SuperLega – Fecha 18: Gran jornada para Solé, De Cecco, Santi Orduna y Gonchi Quiroga

En la 18ª jornada de la SuperLega Masculina de Italia los tres de punta ganaron sin ceder sets y por ende no hay cambios. Los líderes Modena y Civitanova se despacharon de Piacenza y Milano, respectivamente, y Trentino de Sebastián Solé hizo lo propio ante Molfetta para perseguirlos a 6 unidades. Un paso detrás quedó el Perugia de Luciano De Cecco, que dejó un punto en Monza.

Trentino no tuvo problemas ante Molfetta. Fue letal desde el saque para forzar todos los fundamentos de su rival (50% en recepción, 24 ENF, 43% ataque) y marcar claras diferencias ofensivas y por la vía del bloqueo (11-5). Solé sumó 6 puntos al 100% y Nelli y Urnaut lideraron el goleo con 11 puntos para sellar el triunfo por 25-17, 25-14 y 25-20. En la visita, la potencia del opuesto cubano Fernando Hernández no fue suficiente.

La SIr Safety Perugia de Luciano De Cecco derrotó a Monza por 3-2 a domicilio en un partido que ganaba 2-0. No jugó un buen partido el conjunto que dirigía Daniel Castellani. El local lastimó muchísimo desde el saque (10 aces) y tuvo un bajo margen de error a excepción de los últimos dos parciales. Tal es el punto que en el tie break fueron claves los 5 ENF que cometió y su falta de efectividad ofensiva. Buen partido del armador argentino con 6 unidades, 2 por fundamento.

El más beneficiado de la jornada fue el Padova de Santi Orduna y Gonzalo Quiroga, ya que derrotó 3-1 al complicado Verona y gracias a la derrota de Monza se metió en puestos de PlayOff. El equipo de los argentinos se impuso por 19-25, 25-13, 25-20 y 25-20 con 17 tantos de bloqueo (8 de Marco Volpato) y 24 puntos del MVP Alexander Berger. El armador argentino fue titular (2 pts) y Quiroga ingresó al saque en un par de oportunidades con 2 aces.

Este martes se completará la fecha con el Ninfa Latina de Martín Blanco Costa (Asistente) y el CMC Romagna de Maxi Cavanna y Waldo Kantor.

RESULTADOS FECHA 18 (14/02/16)

Diatec Trentino – Exprivia Molfetta 3-0 (25-17, 25-14, 25-20)
T: Sebastián Solé 6 – Estadística
Tonazzo Padova – Calzedonia Verona 3-1 (19-25, 25-13, 25-20, 25-20)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 2 – Estadísticas
Gi Group Monza – Sir Safety Conad Perugia 2-3 (21-25, 23-25, 25-22, 25-23, 9-15)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
LPR Piacenza – DHL Modena 0-3 (20-25, 20-25, 19-25)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Revivre Milano 3-0 (25-20, 25-20, 25-17)
Martes 16/02: Ninfa Latina – CMC Romagna (Blanco Costa -Asistene- vs. Maxi Cavanna y Waldo Kantor – DT)
POSICIONES
SuperLega Fecha 18

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 17 (9 al 11/2) – Nota
CMC Romagna – LPR Piacenza 3-2 (17-25, 25-22, 17-25, 25-19, 15-12) – Estadística Nota
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Sir Safety Conad Perugia – Tonazzo Padova 3-0 (25-22, 25-20, 25-21) – Estadística – Nota
Per: Luciano De Cecco 5
Pad: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 3
Revivre Milano – Ninfa Latina 3-1 (25-18, 27-29, 25-21, 25-22) Nota
NL: Martín Blanco Costa (AS)
DHL Modena – Diatec Trentino 2-3 (25-20, 22-25, 17-25, 25-19, 9-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 7

