SuperLega – Fecha 17: Con Solé, Trentino se tomó revancha y superó a Modena

En el cierre de la fecha 17 de la SuperLega masculina de Italia, el Diatec Trentino de Sebastián Solé superó como visitante al líder DHL Modena en tie-break, con parciales de 20-25, 25-22, 25-17, 19-25 y 15-9. El conjunto del central rosarino pudo vengarse de lo ocurrido el domingo pasado en la final de la Copa Italia, donde los de amarillo lo habían dejado con las manos vacías al superarlos en el duelo decisivo.

Solé convirtió 7 veces para su equipo, en el que fue titular, y tuvo una buena efectividad que alcanzó el 64 %. La clave del juego estuvo en el trabajo de ambos en el bloqueo, que a la visita le dio 12 unidades contra apenas 3 que consiguió el local. La figura del ganador y goleador del encuentro fue Mitar Djuric con 28 festejos (61 %), mientras que en el dueño de casa se destacó Luca Vettori con 23. De esta forma, Trentino le descontó un punto a Modena y quedó a seis, pero también le dio una mano a Cucine Lube Banca Marche Civitanova, que se puso a la par en lo más alto con 44.

RESULTADOS FECHA 17 (9 al 11/2)

CMC Romagna – LPR Piacenza 3-2 (17-25, 25-22, 17-25, 25-19, 15-12) – Estadística Nota
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)

Sir Safety Conad Perugia – Tonazzo Padova 3-0 (25-22, 25-20, 25-21) – Estadística – Nota
Per: Luciano De Cecco 5
Pad: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 3

Revivre Milano – Ninfa Latina 3-1 (25-18, 27-29, 25-21, 25-22) Nota
NL: Martín Blanco Costa (AS)

DHL Modena – Diatec Trentino 2-3 (25-20, 22-25, 17-25, 25-19, 9-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 7

Calzedonia Verona – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1-3 (19-25, 26-28, 25-23, 21-25)
Exprivia Molfetta – Gi Group Monza 1-3 (21-25, 25-22, 28-30, 21-25)

POSICIONES

2016-02-11 19_25_16-Lega Pallavolo Serie A

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 16 (3/2)
Diatec Trentino – CMC Romagna 2-3 (25-18, 20-25, 25-19, 22-25, 14-16) – Estadística
T: Sebastián Solé 13
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo KantorDT
Ninfa Latina – DHL Modena 1-3 (25-23, 19-25, 23-25, 22-25) – Estadística
L: Martín Blanco CostaAS
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Sir Safety Conad Perugia  3-1 (18-25, 26-24, 25-20, 25-18) – Estadística
P: Luciano De Cecco 4
Tonazzo Padova – Exprivia Molfetta 3-2 (25-23, 23-25, 25-22, 20-25, 15-13) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 2, Santiago Orduna 4

FECHA 15 (31/1) – Nota
LPR Piacenza – Diatec Trentino 0-3 (14-25, 17-25, 15-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 9 (5 bloqueos)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Tonazzo Padova 3-2 (20-25, 25-22, 25-14, 20-25, 17-15) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 6, Santiago Orduna 4
Sir Safety Conad Perugia – CMC Romagna 3-2 (27-29, 22-25, 25-23, 25-17, 15-11) – Estadística
P: Luciano De Cecco 3
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo KantorDT
Calzedonia Verona – Ninfa Latina 2-3 (25-22, 22-25, 18-25, 25-19, 13-15)
L: Martín Blanco CostaAS

FECHA 14 (23 al 25/1) – Nota
Diatec Trentino – Sir Safety Sicoma Perugia 3-0 (25-22, 25-21, 25-18) Estadística – Nota
T: Sebastián Solé 8
P: Luciano De Cecco 5
Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (18-25, 16-25, 17-25) Estadística
L: Martín Blanco Costa –AS
CMC Romagna – Gi Group Monza 1-3 (23-25, 25-19, 24-26, 18-25) Estadística
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor –DT
Tonazzo Padova – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-19, 25-18) – Estadística
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 16 (MVP)

FECHA 13 (17/01/2016) – Nota
Tonazzo Padova – Diatec Trentino 2-3 (30-28, 24-26, 25-22, 19-25, 9-15) – HIGHLIGHTS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó (7)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano 3-0 (25-21, 25-17, 25-17)
P: Luciano De Cecco 4 (MVP) – Estadística
CMC Romagna – Exprivia Molfetta 3-1 (26-24, 21-25, 25-19, 25-22)
R: Maxi Cavanna 5, Waldo Kantor (DT)

FECHA 12 (21/12) – Nota
Ninfa Latina – Tonazzo Padova 3-2 (25-21, 25-20, 22-25, 22-25, 15-12)
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
Calzedonia Verona – Sir Safety Sicoma Perugia 3-2 (27-25, 25-14, 25-27, 23-25, 15-13)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
Diatec Trentino – Gi Group Monza 3-1 (20-25, 25-23, 25-21, 25-23)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – CMC Romagna 3-0 (25-21, 25-22, 25-17)
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT) – Estadística

