SuperLega – Fecha 20: Victorias para el Trentino de Solé y el Padova de Orduna y Quiroga

El Diatec Trentino de Sebastián Solé no se aleja de los puestos de vanguardia tras la fecha 20 de la SuperLega masculina de Italia, ya que derrotó como local a Revivre Milano por 3-1 y se mantiene tercero, a cinco puntos del líder Cucine Lube Banca Marche Civitanova. A su vez, el otro festejo argentino se dio en Padova, ya que el conjunto en el que juegan Gonzalo Quiroga y Santiago Orduna derrotó sin problemas a Gi Group Monza en sets corridos.

El rosarino Solé le aportó 11 unidades y tuvo la efectividad más alta de su equipo con el 88 % en la victoria sobre Milano por 25-27, 25-15, 25-16 y 25-15. Los otros argentinos que festejaron fueron los de Tonazzo Padova, que con el ingreso de Quiroga y dos festejos de Orduna superó sin problemas a Monza por 25-23, 25-21 y 25-13. En contraste, el CMC Romagna de Maximiliano Cavanna (2) y Waldo Kantor (DT) cayó por 3-1 con Calzedonia Verona (25-20, 25-20, 22-25, 26-24), mientras que Sir Safety Conad Perugia perdió con DHL Modena en tie-break con Luciano De Cecco como titular.

RESULTADOS FECHA 20 (24 y 25/2)

Sir Safety Conad Perugia – DHL Modena 2-3 (24-26, 25-18, 19-25, 25-20, 13-15) – Estadística
P: Luciano De Cecco

Tonazzo Padova – Gi Group Monza 3-0 (25-23, 25-21, 25-13) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga ingresó, Santiago Orduna 2

Calzedonia Verona – CMC Romagna 3-1 (25-20, 25-20, 22-25, 26-24) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)

Diatec Trentino – Revivre Milano 3-1 (25-27, 25-15, 25-16, 25-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 11

Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Exprivia Molfetta 3-0 (25-17, 25-19, 25-22)

25/5 LPR Piacenza – Ninfa Latina (Martín Blanco Costa -AS-)

POSICIONES

ita

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 19 (21/2) – Nota 
Ninfa Latina – Diatec Trentino 1-3 (23-25, 25-23, 19-25, 16-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
T: Sebastián Solé 13 (88 %)
Exprivia Molfetta – Sir Safety Conad Perugia 3-2 (18-25, 24-26, 25-23, 25-20, 15-11) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2
CMC Romagna – Tonazzo Padova 2-3 (24-26, 23-25, 27-25, 27-25, 13-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Gonzalo Quiroga 12, Santiago Orduna 4

FECHA 18 (14 al 16/2)  Nota
Diatec Trentino – Exprivia Molfetta 3-0 (25-17, 25-14, 25-20)
T: Sebastián Solé 6 – Estadística
Tonazzo Padova – Calzedonia Verona 3-1 (19-25, 25-13, 25-20, 25-20)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 2 – Estadísticas
Gi Group Monza – Sir Safety Conad Perugia 2-3 (21-25, 23-25, 25-22, 25-23, 9-15)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
Ninfa Latina – CMC Romagna 2-3 (25-19, 18-25, 25-23, 16-25, 8-15) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
R: Waldo Kantor (DT), Maximiliano Cavanna 2

FECHA 17 (9 al 11/2) – Nota
CMC Romagna – LPR Piacenza 3-2 (17-25, 25-22, 17-25, 25-19, 15-12) – Estadística Nota
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Sir Safety Conad Perugia – Tonazzo Padova 3-0 (25-22, 25-20, 25-21) – Estadística – Nota
Per: Luciano De Cecco 5
Pad: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 3
Revivre Milano – Ninfa Latina 3-1 (25-18, 27-29, 25-21, 25-22) Nota
NL: Martín Blanco Costa (AS)
DHL Modena – Diatec Trentino 2-3 (25-20, 22-25, 17-25, 25-19, 9-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 7

