SuperLega – Fecha 11: De Cecco y Solé, los únicos argentinos que festejaron

Sebastián Solé y Luciano De Cecco fueron los únicos dos argentinos que terminaron victoriosos en la fecha 11 de la SuperLega masculina de Italia. Por un lado, Trentino venció en un partidazo a Civitanova por 3-2, mientras que Perugia, ya sin el despedido Daniel Castellani, superó a Latina, con Martín Blanco Costa como asistente en sets corridos. En contraste, cayeron Romagna (Maximiliano Cavanna y Waldo Kantor) y Padova (Santiago Orduna y Gonzalo Quiroga).

En un duelo apasionante que se extendió por más de dos horas, Trentino pudo revertir un 0-2 y festejó como local, en buena parte gracias a los 23 puntos que aportó su figura Mitar Djuric. Solé, por su parte, festejó en 8 oportunidades para el conjunto que ahora se ubica tercero en el torneo. A su vez, luego de que su presidente echara sin motivos al entrenador Castellani, Perugia siguió por la senda del triunfo: con 21 unidades de Aleksandar Atanasijevic, no tuvo problemas para vencer a Latina. Allí, De Cecco sumó 3 tantos.

Además, Romagna, dirigido por Kantor y con 3 puntos de Cavanna, cayó en su estadio en un choque muy parejo ante Milano, que finalmente se impuso por 3-2. La figura del encuentro estuvo del lado visitante, ya que Todor Skrimov marcó 23 unidades que inclinaron la balanza. Por último, otro que tampoco pudo festejar ante su público fue Padova, que con Santiago Orduna como titular y sólo 3 puntos del ingresado Gonzalo Quiroga, perdió con el líder Módena en sets corridos.

RESULTADOS FECHA 11

Trentino – Civitanova 3-2 (23-25, 21-25, 25-23, 25-16, 16-14) – Estadística
T: Sebastián Solé 8

Romagna – Milano 2-3 (25-20, 25-15, 21-25, 22-25, 12-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)

Padova – Módena 0-3 (20-25, 18-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 3

Latina – Perugia 0-3 (22-25, 22-25, 19-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Luciano De Cecco 3

Piacenza – Molfetta 0-3 (22-25, 20-25, 12-25)
Monza – Verona 1-3 (25-21, 23-25, 21-25, 22-25)

 

RESULTADOS ANTERIORES

FECHA 10 (08/12)
Sir Safety Conad Perugia – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-15, 25-21) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Calzedonia Verona – Diatec Trentino 2-3 (21-15, 25-23, 25-22, 25-27, 10-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 12
DHL Modena – CMC Romagna 3-1 (22-25, 30-28, 25-21, 25-19) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Expirivia Molfetta – Ninfa Latina 3-2 (25-23, 28-26, 21-15, 15-25, 15-11) – Estadística
NL: Martín Blanco Costa (Asistente)
Milano – Tonazzo Padova 1-3 (38-36, 27-25, 27-29, 23-25)
Padova: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó Estadística

FECHA 9 (06/12)
DHL Modena – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 27-25, 23-25, 25-23) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina – LPR Piacenza 3-0 (25-23, 25-20, 25-16)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Gi Group Monza – Tonazzo Padova 3-0 (28-26, 25-22, 25-21)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga ingresó (4) – Estadística
CMC Romagna – Calzedonia Verona 0-3 (25-27, 23-25, 27-29)
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Milano – Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 12

FECHA 8 (29/11 a 01/12) Nota
Diatec Trentino – Ninfa Latina 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta 3-0 (25-22, 35-22, 25-16)
P: Luciano De Cecco 5, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – CMC Romagna 3-0 (30-28, 25-20, 28-26)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)

FECHA 7 (24 a 26/11)
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza 3-0 (25-19, 35-33, 25-17) – Nota
P: Luciano De Cecco 6 (MVP), Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
CMC Romagna – Ninfa Latina 3-2 (19-25, 25-20, 15-25, 25-21, 18-16)
R: Maximiliano Cavanna 2 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 25-18, 26-24)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística

FECHA 6 (22/11) – Nota
Itas Diatec Trentino – DHL Modena 3-2 (25-23, 19-25, 21-25, 25-20, 15-10)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
LPR Piacenza – CMC Romagna 1-3 (25-23, 22-25, 21-25, 22-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (27-25, 22-25, 19-25, 18-25)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
P: Luciano De Cecco 14, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina-Revivre Milano 3-2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 21-19)
L: Martín Blanco Costa (Asist.) 

FECHA 5 (15/11) – Nota
CMC Romagna – Diatec Trentino 0-3 (22-25, 19-25, 21-25) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
T: Sebastián Solé 10
Sir Safety Perugia – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (16-25, 22-25, 22-25)
P: Luciano De Cecco, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Tonazzo Padova 3-0 (25-16, 26-24, 25-22) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 5
DHL Modena – Ninfa Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 4 (11/11)
Diatec Trentino – LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
D: Sebastián Solé 10 – Estadística
Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1-3 (22-25, 25-16, 10-25, 23-25)
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística
CMC Romagna – Sir Safety Perugia 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 21-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 3, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Ninfa Latina – Calzedonia Verona 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 3 (08/11) – Nota + Highlights
LPR Piacenza-Tonazzo Padova 1-3 (25-17, 23-25, 15-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 16
Sir Safety Perugia-Diatec Trentino 3-1 (25-22, 20-25, 27-25, 25-13) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 4, Daniel Castellani (DT)
T: Sebastián Solé 10
Gi Group Monza-CMC Romagna 1-3 (26-28, 23-25, 25-22, 19-25) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-2 (25-20, 23-25, 23-25, 25-23, 15-11)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 2 (01/11)
Gi Group Monza – Ninfa Latina 2-3 (25-23, 25-27, 25-17, 23-25, 15-13) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (Asist.)
Revivre Milano – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (14-25, 19-25, 22-25) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 1, Daniel Castellani (DT)
Diatec Trentino – Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 25-22, 23-25, 25-23) – Estadística 
T: Sebastián Solé 17 – MVP
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 6
Exprivia Molfetta – CMC Romagna 3-0 (25-16, 25-17, 30-28) – Estadística 
R: Maxi Cavanna, Waldo Kantor (DT)

FECHA 1 (26/10) – Nota
Padova-Latina 0-3 (14-25, 18-25, 22-25) – Estadística
P: Santi Orduna (1), Gonzalo Quiroga 10 (56%)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Perugia-Verona 0-3 (17-25, 21-25, 23-25) – Estadística
P: Luciano De Cecco no jugó, Daniel Castellani (DT)
CMC Romagna – Lube Banca Civitanova 2-3 (28-26, 25-23, 18-25, 20-25, 9-15)
R: Maxi Cavanna (2), Waldo Kantor (DT) – Estadística