FECHA 11 (13/12) – Nota
Trentino – Civitanova 3-2 (23-25, 21-25, 25-23, 25-16, 16-14) – Estadística
T: Sebastián Solé 8
Romagna – Milano 2-3 (25-20, 25-15, 21-25, 22-25, 12-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Padova – Módena 0-3 (20-25, 18-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 3
Latina – Perugia 0-3 (22-25, 22-25, 19-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Luciano De Cecco 3

FECHA 10 (08/12)
Sir Safety Conad Perugia – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-15, 25-21) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Calzedonia Verona – Diatec Trentino 2-3 (21-15, 25-23, 25-22, 25-27, 10-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 12
DHL Modena – CMC Romagna 3-1 (22-25, 30-28, 25-21, 25-19) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Expirivia Molfetta – Ninfa Latina 3-2 (25-23, 28-26, 21-15, 15-25, 15-11) – Estadística
NL: Martín Blanco Costa (Asistente)
Milano – Tonazzo Padova 1-3 (38-36, 27-25, 27-29, 23-25)
Padova: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó Estadística

FECHA 9 (06/12)
DHL Modena – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 27-25, 23-25, 25-23) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina – LPR Piacenza 3-0 (25-23, 25-20, 25-16)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Gi Group Monza – Tonazzo Padova 3-0 (28-26, 25-22, 25-21)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga ingresó (4) – Estadística
CMC Romagna – Calzedonia Verona 0-3 (25-27, 23-25, 27-29)
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Milano – Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 12

FECHA 8 (29/11 a 01/12) – Nota
Diatec Trentino – Ninfa Latina 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta 3-0 (25-22, 35-22, 25-16)
P: Luciano De Cecco 5, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – CMC Romagna 3-0 (30-28, 25-20, 28-26)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)

FECHA 7 (24 a 26/11)
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza 3-0 (25-19, 35-33, 25-17) – Nota
P: Luciano De Cecco 6 (MVP), Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
CMC Romagna – Ninfa Latina 3-2 (19-25, 25-20, 15-25, 25-21, 18-16)
R: Maximiliano Cavanna 2 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 25-18, 26-24)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística

FECHA 6 (22/11) – Nota
Itas Diatec Trentino – DHL Modena 3-2 (25-23, 19-25, 21-25, 25-20, 15-10)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
LPR Piacenza – CMC Romagna 1-3 (25-23, 22-25, 21-25, 22-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (27-25, 22-25, 19-25, 18-25)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
P: Luciano De Cecco 14, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina-Revivre Milano 3-2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 21-19)
L: Martín Blanco Costa (Asist.) 

FECHA 5 (15/11) – Nota
CMC Romagna – Diatec Trentino 0-3 (22-25, 19-25, 21-25) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
T: Sebastián Solé 10
Sir Safety Perugia – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (16-25, 22-25, 22-25)
P: Luciano De Cecco, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Tonazzo Padova 3-0 (25-16, 26-24, 25-22) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 5
DHL Modena – Ninfa Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 4 (11/11)
Diatec Trentino – LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
D: Sebastián Solé 10 – Estadística
Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1-3 (22-25, 25-16, 10-25, 23-25)
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística
CMC Romagna – Sir Safety Perugia 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 21-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 3, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Ninfa Latina – Calzedonia Verona 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 3 (08/11) – Nota + Highlights
LPR Piacenza-Tonazzo Padova 1-3 (25-17, 23-25, 15-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 16
Sir Safety Perugia-Diatec Trentino 3-1 (25-22, 20-25, 27-25, 25-13) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 4, Daniel Castellani (DT)
T: Sebastián Solé 10
Gi Group Monza-CMC Romagna 1-3 (26-28, 23-25, 25-22, 19-25) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-2 (25-20, 23-25, 23-25, 25-23, 15-11)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 2 (01/11)
Gi Group Monza – Ninfa Latina 2-3 (25-23, 25-27, 25-17, 23-25, 15-13) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (Asist.)
Revivre Milano – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (14-25, 19-25, 22-25) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 1, Daniel Castellani (DT)
Diatec Trentino – Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 25-22, 23-25, 25-23) – Estadística 
T: Sebastián Solé 17 – MVP
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 6
Exprivia Molfetta – CMC Romagna 3-0 (25-16, 25-17, 30-28) – Estadística 
R: Maxi Cavanna, Waldo Kantor (DT)

FECHA 1 (26/10) – Nota
Padova-Latina 0-3 (14-25, 18-25, 22-25) – Estadística
P: Santi Orduna (1), Gonzalo Quiroga 10 (56%)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Perugia-Verona 0-3 (17-25, 21-25, 23-25) – Estadística
P: Luciano De Cecco no jugó, Daniel Castellani (DT)
CMC Romagna – Lube Banca Civitanova 2-3 (28-26, 25-23, 18-25, 20-25, 9-15)
R: Maxi Cavanna (2), Waldo Kantor (DT) – Estadística

Comentarios

Comentarios