SuperLega – Fecha 14: Quiroga y Orduna la rompieron en el triunfo de Padova

En el cierre de la 14° jornada de la SuperLega masculina de Italia, Gonzalo Quiroga sobresalió (MVP) en el triunfo de Tonazzo Padova sobre LPR Piacenza en sets corridos, con parciales de 25-18, 25-19 y 25-17. El punta sanjuanino fue el máximo anotador con 16 puntos, mientras que el armador Santiago Orduna también tuvo un buen partido con 5 festejos.

Además, en el resto de la jornada, sólo Sebastián Solé pudo festejar con Diatec Trentino sobre el Sir Safety Sicoma Perugia de Luciano De Cecco (ver nota). El CMC Romagna de Maximiliano Cavanna (2 tantos) y dirigido por Waldo Kantor sufrió una dura derrota como local ante el Gi Group Monza por 3-1, mientras que el Ninfa Latina, con Martín Blanco Costa como asistente, cayó en su casa ante el Cucine Lube Banca Marche Civitanova en sets corridos.

RESULTADOS FECHA 14 (23 al 25/1)

23/1 Diatec Trentino – Sir Safety Sicoma Perugia 3-0 (25-22, 25-21, 25-18) Estadística – Nota
T: Sebastián Solé 8
P: Luciano De Cecco 5

24/1 Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (18-25, 16-25, 17-25) Estadística
L: Martín Blanco Costa –AS

24/1 CMC Romagna – Gi Group Monza 1-3 (23-25, 25-19, 24-26, 18-25) Estadística
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor –DT

24/1 Calzedonia Verona – Exprivia Molfetta 2-3 (25-17, 23-25, 25-15, 19-25, 8-15)
24/1 Revivre Milano – DHL Modena 0-3 (18-25, 19-25, 15-25)

25/1 Tonazzo Padova – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-19, 25-18) – Estadística
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 16 (MVP)

POSICIONES

Captura

TODOS LOS RESULTADOS ANTERIORES

FECHA 13 (17/01/2016) – Nota
Tonazzo Padova – Diatec Trentino 2-3 (30-28, 24-26, 25-22, 19-25, 9-15) – HIGHLIGHTS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó (7)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano 3-0 (25-21, 25-17, 25-17)
P: Luciano De Cecco 4 (MVP) – Estadística
CMC Romagna – Exprivia Molfetta 3-1 (26-24, 21-25, 25-19, 25-22)
R: Maxi Cavanna 5, Waldo Kantor (DT)

FECHA 12 (21/12) – Nota
Ninfa Latina – Tonazzo Padova 3-2 (25-21, 25-20, 22-25, 22-25, 15-12)
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
Calzedonia Verona – Sir Safety Sicoma Perugia 3-2 (27-25, 25-14, 25-27, 23-25, 15-13)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
Diatec Trentino – Gi Group Monza 3-1 (20-25, 25-23, 25-21, 25-23)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – CMC Romagna 3-0 (25-21, 25-22, 25-17)
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT) – Estadística

FECHA 11 (13/12) – Nota
Trentino – Civitanova 3-2 (23-25, 21-25, 25-23, 25-16, 16-14) – Estadística
T: Sebastián Solé 8
Romagna – Milano 2-3 (25-20, 25-15, 21-25, 22-25, 12-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Padova – Módena 0-3 (20-25, 18-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 3
Latina – Perugia 0-3 (22-25, 22-25, 19-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Luciano De Cecco 3

FECHA 10 (08/12)
Sir Safety Conad Perugia – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-15, 25-21) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Calzedonia Verona – Diatec Trentino 2-3 (21-15, 25-23, 25-22, 25-27, 10-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 12
DHL Modena – CMC Romagna 3-1 (22-25, 30-28, 25-21, 25-19) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Expirivia Molfetta – Ninfa Latina 3-2 (25-23, 28-26, 21-15, 15-25, 15-11) – Estadística
NL: Martín Blanco Costa (Asistente)
Milano – Tonazzo Padova 1-3 (38-36, 27-25, 27-29, 23-25)
Padova: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó Estadística

