Plusliga – Fecha 14: Facu Conte, destacado en una luchada victoria del Skra Belchatow

La fecha 14 de la Plusliga tuvo al Skra Belchatow como protagonista tras una intensa batalla de local frente al Effector Kielce que se definió en tiebreak y en el que Facu Conte fue una de las figuras.

De local, el equipo de los argentinos comenzó ganando los dos primeros sets sin sobresaltos 25-26 y 25-22 pero los visitantes se recuperaron en el tercero y llegaron a encarar el final del set 21-19. Aunque el Belchatow luchó y el marcador llegó a 32 iguales, en el momento decisivo sufrió errores no forzados y el Effector Kielce se llevó el parcial 34-32. Tras el golpe anímico, el equipo de Conte y Uriarte se vio superado en el cuarto set y cayó 19-25, viéndose forzado a ganar el partido en tiebreak.

En el parcial decisivo, el Belchatow se valió de sus figuras en ataque para superar por amplia diferencia a su rival por 15-9. Facu Conte fue uno de los máximos anotadores con 18 puntos, mientras que Nico Uriarte aportó 4 unidades. Con esta valiosa victoria, el equipo se mantiene segundo a seis puntos.

Por su parte, el líder del campeonato, ZAKSA Kędzierzyn-Koźle, le ganó en sets corridos al Cerrad Czarni Radom del DT Raúl Lozano que sufrió su sexta derrota en el certamen y se ubica séptimo, lejos de la punta.

RESULTADOS FECHA 14 (23/01)

PGE Skra Bełchatow – Effector Kielce 3-2 (25-16, 25-22, 32-34, 19-25, 15-9) – Estadística
SB: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 4, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-15, 25-19, 25-23)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Asseco Resovia Rzeszów – AZS Częstochowa 3-0 (25-17, 25-12, 25-18)
Jastrzębski Węgiel – MKS Będzin 3-1 (25-26, 25-22, 22-25, 25-18)
Łuczniczka Bydgoszcz – Indykpol AZS Olsztyn 3-1 (25-16, 20-25, 25-21, 25-17)
Cuprum Lubin – AZS Politechnika Warszawska 3-0 (25-13, 25-20, 25-16)

POSICIONES

Posiciones Polonia fecha 14

FECHA 13 (15 al 17/1)

Cerrad Czarni Radom – Cuprum Lubin 2-3 (25-23, 22-25, 25-20, 23-25, 11-15)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

BBTS Bielsko-Biała – PGE Skra Bełchatow 1-3 (19-25, 21-25, 25-22, 21-25) – Estadística
SB: Facundo Conte 12, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 12 (13 a 20/1/2016)

Jastrzębski Węgiel – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

PGE Skra Bełchatow – Indykpol AZS Olsztyn 1-3 (22-25, 25-20, 22-25, 27-29) – Estadística
SB: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 11 (19 a 21/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Skra Belchatow 1-3 (21-25, 21-25, 26-24, 23-25) – Estadística
S: Facundo Conte 26, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 10 (11 a 13/12)
Skra Belchatow – AZS Politechnika Warszawska 3-0 (27-25, 25-18, 25-23) – Estadística
S: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
LOTOS Trefl Gdańsk – Cerrad Czarni Random 3-1 (25-21, 25-17, 23-25, 25-22) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 9 (8 a 9/12)
Cerrad Czarni Radom – Asseco Resovia Rzeszów 3-2 (27-25, 21-25, 18-25, 27-25, 15-10) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Cuprum Lubin – PGE Skra Belchatów 2-3 (21-15, 25-18, 19-25, 25-25, 10-15) – Estadística
SB: Facundo Conte 20, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 8 (4 a 6/12) – Nota
Skra Belchatow – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 2-3 (17-25, 25-21, 20-25, 25-19 y 10-15) – Estadística
S: Facundo Conte 23, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Bielsko-Biala – Cerrad Czarni Random 2-3 (22-25, 22-25, 25-18, 28-26, 12-15) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 7 (27/11 a 2/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Effector Kielce 3-1 (25-17, 20-25, 25-20 y 25-15) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Luczniczka Bydgoszcz 0-3 Skra Belchatow (26-28, 21-25, 22-25) – Nota / Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 6 (25/11) – Nota
PGE SKra Belchatow – Jastrzębski Węgiel 3-1 (22-25, 25-19, 25-21, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
MKS Bedzin – Czarni Radom 0-3 (17-25, 18-25, 22-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 5 (21 y 22/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – AZS Czestochowa 3-0 (25-17, 25-21, 25-11) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 1, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-15, 25-23, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 4 (14/11)
AZS Czestochowa – Cerrad Czarni Radom 0-3 (11-25, 27-29, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Belchatów – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-17, 25-20, 25-19) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 5, Facundo Conte 8, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 3 (11/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – Asseco Resovia 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 13, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
AZS Politechnika Varsovia – Cerrad Czarni Radom 1-3 (19-25, 25-19, 22-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 2 (07/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – MKS Bedzin 3-0 (25-18, 25-23, 25-15) – Estadística
SB: Nicolás Uriarte, Facundo Conte 6, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Luczniczka Bydgoszcz – Cerrad Czarni Radom 0-3 (17-25, 11-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 1 (30/10 a 02/11)
Effector Kielce – PGE Skra Belchatów 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 18-25)
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF) – Estadísitca
Czarni Radom – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 2-3 (22-25, 25-23, 25-21, 18-25, 8-15)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Comentarios

Comentarios