Liga A2 – WK2: Estudiantes, UVT y River ganaron y se afianzan en la punta de sus zonas

El segundo weekend de la Liga Argentina A2 llegó a su fin este domingo con ocho duelos, en los cuales se registraron triunfos de los sanjuaninos UVT (tercero consecutivo) y Banco Hispano, Monteros Vóley, River Plate (líder y único invicto de la Zona B), Club de Amigos, Libertad de San Jerónimo, Deportivo Morón y Estudiantes de La Plata, que se afianzó en la punta del Grupo C y sumó su cuarta victoria en igual cantidad de presentaciones.

Por el lado de la Zona A, los conjuntos que representan a San Juan tuvieron un gran fin de semana en sus visitas a Tucumán y Salta. Unión Vecinal de Trinidad, que llegaba tras vencer a Tehuelches, superó por 3-1 a Central Norte, con parciales de 25-27, 25-16, 25-23 y 25-19. A su vez, los tucumanos cayeron con Banco Hispano en un duelo muy parejo que se resolvió en el tie-break (18-25, 29-31, 25-20, 25-13 y 14-16). Además, Monteros Vóley recibió a Ateneo Mariano Moreno de Catamarca y lo derrotó en sets corridos por 25-21, 25-17 y 25-23.

La Zona B fue la única que tuvo acción en los tres días y se cerró con dos partidos. En primer lugar, River cosechó su tercer triunfo del campeonato al vencer con contundencia a Neuquén Vóley, con sets de 25-14, 25-11 y 25-9. Mientras, Club de Amigos logró imponerse como local sobre Defensores de Viedma en cuatro parciales por 23-25, 25-22, 25-18 y 25-17. El otro integrante del grupo, la Selección argentina Menor, quedó libre en la jornada del domingo.

Por último, en el marco de la Zona C, las alegrías estuvieron del lado local en La Plata, Morón y San Jerónimo. Estudiantes estiró su racha al derrotar a Rivadavia de Villa María en sets corridos (25-22, 25-19 y 25-20) y todavía no conoce la derrota en lo que va de la Liga, mientras que Deportivo Morón no tuvo problemas para superar a Rosario Central por 25-22, 25-19 y 25-20. A su vez, Libertad de San Jerónimo aplastó como local a un desconocido Echagüe de Paraná por 3-0 (25-20, 25-12 y 25-12).

RESULTADOS – WEEKEND 2

Zona A

23/1 Tehuelches (T) – UVT (SJ) 0-3 (24-26, 21-25, 23-25)
23/1 Central Norte (S) – Banco Hispano (SJ) 2-3 (25-18, 22-25, 25-18, 20-25, 13-15)
24/1 Central Norte (S) – UVT (SJ) 1-3 (27-25, 16-25, 23-25, 19-25)
24/1 Tehuelches – Banco Hispano 2-3 (18-25, 29-31, 25-20, 25-13, 14-16)
24/1 Monteros – Ateneo (C) 3-0 (25-21, 25-17, 25-23)

Zona B

22/1 Selección Argentina Menor – Neuquén Vóley 3-1 (22-25, 25-19, 25-22, 28-26)
22/1 River Plate – Defensores de Viedma 3-0 (25-16, 25-17, 25-20)
23/1 Selección Argentina Menor – Defensores de Viedma 0-3 (19-25, 13-25, 17-25)
23/1 Club de Amigos – Neuquén Vóley 3-0 (25-23, 25-19, 25-19)
24/1 River Plate – Neuquén Vóley 3-0 (25-14, 25-11, 25-9)
24/1 Club de Amigos – Defensores de Viedma 3-1 (23-25, 25-22, 25-18, 25-17)

Zona C

23/1 Estudiantes (LP) – Rosario Central 3-0 (25-22, 25-21, 25-17)
23/1 Deportivo Morón – Rivadavia (VM) 3-0 (25-21, 25-14, 25-23)
24/1 Libertad de San Jerónimo – Echagüe 3-0 (25-20, 25-12, 25-12)
24/1 Estudiantes (LP) – Rivadavia (VM) 3-0 (25-23, 25-22, 23-25, 25-19)
24/1 Deportivo Morón – Rosario Central 3-0 (25-22, 25-19, 25-20)

POSICIONES

Zona A

a

Zona B

B

Zona C

c

CRONOGRAMA – WEEKEND 3

WK3

Foto: Prensa FeVA

Comentarios

Comentarios