FECHA 16 (3/2)
Diatec Trentino – CMC Romagna 2-3 (25-18, 20-25, 25-19, 22-25, 14-16) – Estadística
T: Sebastián Solé 13
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo KantorDT
Ninfa Latina – DHL Modena 1-3 (25-23, 19-25, 23-25, 22-25) – Estadística
L: Martín Blanco CostaAS
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Sir Safety Conad Perugia  3-1 (18-25, 26-24, 25-20, 25-18) – Estadística
P: Luciano De Cecco 4
Tonazzo Padova – Exprivia Molfetta 3-2 (25-23, 23-25, 25-22, 20-25, 15-13) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 2, Santiago Orduna 4

FECHA 15 (31/1) – Nota
LPR Piacenza – Diatec Trentino 0-3 (14-25, 17-25, 15-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 9 (5 bloqueos)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Tonazzo Padova 3-2 (20-25, 25-22, 25-14, 20-25, 17-15) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 6, Santiago Orduna 4
Sir Safety Conad Perugia – CMC Romagna 3-2 (27-29, 22-25, 25-23, 25-17, 15-11) – Estadística
P: Luciano De Cecco 3
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo KantorDT
Calzedonia Verona – Ninfa Latina 2-3 (25-22, 22-25, 18-25, 25-19, 13-15)
L: Martín Blanco CostaAS

FECHA 14 (23 al 25/1) – Nota
Diatec Trentino – Sir Safety Sicoma Perugia 3-0 (25-22, 25-21, 25-18) Estadística – Nota
T: Sebastián Solé 8
P: Luciano De Cecco 5
Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (18-25, 16-25, 17-25) Estadística
L: Martín Blanco Costa –AS
CMC Romagna – Gi Group Monza 1-3 (23-25, 25-19, 24-26, 18-25) Estadística
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor –DT
Tonazzo Padova – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-19, 25-18) – Estadística
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 16 (MVP)

FECHA 13 (17/01/2016) – Nota
Tonazzo Padova – Diatec Trentino 2-3 (30-28, 24-26, 25-22, 19-25, 9-15) – HIGHLIGHTS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó (7)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano 3-0 (25-21, 25-17, 25-17)
P: Luciano De Cecco 4 (MVP) – Estadística
CMC Romagna – Exprivia Molfetta 3-1 (26-24, 21-25, 25-19, 25-22)
R: Maxi Cavanna 5, Waldo Kantor (DT)

FECHA 12 (21/12) – Nota
Ninfa Latina – Tonazzo Padova 3-2 (25-21, 25-20, 22-25, 22-25, 15-12)
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
Calzedonia Verona – Sir Safety Sicoma Perugia 3-2 (27-25, 25-14, 25-27, 23-25, 15-13)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
Diatec Trentino – Gi Group Monza 3-1 (20-25, 25-23, 25-21, 25-23)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – CMC Romagna 3-0 (25-21, 25-22, 25-17)
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT) – Estadística

FECHA 11 (13/12) – Nota
Trentino – Civitanova 3-2 (23-25, 21-25, 25-23, 25-16, 16-14) – Estadística
T: Sebastián Solé 8
Romagna – Milano 2-3 (25-20, 25-15, 21-25, 22-25, 12-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Padova – Módena 0-3 (20-25, 18-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 3
Latina – Perugia 0-3 (22-25, 22-25, 19-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Luciano De Cecco 3

FECHA 10 (08/12)
Sir Safety Conad Perugia – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-15, 25-21) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Calzedonia Verona – Diatec Trentino 2-3 (21-15, 25-23, 25-22, 25-27, 10-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 12
DHL Modena – CMC Romagna 3-1 (22-25, 30-28, 25-21, 25-19) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Expirivia Molfetta – Ninfa Latina 3-2 (25-23, 28-26, 21-15, 15-25, 15-11) – Estadística
NL: Martín Blanco Costa (Asistente)
Milano – Tonazzo Padova 1-3 (38-36, 27-25, 27-29, 23-25)
Padova: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó Estadística

