OrlenLiga – Fecha 17: Sólo el Impel Wroclaw de Costagrande pudo festejar

La fecha 17 de la OrlenLiga femenina de Polonia solamente trajo buenas noticias, en lo que respecta a los argentinos, para el Impel Wroclaw de Carolina Costagrande, que se impuso en sets corridos como local sobre Polski Cukier Muszynianka Enea. En contraste, el Bielsko Biala de Yael Castiglione no pudo en su casa por PTPS Pila, que lo venció por 3-1, mientras que el Dabrowa Górnicza que dirige Juan Manuel Serramalera cayó en tie-break con PGE Atom Trefl Sopot.

La italo-argentina Costagrande aportó 13 puntos y recibió el 75 % de los saques en forma positiva para el triunfo de Impel Wroclaw, que aprovechó la sorpresiva caída del líder Chemik Police y el tropiezo de Dabrowa Górnicza para escalar hasta el tercer lugar de la tabla de posiciones. La figura del duelo, que se resolvió con parciales de 26-24, 25-21 y 25-15, fue Katarzyna Skowrońska-Dolata con 19 unidades.

Por su parte, Castiglione fue titular en la derrota de Bielsko Biala (25-19, 14-25, 11-25 y 19-25) y festejó en 4 oportunidades, pero lejos estuvo de Agata Babicz, la máxima anotadora de PTPS Pila con 17. A su vez, al Dabrowa Górnicza se le escapó de las manos la victoria como local pero logró rescatar un punto, ya que cedió ante Trefl Sopot en un ajustado quinto set, el cual finalizó en 16-14.

RESULTADOS FECHA 17 (6 al 8/2)

BKS ALUPROF PROFI CREDIT Bielsko-Biała – PTPS Piła 1-3 (25-19, 14-25, 11-25, 19-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 4

Impel Wrocław – Polski Cukier Muszynianka Enea 3-0 (26-24, 25-21, 25-15) – Estadística
IW: Carolina Costagrande 13

Tauron MKS Dąbrowa Górnicza – PGE Atom Trefl Sopot 2-3 (27-25, 23-25, 13-25, 25-19, 14-16)
DG: Juan Manuel SerramaleraDT

Legionovia Legionowo – Chemik Police 3-0 (25-12, 25-19, 25-18)

8/2 Budowlani Łódź – Developres SkyRes Rzeszów
8/2 KSZO OSTROWIEC – KS PAŁAC Bydgoszcz

POSICIONES

Captura

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 16 (30/01) – Nota
Chemik Police -Dabrowa Gornicza 3-1 (25-22, 21-25, 25-22, 25-16)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
KSZO OSTROWIEC – BKS Aluprof Bielsko-Biala 1-3 (25-22, 21-25, 13-25, 19-25)
BB: Yael Castiglione 4Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Impel Wroclaw 3-0 (25-19, 25-17, 25-10)
IW: Carolina Costagrande 5Estadística

FECHA 15 (23 a 25/1) – Nota
Dabrowa Gornicza – Developres Skyres Rzeszów 3-1 (26-24, 25-14, 13-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – KS PAŁAC Bydgoszcz 3-0 (25-18, 26-24, 25-23)
BB: Yael Castiglione 4Estadística
Impel Wroclaw – Chemik Police 3-2 (24-26, 25-21, 25-15, 11-25, 15-13)
IW: Carolina Costagrande 15Estadística

FECHA 14 (14 a 17/1) – Nota
Developres SkyRes Rzeszów – Impel Wroclaw 1-3 (25-22, 26-28, 21-25, 16-25)
IW: Carolina Costagrande 10 – Estadística
PTPS Pila – Dabrowa Gornicza 0-3 (20-25, 24-26, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Budowlani Łódź 3-0 (27-25, 25-19 y 25-17)
BB: Yael Castiglione 4Estadística

FECHA 13 (3/2) – Nota
Dabrowa Gornicza – KSZO OSTROWIEC 3-1 (25-21, 21-15, 25-17, 25-18)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
Legionovia Legionowo – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-1 (25-20, 25-17, 22-25, 25-16)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística
Impel Wroclaw – PTPS Pila 3-2 (25-14, 25-23, 23-25, 19-25, 15-13)
IW: Carolina Costagrande 22 – Estadística