FECHA 16 (3/2)
Diatec Trentino – CMC Romagna 2-3 (25-18, 20-25, 25-19, 22-25, 14-16) – Estadística
T: Sebastián Solé 13
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo KantorDT
Ninfa Latina – DHL Modena 1-3 (25-23, 19-25, 23-25, 22-25) – Estadística
L: Martín Blanco CostaAS
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Sir Safety Conad Perugia  3-1 (18-25, 26-24, 25-20, 25-18) – Estadística
P: Luciano De Cecco 4
Tonazzo Padova – Exprivia Molfetta 3-2 (25-23, 23-25, 25-22, 20-25, 15-13) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 2, Santiago Orduna 4

FECHA 15 (31/1) – Nota
LPR Piacenza – Diatec Trentino 0-3 (14-25, 17-25, 15-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 9 (5 bloqueos)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Tonazzo Padova 3-2 (20-25, 25-22, 25-14, 20-25, 17-15) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 6, Santiago Orduna 4
Sir Safety Conad Perugia – CMC Romagna 3-2 (27-29, 22-25, 25-23, 25-17, 15-11) – Estadística
P: Luciano De Cecco 3
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo KantorDT
Calzedonia Verona – Ninfa Latina 2-3 (25-22, 22-25, 18-25, 25-19, 13-15)
L: Martín Blanco CostaAS

FECHA 14 (23 al 25/1) – Nota
Diatec Trentino – Sir Safety Sicoma Perugia 3-0 (25-22, 25-21, 25-18) Estadística – Nota
T: Sebastián Solé 8
P: Luciano De Cecco 5
Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (18-25, 16-25, 17-25) Estadística
L: Martín Blanco Costa –AS
CMC Romagna – Gi Group Monza 1-3 (23-25, 25-19, 24-26, 18-25) Estadística
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor –DT
Tonazzo Padova – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-19, 25-18) – Estadística
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 16 (MVP)

FECHA 13 (17/01/2016) – Nota
Tonazzo Padova – Diatec Trentino 2-3 (30-28, 24-26, 25-22, 19-25, 9-15) – HIGHLIGHTS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó (7)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano 3-0 (25-21, 25-17, 25-17)
P: Luciano De Cecco 4 (MVP) – Estadística
CMC Romagna – Exprivia Molfetta 3-1 (26-24, 21-25, 25-19, 25-22)
R: Maxi Cavanna 5, Waldo Kantor (DT)

FECHA 12 (21/12) – Nota
Ninfa Latina – Tonazzo Padova 3-2 (25-21, 25-20, 22-25, 22-25, 15-12)
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
Calzedonia Verona – Sir Safety Sicoma Perugia 3-2 (27-25, 25-14, 25-27, 23-25, 15-13)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
Diatec Trentino – Gi Group Monza 3-1 (20-25, 25-23, 25-21, 25-23)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – CMC Romagna 3-0 (25-21, 25-22, 25-17)
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT) – Estadística

FECHA 11 (13/12) – Nota
Trentino – Civitanova 3-2 (23-25, 21-25, 25-23, 25-16, 16-14) – Estadística
T: Sebastián Solé 8
Romagna – Milano 2-3 (25-20, 25-15, 21-25, 22-25, 12-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Padova – Módena 0-3 (20-25, 18-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 3
Latina – Perugia 0-3 (22-25, 22-25, 19-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Luciano De Cecco 3

FECHA 10 (08/12)
Sir Safety Conad Perugia – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-15, 25-21) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Calzedonia Verona – Diatec Trentino 2-3 (21-15, 25-23, 25-22, 25-27, 10-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 12
DHL Modena – CMC Romagna 3-1 (22-25, 30-28, 25-21, 25-19) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Expirivia Molfetta – Ninfa Latina 3-2 (25-23, 28-26, 21-15, 15-25, 15-11) – Estadística
NL: Martín Blanco Costa (Asistente)
Milano – Tonazzo Padova 1-3 (38-36, 27-25, 27-29, 23-25)
Padova: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó Estadística