FECHA 9 (06/12)
DHL Modena – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 27-25, 23-25, 25-23) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina – LPR Piacenza 3-0 (25-23, 25-20, 25-16)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Gi Group Monza – Tonazzo Padova 3-0 (28-26, 25-22, 25-21)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga ingresó (4) – Estadística
CMC Romagna – Calzedonia Verona 0-3 (25-27, 23-25, 27-29)
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Milano – Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 12

FECHA 8 (29/11 a 01/12) – Nota
Diatec Trentino – Ninfa Latina 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta 3-0 (25-22, 35-22, 25-16)
P: Luciano De Cecco 5, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – CMC Romagna 3-0 (30-28, 25-20, 28-26)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)

FECHA 7 (24 a 26/11)
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza 3-0 (25-19, 35-33, 25-17) – Nota
P: Luciano De Cecco 6 (MVP), Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
CMC Romagna – Ninfa Latina 3-2 (19-25, 25-20, 15-25, 25-21, 18-16)
R: Maximiliano Cavanna 2 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 25-18, 26-24)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística

FECHA 6 (22/11) – Nota
Itas Diatec Trentino – DHL Modena 3-2 (25-23, 19-25, 21-25, 25-20, 15-10)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
LPR Piacenza – CMC Romagna 1-3 (25-23, 22-25, 21-25, 22-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (27-25, 22-25, 19-25, 18-25)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
P: Luciano De Cecco 14, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina-Revivre Milano 3-2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 21-19)
L: Martín Blanco Costa (Asist.) 

FECHA 5 (15/11) – Nota
CMC Romagna – Diatec Trentino 0-3 (22-25, 19-25, 21-25) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
T: Sebastián Solé 10
Sir Safety Perugia – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (16-25, 22-25, 22-25)
P: Luciano De Cecco, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Tonazzo Padova 3-0 (25-16, 26-24, 25-22) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 5
DHL Modena – Ninfa Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 4 (11/11)
Diatec Trentino – LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
D: Sebastián Solé 10 – Estadística
Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1-3 (22-25, 25-16, 10-25, 23-25)
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística
CMC Romagna – Sir Safety Perugia 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 21-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 3, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Ninfa Latina – Calzedonia Verona 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 3 (08/11) – Nota + Highlights
LPR Piacenza-Tonazzo Padova 1-3 (25-17, 23-25, 15-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 16
Sir Safety Perugia-Diatec Trentino 3-1 (25-22, 20-25, 27-25, 25-13) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 4, Daniel Castellani (DT)
T: Sebastián Solé 10
Gi Group Monza-CMC Romagna 1-3 (26-28, 23-25, 25-22, 19-25) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-2 (25-20, 23-25, 23-25, 25-23, 15-11)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 2 (01/11)
Gi Group Monza – Ninfa Latina 2-3 (25-23, 25-27, 25-17, 23-25, 15-13) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (Asist.)
Revivre Milano – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (14-25, 19-25, 22-25) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 1, Daniel Castellani (DT)
Diatec Trentino – Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 25-22, 23-25, 25-23) – Estadística 
T: Sebastián Solé 17 – MVP
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 6
Exprivia Molfetta – CMC Romagna 3-0 (25-16, 25-17, 30-28) – Estadística 
R: Maxi Cavanna, Waldo Kantor (DT)

FECHA 1 (26/10) – Nota
Padova-Latina 0-3 (14-25, 18-25, 22-25) – Estadística
P: Santi Orduna (1), Gonzalo Quiroga 10 (56%)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Perugia-Verona 0-3 (17-25, 21-25, 23-25) – Estadística
P: Luciano De Cecco no jugó, Daniel Castellani (DT)
CMC Romagna – Lube Banca Civitanova 2-3 (28-26, 25-23, 18-25, 20-25, 9-15)
R: Maxi Cavanna (2), Waldo Kantor (DT) – Estadística

Comentarios

Comentarios