SuperLega – Fecha 15: De Cecco superó a Cavanna y el Trentino de Solé sigue de racha

La fecha 15 de la SuperLega masculina de Italia tuvo duelo de argentinos y quedó en manos del Sir Safety Conad Perugia de Luciano De Cecco, que superó en tie-break al CMC Romagna de Maximiliano Cavanna y dirigido por Waldo Kantor. Además, Diatec Trentino y Sebastián Solé siguen por la senda del triunfo tras derrotar a LPR Piacenza por 3-0, Ninfa Latina triunfó en su visita a Calzedonia Verona por 3-2 y el Tonazzo Padova de Gonzalo Quiroga y Santiago Orduna perdió en cinco sets frente a Cucine Lube Banca Marche Civitanova.

De Cecco convirtió 3 puntos en la victoria de Perugia, que se impuso por 27-29, 22-25, 25-23, 25-17 y 15-11. Por su parte, Cavanna aportó 2 para Romagna, que estuvo cerca de festejar tras arrancar arriba por 2-0 pero los locales supieron revertir el resultado. Parceida fue la situación de Padova, que con 6 de Quiroga y 4 de Orduna se quedó en las puertas del triunfo tras un tie-break muy ajustado (17-15 favorable a Civitanova, escolta de DHL Modena).

Mientras, el rosarino Solé fue titular en la octava victoria consecutiva para Trentino, que se ubica tercero a 5 puntos de la cima. El central argentino convirtió 9 puntos y tuvo una noche excepcional en bloqueo (5) para colaborar en la victoria en su visita a Piacenza (14-25, 17-25 y 15-25). Por último, Latina, con Martín Blanco Costa como asistente técnico, se llevó dos puntos de Verona, donde fue paciente y cerró el partido en tie-break por 25-22, 22-25, 18-25, 25-19 y 13-15 para conseguir su séptima alegría en lo que va del torneo.

RESULTADOS FECHA 15 (31/1)

LPR Piacenza – Diatec Trentino 0-3 (14-25, 17-25, 15-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 9 (5 bloqueos)

Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Tonazzo Padova 3-2 (20-25, 25-22, 25-14, 20-25, 17-15) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 6, Santiago Orduna 4

Sir Safety Conad Perugia – CMC Romagna 3-2 (27-29, 22-25, 25-23, 25-17, 15-11) – Estadística
P: Luciano De Cecco 3
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo KantorDT

Calzedonia Verona – Ninfa Latina 2-3 (25-22, 22-25, 18-25, 25-19, 13-15)
L: Martín Blanco CostaAS

Exprivia Molfetta – Revivre Milano 3-0 (25-21, 25-20, 25-21)

DHL Modena – Gi Group Monza 3-0 (25-22, 25-22, 28-26)

POSICIONES

Tabla A1 ITA - F15

TODOS LOS RESULTADOS ANTERIORES

FECHA 14 (23 al 25/1) – Nota
Diatec Trentino – Sir Safety Sicoma Perugia 3-0 (25-22, 25-21, 25-18) Estadística – Nota
T: Sebastián Solé 8
P: Luciano De Cecco 5
Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (18-25, 16-25, 17-25) Estadística
L: Martín Blanco Costa –AS
CMC Romagna – Gi Group Monza 1-3 (23-25, 25-19, 24-26, 18-25) Estadística
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor –DT
Tonazzo Padova – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-19, 25-18) – Estadística
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 16 (MVP)

FECHA 13 (17/01/2016) – Nota
Tonazzo Padova – Diatec Trentino 2-3 (30-28, 24-26, 25-22, 19-25, 9-15) – HIGHLIGHTS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó (7)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano 3-0 (25-21, 25-17, 25-17)
P: Luciano De Cecco 4 (MVP) – Estadística
CMC Romagna – Exprivia Molfetta 3-1 (26-24, 21-25, 25-19, 25-22)
R: Maxi Cavanna 5, Waldo Kantor (DT)

FECHA 12 (21/12) – Nota
Ninfa Latina – Tonazzo Padova 3-2 (25-21, 25-20, 22-25, 22-25, 15-12)
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
Calzedonia Verona – Sir Safety Sicoma Perugia 3-2 (27-25, 25-14, 25-27, 23-25, 15-13)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
Diatec Trentino – Gi Group Monza 3-1 (20-25, 25-23, 25-21, 25-23)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – CMC Romagna 3-0 (25-21, 25-22, 25-17)
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT) – Estadística

FECHA 11 (13/12) – Nota
Trentino – Civitanova 3-2 (23-25, 21-25, 25-23, 25-16, 16-14) – Estadística
T: Sebastián Solé 8
Romagna – Milano 2-3 (25-20, 25-15, 21-25, 22-25, 12-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Padova – Módena 0-3 (20-25, 18-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 3
Latina – Perugia 0-3 (22-25, 22-25, 19-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Luciano De Cecco 3