FECHA 9 (06/12)
DHL Modena – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 27-25, 23-25, 25-23) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina – LPR Piacenza 3-0 (25-23, 25-20, 25-16)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Gi Group Monza – Tonazzo Padova 3-0 (28-26, 25-22, 25-21)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga ingresó (4) – Estadística
CMC Romagna – Calzedonia Verona 0-3 (25-27, 23-25, 27-29)
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Milano – Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 12

FECHA 8 (29/11 a 01/12) – Nota
Diatec Trentino – Ninfa Latina 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta 3-0 (25-22, 35-22, 25-16)
P: Luciano De Cecco 5, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – CMC Romagna 3-0 (30-28, 25-20, 28-26)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)

FECHA 7 (24 a 26/11)
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza 3-0 (25-19, 35-33, 25-17) – Nota
P: Luciano De Cecco 6 (MVP), Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
CMC Romagna – Ninfa Latina 3-2 (19-25, 25-20, 15-25, 25-21, 18-16)
R: Maximiliano Cavanna 2 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 25-18, 26-24)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística

FECHA 6 (22/11) – Nota
Itas Diatec Trentino – DHL Modena 3-2 (25-23, 19-25, 21-25, 25-20, 15-10)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
LPR Piacenza – CMC Romagna 1-3 (25-23, 22-25, 21-25, 22-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (27-25, 22-25, 19-25, 18-25)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
P: Luciano De Cecco 14, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina-Revivre Milano 3-2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 21-19)
L: Martín Blanco Costa (Asist.) 

FECHA 5 (15/11) – Nota
CMC Romagna – Diatec Trentino 0-3 (22-25, 19-25, 21-25) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
T: Sebastián Solé 10
Sir Safety Perugia – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (16-25, 22-25, 22-25)
P: Luciano De Cecco, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Tonazzo Padova 3-0 (25-16, 26-24, 25-22) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 5
DHL Modena – Ninfa Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 4 (11/11)
Diatec Trentino – LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
D: Sebastián Solé 10 – Estadística
Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1-3 (22-25, 25-16, 10-25, 23-25)
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística
CMC Romagna – Sir Safety Perugia 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 21-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 3, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Ninfa Latina – Calzedonia Verona 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 3 (08/11) – Nota + Highlights
LPR Piacenza-Tonazzo Padova 1-3 (25-17, 23-25, 15-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 16
Sir Safety Perugia-Diatec Trentino 3-1 (25-22, 20-25, 27-25, 25-13) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 4, Daniel Castellani (DT)
T: Sebastián Solé 10
Gi Group Monza-CMC Romagna 1-3 (26-28, 23-25, 25-22, 19-25) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-2 (25-20, 23-25, 23-25, 25-23, 15-11)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 2 (01/11)
Gi Group Monza – Ninfa Latina 2-3 (25-23, 25-27, 25-17, 23-25, 15-13) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (Asist.)
Revivre Milano – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (14-25, 19-25, 22-25) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 1, Daniel Castellani (DT)
Diatec Trentino – Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 25-22, 23-25, 25-23) – Estadística 
T: Sebastián Solé 17 – MVP
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 6
Exprivia Molfetta – CMC Romagna 3-0 (25-16, 25-17, 30-28) – Estadística 
R: Maxi Cavanna, Waldo Kantor (DT)

FECHA 1 (26/10) – Nota
Padova-Latina 0-3 (14-25, 18-25, 22-25) – Estadística
P: Santi Orduna (1), Gonzalo Quiroga 10 (56%)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Perugia-Verona 0-3 (17-25, 21-25, 23-25) – Estadística
P: Luciano De Cecco no jugó, Daniel Castellani (DT)
CMC Romagna – Lube Banca Civitanova 2-3 (28-26, 25-23, 18-25, 20-25, 9-15)
R: Maxi Cavanna (2), Waldo Kantor (DT) – Estadística

Comentarios

Comentarios