FECHA 9 (06/12)
DHL Modena – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 27-25, 23-25, 25-23) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina – LPR Piacenza 3-0 (25-23, 25-20, 25-16)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Gi Group Monza – Tonazzo Padova 3-0 (28-26, 25-22, 25-21)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga ingresó (4) – Estadística
CMC Romagna – Calzedonia Verona 0-3 (25-27, 23-25, 27-29)
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Milano – Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 12

FECHA 8 (29/11 a 01/12) – Nota
Diatec Trentino – Ninfa Latina 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta 3-0 (25-22, 35-22, 25-16)
P: Luciano De Cecco 5, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – CMC Romagna 3-0 (30-28, 25-20, 28-26)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)

FECHA 7 (24 a 26/11)
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza 3-0 (25-19, 35-33, 25-17) – Nota
P: Luciano De Cecco 6 (MVP), Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
CMC Romagna – Ninfa Latina 3-2 (19-25, 25-20, 15-25, 25-21, 18-16)
R: Maximiliano Cavanna 2 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 25-18, 26-24)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística

FECHA 6 (22/11) – Nota
Itas Diatec Trentino – DHL Modena 3-2 (25-23, 19-25, 21-25, 25-20, 15-10)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
LPR Piacenza – CMC Romagna 1-3 (25-23, 22-25, 21-25, 22-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (27-25, 22-25, 19-25, 18-25)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
P: Luciano De Cecco 14, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina-Revivre Milano 3-2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 21-19)
L: Martín Blanco Costa (Asist.) 

FECHA 5 (15/11) – Nota
CMC Romagna – Diatec Trentino 0-3 (22-25, 19-25, 21-25) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
T: Sebastián Solé 10
Sir Safety Perugia – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (16-25, 22-25, 22-25)
P: Luciano De Cecco, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Tonazzo Padova 3-0 (25-16, 26-24, 25-22) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 5
DHL Modena – Ninfa Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 4 (11/11)
Diatec Trentino – LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
D: Sebastián Solé 10 – Estadística
Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1-3 (22-25, 25-16, 10-25, 23-25)
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística
CMC Romagna – Sir Safety Perugia 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 21-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 3, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Ninfa Latina – Calzedonia Verona 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 3 (08/11) – Nota + Highlights
LPR Piacenza-Tonazzo Padova 1-3 (25-17, 23-25, 15-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 16
Sir Safety Perugia-Diatec Trentino 3-1 (25-22, 20-25, 27-25, 25-13) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 4, Daniel Castellani (DT)
T: Sebastián Solé 10
Gi Group Monza-CMC Romagna 1-3 (26-28, 23-25, 25-22, 19-25) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-2 (25-20, 23-25, 23-25, 25-23, 15-11)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 2 (01/11)
Gi Group Monza – Ninfa Latina 2-3 (25-23, 25-27, 25-17, 23-25, 15-13) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (Asist.)
Revivre Milano – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (14-25, 19-25, 22-25) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 1, Daniel Castellani (DT)
Diatec Trentino – Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 25-22, 23-25, 25-23) – Estadística 
T: Sebastián Solé 17 – MVP
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 6
Exprivia Molfetta – CMC Romagna 3-0 (25-16, 25-17, 30-28) – Estadística 
R: Maxi Cavanna, Waldo Kantor (DT)

FECHA 1 (26/10) – Nota
Padova-Latina 0-3 (14-25, 18-25, 22-25) – Estadística
P: Santi Orduna (1), Gonzalo Quiroga 10 (56%)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Perugia-Verona 0-3 (17-25, 21-25, 23-25) – Estadística
P: Luciano De Cecco no jugó, Daniel Castellani (DT)
CMC Romagna – Lube Banca Civitanova 2-3 (28-26, 25-23, 18-25, 20-25, 9-15)
R: Maxi Cavanna (2), Waldo Kantor (DT) – Estadística

Comentarios

Comentarios