Preolímpico-EUR-M: Alemania, Rusia y Polonia ganaron en la apertura

La jornada inaugural del Preolímpico masculino de Europa, que otorga una plaza para los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro, no tuvo sorpresas: en Berlín, el local Alemania superó con contundencia a Bélgica en sets corridos, mientras que el último medallista de oro olímpico, Rusia, hizo lo propio ante Finlandia. A su vez, en un duelo entretenido, la Polonia campeona del mundo venció a Serbia por 3-1.

Todas las miradas del primer día se las llevó la selección local, que con 19 puntos de György Grozer no tuvo problemas para superar a los belgas, con parciales de 28-26, 25-19 y 26-24. Ante 2500 personas en el Max Schmeling Halle berlinés, los dueños de casa comenzaron con el pie derecho su camino hacia la cita olímpica y supieron contrarrestar a Sam Deroo, el arma de ataque que tiene Bélgica, quien anotó 15 unidades.

Por otra parte, Rusia, sin su figura Dmitriy Muserskiy que se bajó por problemas familiares, arrasó con Finlandia por 3-0, con diferencias amplias de 25-17, 25-16 y 25-19. El máximo anotador del encuentro fue el ruso Maxim Mikhailov, con 15 festejos, seguido de cerca por el finlandés Olli-Pekka Ojansivu (11).

Por último, con 3300 espectadores en las tribunas y una marea de hinchas que viajaron por la cercanía, Polonia hizo pesar su chapa de campeón mundial y superó a Serbia en cuatro sets (22-25, 25-18, 25-23 y 25-21). El inagotable Bartosz Kurek fue el protagonista del choque con 22 tantos, 4 de ellos desde el saque. Por el lado serbio se destacó Aleksandar Atanasijevic, compañero de Luciano De Cecco en Perugia, con 19. Este domingo, además de Alemania-Serbia y Bulgaria-Finlandia, habrá un duelo imperdible de titanes: Francia-Rusia.

RESULTADOS DÍA 1

Grupo A

Alemania – Bélgica 3-0 (28-26, 25-19, 26-24) – Estadística
Polonia – Serbia 3-1 (22-25, 25-18, 25-23, 25-21)

Grupo B

Rusia – Finlandia 3-0 (25-17, 25-16, 25-19) – Estadística

FIXTURE

Grupo A

6/1 Alemania – Serbia
7/1 Polonia – Bélgica
8/1 Serbia – Bélgica
8/1 Polonia – Alemania

Grupo B

6/1 Bulgaria – Finlandia
6/1 Rusia – Francia
7/1 Bulgaria – Rusia
7/1 Francia – Finlandia
8/1 Francia – Bulgaria

Semifinales

9/1 1° Grupo A – 2° Grupo B
9/1 1° Grupo B – 2° Grupo A

10/1 Partido por el tercer puesto y Final