FECHA 12 (12 a 14/12) – Nota
Bielsko-Biala – Dabrowa Górnicza 0-3 (17-25, 18-25, 15-25) – Estadística  – Nota
BB: Yael Castiglione 1
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
KSZO Ostrowiec – Impel Wroclaw 0-3 (17-25, 18-25, 17-25) – Estadística
IW: Carolina Costagrande 13

FECHA 11 (04 a 07/12) – Nota
Bielsko-Biala – Impel Wroclaw 1-3 (19-25, 28-26, 17-25, 18-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 3
IW: Carolina Costagrande 13
Dabrowa Górnicza – Budowlani Lódz 3-2 (22-25, 25-18, 22-25, 25-16, 15-6)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 10 (02/12/15) – Nota
Budowlani Łódź – Impel Wrocław 2-3 (23-25, 18-25, 25-16, 25-13, 13-15)
IW: Carolina Costagrande 8 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Bielsko-Biała 3-1 (21-25, 27-25, 25-19, 25-18)
BB: Yael Castiglione 5 (4 aces) – Estadística
MKS Dąbrowa Górnicza – Legionovia Legionowo 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 9 (28/11) – Nota
27/11 Bielsko Biała – PGE Atom Trefl Sopot 0-3 (18-25, 14-25, 17-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione no jugó
Legionovia Legionowo – Impel Wroclaw 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
IW: Carolina Costagrande 15 – Estadística
Dabrowa Gornicza – PAŁAC Bydgoszcz 3-1 (25-19, 25-21, 20-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 8 (18 a 22/11) – Nota
Impel Wroclaw – Dabrowa Górnicza 3-2 (13-25, 26-28, 25-15, 26-24, 16-14)
W: Carolina Costagrande 19 – Estadística
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Chemik Police – BKS Aluprof Bielsko-Biała 3-0 (25-22, 25-13, 25-20)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística

FECHA 7 (14 a 16/11) – Nota
Impel Wroclaw – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (25-8, 25-19, 23-25, 25-14)
W: Carolina Costagrande 11 – Estadística
Dabrowa Górnicza – Polski Cukier Muszynianka 2-3 (25-23, 21-25, 23-25, 25-17, 11-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Developres SkyRes Rzeszów 3-0 (25-17, 28-26, 25-15)
BB: Yael Castiglione 6 – Estadística

FECHA 6 (7 a 9/11) – Nota
PTPS Pila – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-2 (19-25, 12-25, 25-14, 25-23, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Impel Wroclaw 2-3 (20-25, 25-20, 25-19, 24-26, 5-15)
IW: Carolina Costagrande 11. – Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT).

FECHA 5 (04/11)
Impel Wroclaw – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (15-25, 25-22, 15-25, 21-25)
IW: Carolina Costagrande 7 – Estadística
Dabrowa Gornicza – Chemik Police 0-3 (19-25, 20-25, 20-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Bielsko Biala – KSZO Ostrowiec 3-1 (25-23, 25-18, 31-33, 25-14)
BB: Yael Castiglione 1 – Estadística

FECHA 4 (31/10)
KS Palac Bygdozscz – Bielsko Biala 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)
BB: Yael Castiglione 7 – Estadística
Resovia – Dabrowa Gornicza 1-3 (22-25, 23-25, 25-19, 25-27)
DG: Juan Manuel Serramalaera (DT)
Chemik Police – Impel Wroclaw 3-0 (25-18, 25-16, 26-24)
IW: Carolina Costagrande 4 – Estadística

FECHA 3 (23 a 26/10)
Impel Wroclaw – Resovia 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
IW: Carolina Constagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – PTPS Pila 3-0 (25-12, 25-13, 25-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Budowlani Lodz – Bielsko Biala 3-2 (25-18, 23-25, 25-21, 27-29, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

FECHA 2 (18/11)
BKS Aluprof Bielsko-Biała – Legionovia Legionowo 3-1 (26-24, 23-25, 25-18, 25-22)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística
KSZO Ostrowiec – Dabrowa Gornicza 0-3 (15-25, 19-25, 16-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
PTPS Pila – Impel Wroclaw 1-3 (23-25, 25-23, 20-25, 17-25)
IW: Carolina Costagrande 20 – Estadística

FECHA 1 (15/10)
Impel Wroclaw – KSZO Ostrowiec 3-0 (25-16, 25-12, 25-18)
IW: Carolina Costagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – Bielsko Biala 3-2 (22-25, 27-25, 24-26, 25-20, 15-10)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística

Comentarios

Comentarios