FECHA 10 (08/12)
Sir Safety Conad Perugia – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-15, 25-21) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Calzedonia Verona – Diatec Trentino 2-3 (21-15, 25-23, 25-22, 25-27, 10-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 12
DHL Modena – CMC Romagna 3-1 (22-25, 30-28, 25-21, 25-19) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Expirivia Molfetta – Ninfa Latina 3-2 (25-23, 28-26, 21-15, 15-25, 15-11) – Estadística
NL: Martín Blanco Costa (Asistente)
Milano – Tonazzo Padova 1-3 (38-36, 27-25, 27-29, 23-25)
Padova: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó Estadística

FECHA 9 (06/12)
DHL Modena – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 27-25, 23-25, 25-23) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina – LPR Piacenza 3-0 (25-23, 25-20, 25-16)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Gi Group Monza – Tonazzo Padova 3-0 (28-26, 25-22, 25-21)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga ingresó (4) – Estadística
CMC Romagna – Calzedonia Verona 0-3 (25-27, 23-25, 27-29)
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Milano – Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 12

FECHA 8 (29/11 a 01/12) – Nota
Diatec Trentino – Ninfa Latina 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta 3-0 (25-22, 35-22, 25-16)
P: Luciano De Cecco 5, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – CMC Romagna 3-0 (30-28, 25-20, 28-26)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)

FECHA 7 (24 a 26/11)
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza 3-0 (25-19, 35-33, 25-17) – Nota
P: Luciano De Cecco 6 (MVP), Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
CMC Romagna – Ninfa Latina 3-2 (19-25, 25-20, 15-25, 25-21, 18-16)
R: Maximiliano Cavanna 2 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 25-18, 26-24)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística

FECHA 6 (22/11) – Nota
Itas Diatec Trentino – DHL Modena 3-2 (25-23, 19-25, 21-25, 25-20, 15-10)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
LPR Piacenza – CMC Romagna 1-3 (25-23, 22-25, 21-25, 22-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (27-25, 22-25, 19-25, 18-25)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
P: Luciano De Cecco 14, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina-Revivre Milano 3-2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 21-19)
L: Martín Blanco Costa (Asist.) 

FECHA 5 (15/11) – Nota
CMC Romagna – Diatec Trentino 0-3 (22-25, 19-25, 21-25) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
T: Sebastián Solé 10
Sir Safety Perugia – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (16-25, 22-25, 22-25)
P: Luciano De Cecco, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Tonazzo Padova 3-0 (25-16, 26-24, 25-22) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 5
DHL Modena – Ninfa Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 4 (11/11)
Diatec Trentino – LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
D: Sebastián Solé 10 – Estadística
Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1-3 (22-25, 25-16, 10-25, 23-25)
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística
CMC Romagna – Sir Safety Perugia 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 21-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 3, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Ninfa Latina – Calzedonia Verona 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 3 (08/11) – Nota + Highlights
LPR Piacenza-Tonazzo Padova 1-3 (25-17, 23-25, 15-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 16
Sir Safety Perugia-Diatec Trentino 3-1 (25-22, 20-25, 27-25, 25-13) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 4, Daniel Castellani (DT)
T: Sebastián Solé 10
Gi Group Monza-CMC Romagna 1-3 (26-28, 23-25, 25-22, 19-25) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-2 (25-20, 23-25, 23-25, 25-23, 15-11)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 2 (01/11)
Gi Group Monza – Ninfa Latina 2-3 (25-23, 25-27, 25-17, 23-25, 15-13) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (Asist.)
Revivre Milano – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (14-25, 19-25, 22-25) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 1, Daniel Castellani (DT)
Diatec Trentino – Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 25-22, 23-25, 25-23) – Estadística 
T: Sebastián Solé 17 – MVP
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 6
Exprivia Molfetta – CMC Romagna 3-0 (25-16, 25-17, 30-28) – Estadística 
R: Maxi Cavanna, Waldo Kantor (DT)

FECHA 1 (26/10) – Nota
Padova-Latina 0-3 (14-25, 18-25, 22-25) – Estadística
P: Santi Orduna (1), Gonzalo Quiroga 10 (56%)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Perugia-Verona 0-3 (17-25, 21-25, 23-25) – Estadística
P: Luciano De Cecco no jugó, Daniel Castellani (DT)
CMC Romagna – Lube Banca Civitanova 2-3 (28-26, 25-23, 18-25, 20-25, 9-15)
R: Maxi Cavanna (2), Waldo Kantor (DT) – Estadística

Comentarios

Comentarios