Sudamericano – Día 2: Ganó Bolívar y este viernes hay clásico con UPCN

En la segunda jornada del Sudamericano de Clubes debutó con triunfo Personal Bolívar sobre Peerless de Perú y, así, aseguró su lugar en Semifinales junto a UPCN Vóley y el Sada Cruzeiro de Marcelo Méndez, que venció a Taubaté. Este viernes, a las 15 horas, habrá clásico argentino para definir el liderazgo del Grupo A y los cruces de semifinales.

Como era de suponer el debut de Personal Bolívar fue sin mayores problemas. Al igual que lo había hecho este martes UPCN, los conducidos por Javier Weber se impusieron por 3-0 (25-11, 25-16, 25-15) con 6 tantos desde el saque, 11 de bloqueo y 17 ENF de los peruanos.

En el segundo turno del día, Bohemios de Uruguay venció por el Grupo B a San Martín de Bolivia con parciales de 25-22, 25-15 y 25-20, lo cual le permite soñar con la clasificación, aunque para ello deberá ganar este viernes ante Taubaté.

Precisamente el organizador no pudo ante el Sada Cruzeiro de Marcelo Méndez, que fue superior y ganó 3-1 (20-25, 25-20, 25-19, 25-23) para asegurarse el pase a la próxima fase y tener el 1 de la zona prácticamente asegurado.

Fotos: Prensa Taubaté

CRONOGRAMA Y RESULTADOS – SUDAMERICANO DE CLUBES TAUBATÉ 2016

Grupo A

17/1 – Peerless (PER) – UPCN San Juan Vóley (ARG) 0-3 (11-25, 21-25, 24-26) – Nota
18/1 – Personal Bolívar (ARG) – Peerless (PER) 3-0 (25-11, 25-16, 25-15)

19/1 – 15.00 // UPCN San Juan Vóley (ARG) – Personal Bolívar (ARG)

Grupo B

17/1 – Funvic/Taubaté (BRA) – San Martín de Cochabamba (BOL) 3-0 (25-9, 25-6, 25-10)
17/1 – Sada Cruzeiro (BRA) – Bohemios (URU) 3-0 (25-17, 25-9, 25-8)
18/1 – Bohemios (URU) – San Martín de Cochabamba (BOL) 3-0 (25-22, 25-15, 25-20)
18/1 – Funvic/Taubaté (BRA) – Sada Cruzeiro (BRA) 3-1 (20-25, 25-20, 25-19, 25-23)

19/1 – 17.00 // Funvic/Taubaté (BRA) – Bohemios (URU)
19/1 – 19.00 // Sada Cruzeiro (BRA) – San Martín de Cochabamba (BOL)

Partido por el 5° puesto

20/2 – 14.00 // 3° Grupo A – 3° Grupo B

Semifinales

20/2 – 16.00 // 1° Grupo A – 2° Grupo B
20/2 – 18.00 // 1° Grupo B – 2° Grupo A

Partido por el 3° puesto

21/2 – 15.00 // Perdedor SF1 – Perdedor SF2

Final

21/2 – 17.00 // Ganador SF1 – Ganador SF2

Comentarios

Comentarios