PlusLiga – Fecha 11: Facu Conte, intratable en el esperado duelo de argentinos

En el comienzo de la fecha 11 de la PlusLiga se dio el duelo que todos esperábamos: el Cerrad Czarni Radom del DT Raúl Lozano recibió de local al Skra Belchatow de Facu Conte y Nico Uriarte que continúa imparable en su lucha por mantenerse en la punta del campeonato.

Desde el comienzo del partido el Belchatow impuso su ritmo llevándose los dos primeros sets por 25-21. Sin embargo, el local se rehízo y en un tercer set muy parejo que llegó al segundo tiempo técnico 16-15, pudo imponerse con esfuerzo 26-24.

El público confiaba en la remontada del equipo de Lozano pero un Facu Conte intratable siendo la figura del partido con 26 puntos, no le dio oportunidad al Cerrad y fue clave para que el Belchatow ganara el partido cerrando el cuarto set por 25-23.

Con este resultado el equipo de Conte y Uriarte se ubican segundos a dos puntos del ZAKSA Kędzierzyn-Koźle, que ganó frente al AZS Częstochowa en sets corridos, mientras que el conjunto del DT argentino quedó tercero a 6 dela punta y 4 del Belchatow.

RESULTADOS FECHA 11

Cerrad Czarni Radom – Skra Belchatow 1-3 (21-25, 21-25, 26-24, 23-25) – Estadística
S: Facundo Conte 26, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – AZS Częstochowa – 3-0 (25-28, 25-14, 25-23)
Cuprum Lubin – Łuczniczka Bydgoszcz 3-0 (25-21, 25-19, 25-20)
Effector Kielce – BBTS Bielsko-Biała 3-1 (25-15, 25-20, 20-25, 25-19)

20/12 MKS Będzin vs. Asseco Resovia
20/12  Indykpol AZS Olsztyn vs. LOTOS Trefl Gdańsk
21/12 AZS Politechnika Warszawska vs. Jastrzębski Węgiel

 

POSICIONES

plusliga

FECHA 10 (11 a 13/12)
Skra Belchatow – AZS Politechnika Warszawska 3-0 (27-25, 25-18, 25-23) – Estadística
S: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

LOTOS Trefl Gdańsk – Cerrad Czarni Random 3-1 (25-21, 25-17, 23-25, 25-22) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

AZS Częstochowa – Effector Kielce 3-2 (18-25, 23-25, 25-16, 25-21, 17-15)
BBTS Bielsko-Biała – MKS Będzin  3-2 (25-20, 25-23, 20-25, 24-26, 15-5)
Asseco Resovia – Indykpol AZS Olsztyn 3-2 (22-25, 17-25, 25-17, 25-12, 15-10)
Jastrzębski Węgiel –Cuprum Lubin 3-2 (24-26, 27-29, 25-23, 25-15, 16-14)

FECHA 9 (8 a 9/12)

Cerrad Czarni Radom – Asseco Resovia Rzeszów 3-2 (27-25, 21-25, 18-25, 27-25, 15-10) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Cuprum Lubin – PGE Skra Belchatów 2-3 (21-15, 25-18, 19-25, 25-25, 10-15) – Estadística
SB: Facundo Conte 20, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Łuczniczka Bydgoszcz vs AZS Częstochowa 3-0 (27-25, 29-27, 25-13)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Jastrzębski Węgiel 3-0 (25-20, 25-20, 25-21)
AZS Politechnika Warszawska – LOTOS Trefl Gdańsk 2-3 (28-26, 23-25, 21-15, 25-22, 10-15)
Indykpol AZS Olsztyn – BBTS Bielsko-Biała 3-0 (25-19, 25-17, 29-27)
MKS Będzin – Effector Kielce 1-3 (25-17, 22-25, 20-25, 17-25)

FECHA 8 (4 a 6/12) – Nota
Skra Belchatow – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 2-3 (17-25, 25-21, 20-25, 25-19 y 10-15) – Estadística
S: Facundo Conte 23, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Bielsko-Biala – Cerrad Czarni Random 2-3 (22-25, 22-25, 25-18, 28-26, 12-15) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 7 (27/11 a 2/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Effector Kielce 3-1 (25-17, 20-25, 25-20 y 25-15) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Luczniczka Bydgoszcz 0-3 Skra Belchatow (26-28, 21-25, 22-25) – Nota / Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 6 (25/11) – Nota
PGE SKra Belchatow – Jastrzębski Węgiel 3-1 (22-25, 25-19, 25-21, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
MKS Bedzin – Czarni Radom 0-3 (17-25, 18-25, 22-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 5 (21 y 22/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – AZS Czestochowa 3-0 (25-17, 25-21, 25-11) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 1, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-15, 25-23, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 4 (14/11)
AZS Czestochowa – Cerrad Czarni Radom 0-3 (11-25, 27-29, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Belchatów – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-17, 25-20, 25-19) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 5, Facundo Conte 8, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 3 (11/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – Asseco Resovia 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 13, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
AZS Politechnika Varsovia – Cerrad Czarni Radom 1-3 (19-25, 25-19, 22-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 2 (07/11/2015) – Nota
PGE Skra Belchatów – MKS Bedzin 3-0 (25-18, 25-23, 25-15) – Estadística
SB: Nicolás Uriarte, Facundo Conte 6, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Luczniczka Bydgoszcz – Cerrad Czarni Radom 0-3 (17-25, 11-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 1 (30/10 a 02/11)
Effector Kielce – PGE Skra Belchatów 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 18-25)
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF) – Estadísitca
Czarni Radom – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 2-3 (22-25, 25-23, 25-21, 18-25, 8-15)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)