, 17-15)
BBTS Bielsko-Biała – MKS Będzin  3-2 (25-20, 25-23, 20-25, 24-26, 15-5)
Asseco Resovia – Indykpol AZS Olsztyn 3-2 (22-25, 17-25, 25-17, 25-12, 15-10)
Jastrzębski Węgiel –Cuprum Lubin 3-2 (24-26, 27-29, 25-23, 25-15, 16-14)

12/12 Łuczniczka Bydgoszcz vs. ZAKSA Kędzierzyn-Koźle

POSICIONES

pos plusliga

FECHA 9 (8 a 9/12)

Cerrad Czarni Radom – Asseco Resovia Rzeszów 3-2 (27-25, 21-25, 18-25, 27-25, 15-10) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Cuprum Lubin – PGE Skra Belchatów 2-3 (21-15, 25-18, 19-25, 25-25, 10-15) – Estadística
SB: Facundo Conte 20, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Łuczniczka Bydgoszcz vs AZS Częstochowa 3-0 (27-25, 29-27, 25-13)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Jastrzębski Węgiel 3-0 (25-20, 25-20, 25-21)
AZS Politechnika Warszawska – LOTOS Trefl Gdańsk 2-3 (28-26, 23-25, 21-15, 25-22, 10-15)
Indykpol AZS Olsztyn – BBTS Bielsko-Biała 3-0 (25-19, 25-17, 29-27)
MKS Będzin – Effector Kielce 1-3 (25-17, 22-25, 20-25, 17-25)

FECHA 8 (4 a 6/12) – Nota
Skra Belchatow – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 2-3 (17-25, 25-21, 20-25, 25-19 y 10-15) – Estadística
S: Facundo Conte 23, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Bielsko-Biala – Cerrad Czarni Random 2-3 (22-25, 22-25, 25-18, 28-26, 12-15) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 7 (27/11 a 2/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Effector Kielce 3-1 (25-17, 20-25, 25-20 y 25-15) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Luczniczka Bydgoszcz 0-3 Skra Belchatow (26-28, 21-25, 22-25) – Nota / Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 6 (25/11) – Nota
PGE SKra Belchatow – Jastrzębski Węgiel 3-1 (22-25, 25-19, 25-21, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
MKS Bedzin – Czarni Radom 0-3 (17-25, 18-25, 22-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 5 (21 y 22/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – AZS Czestochowa 3-0 (25-17, 25-21, 25-11) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 1, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-15, 25-23, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 4 (14/11)
AZS Czestochowa – Cerrad Czarni Radom 0-3 (11-25, 27-29, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Belchatów – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-17, 25-20, 25-19) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 5, Facundo Conte 8, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 3 (11/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – Asseco Resovia 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 13, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
AZS Politechnika Varsovia – Cerrad Czarni Radom 1-3 (19-25, 25-19, 22-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 2 (07/11/2015) – Nota
PGE Skra Belchatów – MKS Bedzin 3-0 (25-18, 25-23, 25-15) – Estadística
SB: Nicolás Uriarte, Facundo Conte 6, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Luczniczka Bydgoszcz – Cerrad Czarni Radom 0-3 (17-25, 11-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 1 (30/10 a 02/11)
Effector Kielce – PGE Skra Belchatów 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 18-25)
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF) – Estadísitca
Czarni Radom – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 2-3 (22-25, 25-23, 25-21, 18-25, 8-15)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Comentarios

Comentarios