Orlenliga – Fecha 19: Gran victoria del Bielsko Biala de Yael Castiglione frente al líder Chemik Police

Comenzó la fecha 19 de la Orlenliga en Polonia y el Bielsko Biala, con Yael Castiglione en cancha, dio que hablar hoy tras vencer al líder del campeonato, Chemik Police, que sufrió su segunda derrota esta temporada.

En condición de local, el equipo de la armadora de Las Panteras se impuso con claridad y ganó en sets corridos con parciales de 25-22, 25-20 y 25-23. Castiglione fue titular y aportó tres puntos (dos en bloqueo) mientras que la máxima anotadora y MVP del partido fue Nikola Radosova con 15 puntos.

Con este resultado, Chemik Police continúa en la primera posición con 4 puntos de ventaja sobre el PGE Atom Trefl Sopot, que ganó 3-1, mientras que Bielsko Biala se ubica

RESULTADOS FECHA 19

Bielsko Biala – Chemik Police 3-0 (25-22, 25-20, 25-23)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

PTPS Piła – KS PAŁAC Bydgoszcz 0-3 (23-25, 23-25, 23-25)
KSZO OSTROWIEC – Developress Resovia 1-3 (15-25, 25-23, 12-25, 25-27)
Budowlani Łódź – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (28-26, 24-26, 23-25, 21-25)
Legionovia Legionowo – Polski Cukier Muszynianka Enea 1-3 (18-25, 18-25, 25-22, 8-25)

POSICIONES

Posiciones orlenloga

RESULTADOS ANTERIORES

FECHA 18 (13 y 14/02/16) – Nota

KS PAŁAC Bydgoszcz – Impel Wroclaw 0-3 (17-25, 25-27, 12-25)
W: Carolina Costagrande 5 – Estadística

Developress Resovia – Bielsko Biala 3-0 (25-16, 25-13, 25-15)
BB: Yael Castiglione – Estadística

FECHA 17 (6 al 8/2)
BKS Bielsko-Biała – PTPS Piła 1-3 (25-19, 14-25, 11-25, 19-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 4
Impel Wrocław – Polski Cukier Muszynianka Enea 3-0 (26-24, 25-21, 25-15) – Estadística
IW: Carolina Costagrande 13
Tauron MKS Dąbrowa Górnicza – PGE Atom Trefl Sopot 2-3 (27-25, 23-25, 13-25, 25-19, 14-16)
DG: Juan Manuel SerramaleraDT

FECHA 16 (30/01) – Nota
Chemik Police -Dabrowa Gornicza 3-1 (25-22, 21-25, 25-22, 25-16)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
KSZO OSTROWIEC – BKS Aluprof Bielsko-Biala 1-3 (25-22, 21-25, 13-25, 19-25)
BB: Yael Castiglione 4Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Impel Wroclaw 3-0 (25-19, 25-17, 25-10)
IW: Carolina Costagrande 5Estadística

FECHA 15 (23 a 25/1) – Nota
Dabrowa Gornicza – Developres Skyres Rzeszów 3-1 (26-24, 25-14, 13-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – KS PAŁAC Bydgoszcz 3-0 (25-18, 26-24, 25-23)
BB: Yael Castiglione 4Estadística
Impel Wroclaw – Chemik Police 3-2 (24-26, 25-21, 25-15, 11-25, 15-13)
IW: Carolina Costagrande 15Estadística

FECHA 14 (14 a 17/1) – Nota
Developres SkyRes Rzeszów – Impel Wroclaw 1-3 (25-22, 26-28, 21-25, 16-25)
IW: Carolina Costagrande 10 – Estadística
PTPS Pila – Dabrowa Gornicza 0-3 (20-25, 24-26, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Budowlani Łódź 3-0 (27-25, 25-19 y 25-17)
BB: Yael Castiglione 4Estadística

FECHA 13 (3/2) – Nota
Dabrowa Gornicza – KSZO OSTROWIEC 3-1 (25-21, 21-15, 25-17, 25-18)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
Legionovia Legionowo – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-1 (25-20, 25-17, 22-25, 25-16)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística
Impel Wroclaw – PTPS Pila 3-2 (25-14, 25-23, 23-25, 19-25, 15-13)
IW: Carolina Costagrande 22 – Estadística

