CEV Champions League – Play-offs 12: Belchatow de Conte y Uriarte cayó pero pasó de ronda

En el duelo de vuelta de los play-offs 12 de la CEV Champions League masculina, el PGE Skra Belchatow de los argentinos Facundo Conte y Nicolás Uriarte cayó en Turquía ante el Ziraat Bankasi Ankara en tie-break pero se metió entre los seis mejores equipos del torneo, ya que en la ida había ganado por 3-1. Por otra parte, este jueves será el turno del Diatec Trentino de Sebastián Solé, que buscará en su casa la clasificación ante Volley Asse-Lennik, al que ya venció por 3-2.

Con parciales de 20-25, 13-25, 28-26, 28-26 y 15-10, el conjunto turco logró dar vuelta el partido, pero los polacos ya estaban clasificados con el 2-0. Conte convirtió 5 puntos y Nicolás Uriarte hizo lo propio en 3 oportunidades durante los dos sets iniciales, pero luego el entrenador Miguel Ángel Falasca apeló a la rotación. De esta manera, Belchatow quedó a un paso del Final Four que se disputará en Cracovia, Polonia, organizado por uno de sus rivales de la PlusLiga: el Asseco Resovia Rzeszow.

RESULTADOS CON ARGENTINOS

PLAY-OFFS 12

Vuelta (2/3)

Ziraat Bankasi Ankara – PGE Skra Belchatow 3-2 (20-25, 13-25, 28-26, 28-26, 15-10)  Estadística
B: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

3/3 Diatec Trentino (Sebastián Solé) – Volley Asse-Lennik

Ida (17/02)

PGE Skra Belchatow – Ziraat Bankasi Ankara 3-1 (25-19, 25-27, 25-20, 27-25)  Estadística
B: Facundo Conte 18 (MVP), Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Volley Asse-Lennik – Diatec Trentino 2-3 (25-23, 17-25, 22-25, 25-21, 13-15)  Estadística
T: Sebastián Solé 16

GRUPO B
Fecha 1 (03/11)
Dinamo Moscú – VfB Friedrichshafen 3-0 (25-16, 25-20, 25-16)
F: Maxi Gauna ingresó (3) – Estadística

Fecha 2 (18/11)
VfB Friedrichshafen – Ziraat Bankasi 1-3 (20-25, 25-18, 15-25, 23-25)
F: Maxi Gauna ingresó (8) – Estadística

Fecha 3 (1/12)
París Volley –  VfB Friedrichshafen 3-0 (25-23, 25-16, 25-22)
F: Maxi Gauna 5 – Estadística

Fecha 4 (16 y 17/12)
VfB Friedrichshafen – París Volley 3-0 (26-24, 27-25, 25-19)
F; Maxi Gauna no ingresó – Estadística

Fecha 5 (21/01/16)
Ziraat Bankasi – VfB Friedrichshafen 3-1 (25-23, 22-25, 25-21, 25-23)
F: Maxi Gauna no jugó

FECHA 6 (26/1)
VfB Friedrichshafen – Dinamo Moscú 3-0 (25-22, 25-22, 25-13)
F: Maxi Gauna no ingresó – Estadística

GRUPO C
Fecha 1 (05/11)
Itas Diatec Trentino – Noliko Maaseik 3-0 (25-18, 25-19, 25-21)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
NM: Juan Finoli, Federico Pereyra 6

Fecha 2 (18/11)
Noliko Maaseik – Tours 1-3 (19-25, 22-25, 25-23, 21-25)
NM: Juan Finoli, Federico Pereyra – Estadística
PAOK Salónica – Itas Diatec Trentino 1-3 (22-25, 25-18, 21-25, 13-25)
T: Sebastián Solé 13 – Estadística

Fecha 3 (1/12)
Noliko Maaseik – Paok Thessaloniki 3-0 (37-35, 25-22, 25-19)
NM: Federico Pereyra 14, Juan Finoli ingresó – Estadística
Itas Diatec Trentino – Tours 3-0 (25-10, 25-20, 26-24)
T: Sebastián Solé 6 – Estadística

Fecha 4 (16/12)
Paok Thessaloniki – Noliko Maaseik 3-1 (25-21, 21-25, 25-21, 25-19)
NM: Juan Finoli ingresó, Federico Pereyra no ingresó – Estadística
Tours – Trentino 3-2 (18-25, 25-21, 27-25, 22-25, 15-10)
T: Sebastián Solé 14 (6 bloqueos)  Estadística

Fecha 5 (19/01/16)
Trentino – PAOK 3-0 (25-18, 25-20, 27-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 7 (67%)
Tours – Noliko Maaseik 3-0 (25-22, 25-15, 25-15)
NM: Juan Finoli ingresó, Federico Pereyra 8, Daniel Castellani (DT) – Estadística

FECHA 6 (26/1)
Noliko Maaseik – Diatec Trentino 0-3 (21-25, 10-25, 21-25)Estadística
T: Sebastián Solé 10 (67 % – 5 bloqueos)
NM: Federico Pereyra 6, Juan Finoli ingresó, Daniel Castellani (DT)

GRUPO E
Fecha 1 (05/11)
Dukla Liberec – SKRA Belchatow 0-3 (16-25, 22-25, 19-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 10, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

Fecha 2 (18/11)
SKRA Belchatow – Cucine Lube Civitanova 1-3 (28-30, 25-18, 21-25, 20-25)
B: Nico Uriarte 2, Facu Conte 17, M.A.Falasca (DT), D.Lecouna (PF) – Estadística

Fecha 3 (1/12)
SKRA Belchatow – KNACK Roeselare 3-0 (25-23, 27-25, 25-18)
B: Nico Uriarte 1, Facu Conte 16, M.A.Falasca (DT), D.Lecouna (PF) – Estadística

Fecha 4 (15 y 16/12)
KNACK Roeselare – SKRA Belchatow 1-3 (19-25, 15-25, 25-21, 14-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte no jugó, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Fecha 5 (20/01/16)
Civitanova – SKRA Belchatow 3-0 (25-16, 33-31, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 7, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 6 (26/1)
PGE Skra Belchatow – Dukla Liberec 3-0 (25-18, 25-17, 25-19) – Estadística
B: Facundo Conte 15 (MVP), Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

POSICIONES FINALES – GRUPOS CON ARGENTINOS

Grupo B

B

Grupo C

C

Grupo E

E

Comentarios

Comentarios