Orlenliga – Fecha 13: Buenos triunfos de Costagrande y Serramalera que se afianzan entre los cinco mejores

La Orlenliga de Polonia llevó a cabo su fecha número 13, que había sido postergada, y tanto Carolina Costagrande como el DT Juan Manuel Serramalera festejaron importantes triunfos de local mientras que Yael Castiglione sufrió una derrota como visitante.

El Dabrowa Gornicza, dirigido por Serramalera, logró como se esperaba la victoria frente al KSZO OSTROWIEC anteúltimo en la calsificación general. Con parciales de 25-21, 21-15, 25-17, 25-18, el conjunto del DT argentino se llevó el partido 3-1 gracias al aporte de su figura, Karolina Różycka, que aportó 15 puntos.

Por su parte, Carolina Costagrande tuvo que sufrir con el Impel Wroclaw para poder vencer a PTPS Pila. Tras llevarse los dos primeros sets 25-14 y 25-23, la visita emparejó el partido tras ganar el tercer y cuarto set por 25-23 y 25-19, respectivamente. El Impe Wroclaw sabía que debía ganar para no perderle pisada al Dabrowa y no decepcionó, imponiéndose 15-13 en el tiebreak. Costagrande fue elegida MVP y la segunda mejor anotadora con 22 puntos detrás de Katarzyna Skowrońska-Dolata que sumó ¡33 puntos!.

Quien no pudo festejar fue Yael Castiglione, que venía de una racha de tres victorias consecutivas. Esta vez, la armadora de Las Panteras cayó con el  Bielsko-Biala 1-3 de visitante frente al Legionovia Legionowo y se mantiene en la séptima posición del certamen.

El partido clave de la próxima fecha será entre Dabrowa Gornicza y PGE Atom Trefl Sopot, tercero y segundo en el campeonato, respectivamente. La diferencia es de sólo tres unidades por lo que el equipo de Serramalera tiene la gran chance de acercarse a la punta y acechar al Chemik Police.

RESULTADOS FECHA 13

Dabrowa Gornicza – KSZO OSTROWIEC 3-1 (25-21, 21-15, 25-17, 25-18)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)

Legionovia Legionowo – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-1 (25-20, 25-17, 22-25, 25-16)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística

Impel Wroclaw – PTPS Pila 3-2 (25-14, 25-23, 23-25, 19-25, 15-13)
IW: Carolina Costagrande 22 – Estadística

Budowlani Łódź – KS PAŁAC Bydgoszcz 3-1 (25-21, 19-25, 25-13, 25-14)
Polski Cukier Muszynianka – Developres Skyres Rzeszów 3-1 (21-25, 25-18, 25-16, 26-24)
PGE Atom Trefl Sopot – Chemik Police 2-3 (21-25, 25-12, 21-25, 25-19, 12-15)

POSICIONES

Posiciones orlenliga

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 16 (30/01) – Nota 

Chemik Police -Dabrowa Gornicza 3-1 (25-22, 21-25, 25-22, 25-16)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)

KSZO OSTROWIEC – BKS Aluprof Bielsko-Biala 1-3 (25-22, 21-25, 13-25, 19-25)
BB: Yael Castiglione 4Estadística

PGE Atom Trefl Sopot – Impel Wroclaw 3-0 (25-19, 25-17, 25-10)
IW: Carolina Costagrande 5Estadística

FECHA 15 (23 a 25/1) – Nota
Dabrowa Gornicza – Developres Skyres Rzeszów 3-1 (26-24, 25-14, 13-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – KS PAŁAC Bydgoszcz 3-0 (25-18, 26-24, 25-23)
BB: Yael Castiglione 4Estadística
Impel Wroclaw – Chemik Police 3-2 (24-26, 25-21, 25-15, 11-25, 15-13)
IW: Carolina Costagrande 15Estadística

FECHA 14 (14 a 17/1) – Nota
Developres SkyRes Rzeszów – Impel Wroclaw 1-3 (25-22, 26-28, 21-25, 16-25)
IW: Carolina Costagrande 10 – Estadística
PTPS Pila – Dabrowa Gornicza 0-3 (20-25, 24-26, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Budowlani Łódź 3-0 (27-25, 25-19 y 25-17)