FECHA 12 (12 a 14/12) – Nota
Bielsko-Biala – Dabrowa Górnicza 0-3 (17-25, 18-25, 15-25) – Estadística  – Nota
BB: Yael Castiglione 1
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
KSZO Ostrowiec – Impel Wroclaw 0-3 (17-25, 18-25, 17-25) – Estadística
IW: Carolina Costagrande 13

FECHA 11 (04 a 07/12) – Nota
Bielsko-Biala – Impel Wroclaw 1-3 (19-25, 28-26, 17-25, 18-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 3
IW: Carolina Costagrande 13
Dabrowa Górnicza – Budowlani Lódz 3-2 (22-25, 25-18, 22-25, 25-16, 15-6)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 10 (02/12/15) – Nota
Budowlani Łódź – Impel Wrocław 2-3 (23-25, 18-25, 25-16, 25-13, 13-15)
IW: Carolina Costagrande 8 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Bielsko-Biała 3-1 (21-25, 27-25, 25-19, 25-18)
BB: Yael Castiglione 5 (4 aces) – Estadística
MKS Dąbrowa Górnicza – Legionovia Legionowo 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 9 (28/11) – Nota
27/11 Bielsko Biała – PGE Atom Trefl Sopot 0-3 (18-25, 14-25, 17-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione no jugó
Legionovia Legionowo – Impel Wroclaw 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
IW: Carolina Costagrande 15 – Estadística
Dabrowa Gornicza – PAŁAC Bydgoszcz 3-1 (25-19, 25-21, 20-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 8 (18 a 22/11) – Nota
Impel Wroclaw – Dabrowa Górnicza 3-2 (13-25, 26-28, 25-15, 26-24, 16-14)
W: Carolina Costagrande 19 – Estadística
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Chemik Police – BKS Aluprof Bielsko-Biała 3-0 (25-22, 25-13, 25-20)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística

FECHA 7 (14 a 16/11) – Nota
Impel Wroclaw – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (25-8, 25-19, 23-25, 25-14)
W: Carolina Costagrande 11 – Estadística
Dabrowa Górnicza – Polski Cukier Muszynianka 2-3 (25-23, 21-25, 23-25, 25-17, 11-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Developres SkyRes Rzeszów 3-0 (25-17, 28-26, 25-15)
BB: Yael Castiglione 6 – Estadística

FECHA 6 (7 a 9/11) – Nota
PTPS Pila – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-2 (19-25, 12-25, 25-14, 25-23, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Impel Wroclaw 2-3 (20-25, 25-20, 25-19, 24-26, 5-15)
IW: Carolina Costagrande 11. – Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT).

FECHA 5 (04/11)
Impel Wroclaw – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (15-25, 25-22, 15-25, 21-25)
IW: Carolina Costagrande 7 – Estadística
Dabrowa Gornicza – Chemik Police 0-3 (19-25, 20-25, 20-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Bielsko Biala – KSZO Ostrowiec 3-1 (25-23, 25-18, 31-33, 25-14)
BB: Yael Castiglione 1 – Estadística

FECHA 4 (31/10)
KS Palac Bygdozscz – Bielsko Biala 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)
BB: Yael Castiglione 7 – Estadística
Resovia – Dabrowa Gornicza 1-3 (22-25, 23-25, 25-19, 25-27)
DG: Juan Manuel Serramalaera (DT)
Chemik Police – Impel Wroclaw 3-0 (25-18, 25-16, 26-24)
IW: Carolina Costagrande 4 – Estadística

FECHA 3 (23 a 26/10)
Impel Wroclaw – Resovia 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
IW: Carolina Constagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – PTPS Pila 3-0 (25-12, 25-13, 25-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Budowlani Lodz – Bielsko Biala 3-2 (25-18, 23-25, 25-21, 27-29, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

FECHA 2 (18/11)
BKS Aluprof Bielsko-Biała – Legionovia Legionowo 3-1 (26-24, 23-25, 25-18, 25-22)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística
KSZO Ostrowiec – Dabrowa Gornicza 0-3 (15-25, 19-25, 16-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
PTPS Pila – Impel Wroclaw 1-3 (23-25, 25-23, 20-25, 17-25)
IW: Carolina Costagrande 20 – Estadística

FECHA 1 (15/10)
Impel Wroclaw – KSZO Ostrowiec 3-0 (25-16, 25-12, 25-18)
IW: Carolina Costagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – Bielsko Biala 3-2 (22-25, 27-25, 24-26, 25-20, 15-10)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística

Comentarios

Comentarios