CEV Champions League – Fecha 4: Solé clasificó a Octavos de Final con Trentino

Trentino Volley, con Sebastián Solé, clasificó a los octavos de final de la CEV Champions League masculina pese a caer en tie-break como visitante frente a Tours, con parciales de 18-25, 25-21, 27-25, 22-25 y 15-10. Además, otro argentino pudo festejar en la fecha 4, ya que el VfB Friedrichshafen de Maximiliano Gauna, quien estuvo como suplente, derrotó a París Volley en sets corridos y se salvó de quedar eliminado.

Solé tuvo una actuación destacada en el encuentro ante los franceses, ya que convirtió 14 puntos (6 de bloqueo) y fue uno de los máximos anotadores de su equipo, aunque no pudo contrarrestar los 23 de David Konecny para evitar la derrota. Por su parte, Frierichshafen triunfó gracias a 17 festejos del rumano Adrian Gontariu, casualmente uno de los apuntados por Personal Bolívar para reforzarse tras la salida de Milos Culafic.

En contraste, el Noliko Maaseik de Bélgica, en el que se desempeñan los argentinos Juan Finoli y Federico Pereyra, perdió en su visita al PAOK por 3-1. El local contó con una soberbia performance del cubano Rolando Cepeda, quien anotó 32 tantos. En dicho encuentro, Finoli ingresó y no convirtió puntos, mientras que el sanjuanino Pereyra estuvo en el banco de los suplentes y no tuvo minutos en cancha.

RESULTADOS CON ARGENTINOS

GRUPO B
Fecha 1 (03/11)
Dinamo Moscú – VfB Friedrichshafen 3-0 (25-16, 25-20, 25-16)
F: Maxi Gauna ingresó (3) – Estadística

Fecha 2 (18/11)
VfB Friedrichshafen – Ziraat Bankasi 1-3 (20-25, 25-18, 15-25, 23-25)
F: Maxi Gauna ingresó (8) – Estadística

Fecha 3 (1/12)
París Volley –  VfB Friedrichshafen 3-0 (25-23, 25-16, 25-22)
F: Maxi Gauna 5 – Estadística

Fecha 4 (16 y 17/12)
VfB Friedrichshafen – París Volley 3-0 (26-24, 27-25, 25-19)
F; Maxi Gauna no ingresó – Estadística

GRUPO C
Fecha 1 (05/11)
Itas Diatec Trentino – Noliko Maaseik 3-0 (25-18, 25-19, 25-21)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
NM: Juan Finoli, Federico Pereyra 6

Fecha 2 (18/11)
Noliko Maaseik – Tours 1-3 (19-25, 22-25, 25-23, 21-25)
NM: Juan Finoli, Federico Pereyra – Estadística
PAOK Salónica – Itas Diatec Trentino 1-3 (22-25, 25-18, 21-25, 13-25)
T: Sebastián Solé 13 – Estadística

Fecha 3 (1/12)
Noliko Maaseik – Paok Thessaloniki 3-0 (37-35, 25-22, 25-19)
NM: Federico Pereyra 14, Juan Finoli ingresó – Estadística
Itas Diatec Trentino – Tours 3-0 (25-10, 25-20, 26-24)
T: Sebastián Solé 6 – Estadística

Fecha 4 (16/12)
Paok Thessaloniki – Noliko Maaseik 3-1 (25-21, 21-25, 25-21, 25-19)
NM: Juan Finoli ingresó, Federico Pereyra no ingresó – Estadística
Tours – Trentino 3-2 (18-25, 25-21, 27-25, 22-25, 15-10)
T: Sebastián Solé 14 (6 bloqueos)  Estadística

GRUPO E
Fecha 1 (05/11)
Dukla Liberec – SKRA Belchatow 0-3 (16-25, 22-25, 19-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 10, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

Fecha 2 (18/11)
SKRA Belchatow – Cucine Lube Civitanova 1-3 (28-30, 25-18, 21-25, 20-25)
B: Nico Uriarte 2, Facu Conte 17, M.A.Falasca (DT), D.Lecouna (PF) – Estadística

Fecha 3 (1/12)
SKRA Belchatow – KNACK Roeselare 3-0 (25-23, 27-25, 25-18)
B: Nico Uriarte 1, Facu Conte 16, M.A.Falasca (DT), D.Lecouna (PF) – Estadística

Fecha 4 (15 y 16/12)
KNACK Roeselare – SKRA Belchatow 1-3 (19-25, 15-25, 25-21, 14-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte no jugó, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)