PlusLiga – Fecha 20: Cayó Belchatow de Conte y Uriarte pero festejó Lozano con Czarni Radom

El PGE Skra Belchatow de Facundo Conte y Nicolás Uriarte, dirigido por Miguel Ángel Falasca, cayó como local en sets corridos con Łuczniczka Bydgoszcz, en el marco de la fecha 20 de la PlusLiga masculina de Polonia. Sin embargo, no todas fueron pálidas para los argentinos, ya que el Cerrad Czarni Radom que conduce técnicamente Raúl Lozano se quedó con una victoria importante por 3-1 en su visita a Effector Kielce.

De todas maneras, la noche polaca no fue mala para Conte, que convirtió 17 puntos con un 72 % de efectividad y fue el goleador de Belchatow, mientras que Uriarte jugó todo el partido y aportó 2 unidades en la derrota por 25-23, 25-21 y 25-22. Por otra parte, el Czarni Radom de Lozano, quien ya prepara a la Selección de Irán con la meta de clasificar a los Juegos Olímpicos de Río 2016, se impuso por 23-25, 14-25, 25-23 y 18-25.

RESULTADOS FECHA 20 (27 y 28/2)

PGE Skra Belchatow – Łuczniczka Bydgoszcz 0-3 (23-25, 21-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 17 (72 %), Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Effector Kielce – Cerrad Czarni Radom 1-3 (23-25, 14-25, 25-23, 18-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Cuprum Lubin – Asseco Resovia Rzeszów 3-0 (25-22, 32-30, 25-23)
BBTS Bielsko-Biała – AZS Politechnika Warszawska 0-3 (21-25, 20-25, 23-25)
MKS Będzin – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-23, 25-19, 25-23)
AZS Częstochowa – Jastrzębski Węgiel (EN JUEGO)

28/2 LOTOS Trefl Gdańsk – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle

POSICIONES

Screenshot_1

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 19 (24/02)
Jastrzebski Wegiel – PGE Skra Belchatow 2-3 (23-25, 27-25, 25-27, 25-20, 10-15) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 6, Facundo Conte 24 (MVP), M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Czarni Radom – Bedzin 3-0 (25-15, 25-18, 26-24)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 18 (20/02/16)
AZS Czestochowa – PGE SKra Belchatow 2-3 (16-25, 27-25, 20-25, 26-24, 9-15)
B: Nico Uriarte 7, Facundo Conte 16, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF) – Estadística
AZS Olsztyn – Czarni Radom 3-2 (17-25, 25-22, 25-22, 19-25, 15-13)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 17 (12 y 13/2) – Nota
Cerrad Czarni Radom – AZS Częstochowa 3-1 (27-25, 23-25, 25-17, 25-21)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
LOTOS Trefl Gdańsk – PGE Skra Belchatow 3-0 (25-17, 25-20, 25-16) – Estadística
B: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 4, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 16 (10/2) – Nota
Asseco Resovia Rzeszów – PGE Skra Belchatow 0-3 (23-25, 19-25, 16-25) – Estadística
Bel: Nico Uriarte 3, Facu Conte 21, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Czarni Radom – AZS Politechnika Warszawska 1-3 (25-22, 27-29, 13-25, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 15 – Nota
MKS Bedzin – PGE Skra Belchatow 0-3 (23-25, 19-25, 16-25) – Estadística
Bel: Nico Uriarte 5, Facu Conte 10, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Czarni Radom – Bydgoszcz 3-1 (25-22, 23-25, 28-26, 25-16)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 14 – Nota
PGE Skra Bełchatow – Effector Kielce 3-2 (25-16, 25-22, 32-34, 19-25, 15-9) – Estadística
SB: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 4, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-15, 25-19, 25-23)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 13 (15 al 17/1)
Cerrad Czarni Radom – Cuprum Lubin 2-3 (25-23, 22-25, 25-20, 23-25, 11-15)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
BBTS Bielsko-Biała – PGE Skra Bełchatow 1-3 (19-25, 21-25, 25-22, 21-25) – Estadística
SB: Facundo Conte 12, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 12 (13 a 20/1/2016)
Jastrzębski Węgiel – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Bełchatow – Indykpol AZS Olsztyn 1-3 (22-25, 25-20, 22-25, 27-29) – Estadística
SB: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 11 (19 a 21/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Skra Belchatow 1-3 (21-25, 21-25, 26-24, 23-25) – Estadística
S: Facundo Conte 26, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 10 (11 a 13/12)
Skra Belchatow – AZS Politechnika Warszawska 3-0 (27-25, 25-18, 25-23) – Estadística
S: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
LOTOS Trefl Gdańsk – Cerrad Czarni Random 3-1 (25-21, 25-17, 23-25, 25-22) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 9 (8 a 9/12)
Cerrad Czarni Radom – Asseco Resovia Rzeszów 3-2 (27-25, 21-25, 18-25, 27-25, 15-10) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Cuprum Lubin – PGE Skra Belchatów 2-3 (21-15, 25-18, 19-25, 25-25, 10-15) – Estadística
SB: Facundo Conte 20, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 8 (4 a 6/12) – Nota
Skra Belchatow – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 2-3 (17-25, 25-21, 20-25, 25-19 y 10-15) – Estadística
S: Facundo Conte 23, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Bielsko-Biala – Cerrad Czarni Random 2-3 (22-25, 22-25, 25-18, 28-26, 12-15) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 7 (27/11 a 2/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Effector Kielce 3-1 (25-17, 20-25, 25-20 y 25-15) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Luczniczka Bydgoszcz 0-3 Skra Belchatow (26-28, 21-25, 22-25) – Nota / Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 6 (25/11) – Nota
PGE SKra Belchatow – Jastrzębski Węgiel 3-1 (22-25, 25-19, 25-21, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
MKS Bedzin – Czarni Radom 0-3 (17-25, 18-25, 22-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 5 (21 y 22/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – AZS Czestochowa 3-0 (25-17, 25-21, 25-11) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 1, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-15, 25-23, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 4 (14/11)
AZS Czestochowa – Cerrad Czarni Radom 0-3 (11-25, 27-29, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Belchatów – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-17, 25-20, 25-19) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 5, Facundo Conte 8, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 3 (11/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – Asseco Resovia 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 13, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
AZS Politechnika Varsovia – Cerrad Czarni Radom 1-3 (19-25, 25-19, 22-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 2 (07/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – MKS Bedzin 3-0 (25-18, 25-23, 25-15) – Estadística
SB: Nicolás Uriarte, Facundo Conte 6, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Luczniczka Bydgoszcz – Cerrad Czarni Radom 0-3 (17-25, 11-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 1 (30/10 a 02/11)
Effector Kielce – PGE Skra Belchatów 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 18-25)
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF) – Estadísitca
Czarni Radom – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 2-3 (22-25, 25-23, 25-21, 18-25, 8-15)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Comentarios

Comentarios