PlusLiga – Fecha 17: Se cortó la racha del Belchatow de Conte y Uriarte

La fecha 17 de la PlusLiga masculina de Polonia marcó el final de la racha triunfal del PGE Skra Belchatow, que venía de ganar la Copa nacional y de conseguir un excelente triunfo como visitante ante Asseco Resovia Rzeszów, entre otros resultados positivos. El verdugo para el conjunto de Facundo Conte y Nicolás Uriarte, dirigido por Miguel Ángel Falasca, fue el LOTOS Trefl Gdańsk, que lo derrotó en sets corridos. Además, el Cerrad Czarni Radom que conduce técnicamente Raúl Lozano se impuso sobre AZS Częstochowa por 3-1 en su casa.

No fue una buena noche para Belchatow, que no pudo estirar su buen pasar y cayó con parciales de 25-17, 25-20 y 25-16. Conte anotó sólo 5 puntos y le costó hacer picar la pelota en el suelo, ya que cerró el encuentro con apenas el 19 % de efectividad en ataque. Por otra parte, Uriarte también estuvo en la cancha desde el arranque y aportó 4 unidades, 2 de ellas por la vía del bloqueo. La figura del local y uno de los artífices de la victoria fue Sebastian Schwarz, quien festejó en 13 oportunidades y alegró a Gdsank.

A su vez, el Czarni Radom de Lozano, que mientras se prepara para buscar la clasificación a Río 2016 con la Selección de Irán, triunfó ante su gente en cuatro sets por 27-25, 23-25, 25-17 y 25-21. Artur Szalpuk fue el goleador del duelo con 24 tantos y el 58 % de ataques positivos, pero Bartłomiej Bołądź también fue importante con 21 y el 59 %. De esta forma, Belchatow se mantiene como escolta pero ZAKSA Kędzierzyn-Koźle se alejó en la cima, mientras que Czarni Radom continúa sexto.

RESULTADOS FECHA 17 (12 y 13/2)

Cerrad Czarni Radom – AZS Częstochowa 3-1 (27-25, 23-25, 25-17, 25-21)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

LOTOS Trefl Gdańsk – PGE Skra Belchatow 3-0 (25-17, 25-20, 25-16) – Estadística
B: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 4, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Cuprum Lubin – MKS Będzin 3-2 (23-25, 25-14, 25-20, 23-25, 15-7)
AZS Politechnika Warszawska – Indykpol AZS Olsztyn 3-2 (21-25, 25-11, 25-23, 22-25, 15-13)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Effector Kielce 3-0 (25-22, 25-18, 25-14)
Łuczniczka Bydgoszcz – BBTS Bielsko-Biała 3-1 (25-23, 25-20, 20-25, 25-19)
Jastrzębski Węgiel – Asseco Resovia Rzeszów 3-0 (15-25, 15-25, 14-25)

POSICIONEStabla pol f17

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 16 (10/2) – Nota
Asseco Resovia Rzeszów – PGE Skra Belchatow 0-3 (23-25, 19-25, 16-25) – Estadística
Bel: Nico Uriarte 3, Facu Conte 21, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Czarni Radom – AZS Politechnika Warszawska 1-3 (25-22, 27-29, 13-25, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 15 – Nota
MKS Bedzin – PGE Skra Belchatow 0-3 (23-25, 19-25, 16-25) – Estadística
Bel: Nico Uriarte 5, Facu Conte 10, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Czarni Radom – Bydgoszcz 3-1 (25-22, 23-25, 28-26, 25-16)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 14 – Nota
PGE Skra Bełchatow – Effector Kielce 3-2 (25-16, 25-22, 32-34, 19-25, 15-9) – Estadística
SB: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 4, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-15, 25-19, 25-23)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 13 (15 al 17/1)
Cerrad Czarni Radom – Cuprum Lubin 2-3 (25-23, 22-25, 25-20, 23-25, 11-15)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
BBTS Bielsko-Biała – PGE Skra Bełchatow 1-3 (19-25, 21-25, 25-22, 21-25) – Estadística
SB: Facundo Conte 12, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 12 (13 a 20/1/2016)
Jastrzębski Węgiel – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Bełchatow – Indykpol AZS Olsztyn 1-3 (22-25, 25-20, 22-25, 27-29) – Estadística
SB: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 11 (19 a 21/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Skra Belchatow 1-3 (21-25, 21-25, 26-24, 23-25) – Estadística
S: Facundo Conte 26, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 10 (11 a 13/12)
Skra Belchatow – AZS Politechnika Warszawska 3-0 (27-25, 25-18, 25-23) – Estadística
S: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
LOTOS Trefl Gdańsk – Cerrad Czarni Random 3-1 (25-21, 25-17, 23-25, 25-22) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 9 (8 a 9/12)
Cerrad Czarni Radom – Asseco Resovia Rzeszów 3-2 (27-25, 21-25, 18-25, 27-25, 15-10) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Cuprum Lubin – PGE Skra Belchatów 2-3 (21-15, 25-18, 19-25, 25-25, 10-15) – Estadística
SB: Facundo Conte 20, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 8 (4 a 6/12) – Nota
Skra Belchatow – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 2-3 (17-25, 25-21, 20-25, 25-19 y 10-15) – Estadística
S: Facundo Conte 23, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Bielsko-Biala – Cerrad Czarni Random 2-3 (22-25, 22-25, 25-18, 28-26, 12-15) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 7 (27/11 a 2/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Effector Kielce 3-1 (25-17, 20-25, 25-20 y 25-15) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Luczniczka Bydgoszcz 0-3 Skra Belchatow (26-28, 21-25, 22-25) – Nota / Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 6 (25/11) – Nota
PGE SKra Belchatow – Jastrzębski Węgiel 3-1 (22-25, 25-19, 25-21, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
MKS Bedzin – Czarni Radom 0-3 (17-25, 18-25, 22-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 5 (21 y 22/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – AZS Czestochowa 3-0 (25-17, 25-21, 25-11) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 1, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-15, 25-23, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 4 (14/11)
AZS Czestochowa – Cerrad Czarni Radom 0-3 (11-25, 27-29, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Belchatów – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-17, 25-20, 25-19) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 5, Facundo Conte 8, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 3 (11/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – Asseco Resovia 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 13, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
AZS Politechnika Varsovia – Cerrad Czarni Radom 1-3 (19-25, 25-19, 22-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 2 (07/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – MKS Bedzin 3-0 (25-18, 25-23, 25-15) – Estadística
SB: Nicolás Uriarte, Facundo Conte 6, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Luczniczka Bydgoszcz – Cerrad Czarni Radom 0-3 (17-25, 11-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 1 (30/10 a 02/11)
Effector Kielce – PGE Skra Belchatów 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 18-25)
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF) – Estadísitca
Czarni Radom – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 2-3 (22-25, 25-23, 25-21, 18-25, 8-15)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Comentarios

Comentarios