BB: Yael Castiglione 4Estadística

FECHA 12 (12 a 14/12) – Nota
Bielsko-Biala – Dabrowa Górnicza 0-3 (17-25, 18-25, 15-25) – Estadística  – Nota
BB: Yael Castiglione 1
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
KSZO Ostrowiec – Impel Wroclaw 0-3 (17-25, 18-25, 17-25) – Estadística
IW: Carolina Costagrande 13

FECHA 11 (04 a 07/12)Nota
Bielsko-Biala – Impel Wroclaw 1-3 (19-25, 28-26, 17-25, 18-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 3
IW: Carolina Costagrande 13
Dabrowa Górnicza – Budowlani Lódz 3-2 (22-25, 25-18, 22-25, 25-16, 15-6)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 10 (02/12/15) – Nota
Budowlani Łódź – Impel Wrocław 2-3 (23-25, 18-25, 25-16, 25-13, 13-15)
IW: Carolina Costagrande 8 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Bielsko-Biała 3-1 (21-25, 27-25, 25-19, 25-18)
BB: Yael Castiglione 5 (4 aces) – Estadística
MKS Dąbrowa Górnicza – Legionovia Legionowo 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 9 (28/11) – Nota
27/11 Bielsko Biała – PGE Atom Trefl Sopot 0-3 (18-25, 14-25, 17-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione no jugó
Legionovia Legionowo – Impel Wroclaw 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
IW: Carolina Costagrande 15 – Estadística
Dabrowa Gornicza – PAŁAC Bydgoszcz 3-1 (25-19, 25-21, 20-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 8 (18 a 22/11) – Nota
Impel Wroclaw – Dabrowa Górnicza 3-2 (13-25, 26-28, 25-15, 26-24, 16-14)
W: Carolina Costagrande 19 – Estadística
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Chemik Police – BKS Aluprof Bielsko-Biała 3-0 (25-22, 25-13, 25-20)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística

FECHA 7 (14 a 16/11) – Nota
Impel Wroclaw – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (25-8, 25-19, 23-25, 25-14)
W: Carolina Costagrande 11 – Estadística
Dabrowa Górnicza – Polski Cukier Muszynianka 2-3 (25-23, 21-25, 23-25, 25-17, 11-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Developres SkyRes Rzeszów 3-0 (25-17, 28-26, 25-15)
BB: Yael Castiglione 6 – Estadística

FECHA 6 (7 a 9/11) – Nota
PTPS Pila – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-2 (19-25, 12-25, 25-14, 25-23, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Impel Wroclaw 2-3 (20-25, 25-20, 25-19, 24-26, 5-15)
IW: Carolina Costagrande 11. – Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT).

FECHA 5 (04/11)
Impel Wroclaw – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (15-25, 25-22, 15-25, 21-25)
IW: Carolina Costagrande 7 – Estadística
Dabrowa Gornicza – Chemik Police 0-3 (19-25, 20-25, 20-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Bielsko Biala – KSZO Ostrowiec 3-1 (25-23, 25-18, 31-33, 25-14)
BB: Yael Castiglione 1 – Estadística

FECHA 4 (31/10)
KS Palac Bygdozscz – Bielsko Biala 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)
BB: Yael Castiglione 7 – Estadística
Resovia – Dabrowa Gornicza 1-3 (22-25, 23-25, 25-19, 25-27)
DG: Juan Manuel Serramalaera (DT)
Chemik Police – Impel Wroclaw 3-0 (25-18, 25-16, 26-24)
IW: Carolina Costagrande 4 – Estadística

FECHA 3 (23 a 26/10)
Impel Wroclaw – Resovia 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
IW: Carolina Constagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – PTPS Pila 3-0 (25-12, 25-13, 25-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Budowlani Lodz – Bielsko Biala 3-2 (25-18, 23-25, 25-21, 27-29, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

FECHA 2 (18/11)
BKS Aluprof Bielsko-Biała – Legionovia Legionowo 3-1 (26-24, 23-25, 25-18, 25-22)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística
KSZO Ostrowiec – Dabrowa Gornicza 0-3 (15-25, 19-25, 16-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
PTPS Pila – Impel Wroclaw 1-3 (23-25, 25-23, 20-25, 17-25)
IW: Carolina Costagrande 20 – Estadística

FECHA 1 (15/10)
Impel Wroclaw – KSZO Ostrowiec 3-0 (25-16, 25-12, 25-18)
IW: Carolina Costagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – Bielsko Biala 3-2 (22-25, 27-25, 24-26, 25-20, 15-10)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística

Comentarios

Comentarios