CEV Champions League – PlayOff 12: Clasificó Trentino de Solé y Halkbank eliminó al Módena de N’Gapeth

Se completaron los PlayOff 12 de la CEV Champions League Masculina con clasificación del Trentino italiano de Sebastián Solé y con un fuerte batacazo: el HalkBank turco dejó afuera al Módena de Earvin N’Gapeth, bruno Rezende y compañía, que era uno de los máximos candidatos.

En condición de local, Trentino no tuvo problemas para superar por 3-0 al Asse Lennik de Bélgica y confirmar así la victoria en tie break que había conseguido fuera de casa. El central rosarino Solé jugó un partido tremendo: aportó 3 puntos al 89% de efectividad para ser clave junto a Van de Voorde, que sumó 11 incluyendo 7 tantos por la vía del bloqueo.

Pero el resultado más destacado de todo el certamen fue el infeliz triunfo de DHL Módena por 3-2 ante HalkBank. El conjunto italiano había perdido 3-0 en Turquía y debía ganar 3-0/1 para obligar a un golden set. Sin embargo, un gran partido de Kevin Leroux y momentos de Tsvetan Sokolov y Michal Kubiak durante el cuarto set, permitieron al HalkBank dar el gran batacazo y dejar afuera al equipo donde juegan N’Gapeth (considerado actualmente el mejor del mundo), Bruno Rezende, Lucas Saaktamp y Luca Vettori, entre otros.

De esta forma, sumada la clasificación del Belchatow de Nicolás Uriarte y Facundo Conte de este martes (ver nota), los PlayOff 6 del 15 a 17 de marzo se jugarán así: Kazan-Belchatow, Trentino-Belgorod y Civitanova-HalkBank.

HIGHLIGHTS TRENTINO vs ASSE LENNIK

 

RESULTADOS CON ARGENTINOS

PLAYOFFS 12

VUELTA (2/3)

Ziraat Bankasi Ankara – PGE Skra Belchatow 3-2 (20-25, 13-25, 28-26, 28-26, 15-10) – Estadística – NOTA
B: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Zenit Kazan – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-19, 25-16, 25-22)
Belgorod – Tours 2-3 (23-25, 25-22, 25-20, 17-25, 13-15)

3/3 Diatec Trentino – Asse Lennik 3-0 (25-18, 15-23, 25-19)
T: Sebastián Solé 11 – Estadística

Civitanova – Arkas Spor Izmir 3-1 (25-14, 23-25, 25-18, 32-30)
DHL Modena – HalkBank 3-2 (22-25, 25-20, 25-21, 17-25, 15-9) – Estadística

IDA (17/02)

PGE Skra Belchatow – Ziraat Bankasi Ankara 3-1 (25-19, 25-27, 25-20, 27-25)  Estadística
B: Facundo Conte 18 (MVP), Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

LOTOS Trefl Gdansk – Zenit Kazan 1-3 (19-25, 25-22, 17-25, 15-25)
Tours – Belgorod 0-3 (19-25, 16-25, 23-25)

Volley Asse-Lennik – Diatec Trentino 2-3 (25-23, 17-25, 22-25, 25-21, 13-15)  Estadística
T: Sebastián Solé 16

Arkas Spor Izmir – Civitanova 0-3 (20-25, 21-25, 19-25)
HalkBank – DHL Modena 3-0 (25-20, 25-21, 25-13)

RESULTADOS FASE DE GRUPOS

GRUPO B
Fecha 1 (03/11)
Dinamo Moscú – VfB Friedrichshafen 3-0 (25-16, 25-20, 25-16)
F: Maxi Gauna ingresó (3) – Estadística

Fecha 2 (18/11)
VfB Friedrichshafen – Ziraat Bankasi 1-3 (20-25, 25-18, 15-25, 23-25)
F: Maxi Gauna ingresó (8) – Estadística

Fecha 3 (1/12)
París Volley –  VfB Friedrichshafen 3-0 (25-23, 25-16, 25-22)
F: Maxi Gauna 5 – Estadística

Fecha 4 (16 y 17/12)
VfB Friedrichshafen – París Volley 3-0 (26-24, 27-25, 25-19)
F; Maxi Gauna no ingresó – Estadística

Fecha 5 (21/01/16)
Ziraat Bankasi – VfB Friedrichshafen 3-1 (25-23, 22-25, 25-21, 25-23)
F: Maxi Gauna no jugó

FECHA 6 (26/1)
VfB Friedrichshafen – Dinamo Moscú 3-0 (25-22, 25-22, 25-13)
F: Maxi Gauna no ingresó – Estadística

GRUPO C
Fecha 1 (05/11)
Itas Diatec Trentino – Noliko Maaseik 3-0 (25-18, 25-19, 25-21)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
NM: Juan Finoli, Federico Pereyra 6

Fecha 2 (18/11)
Noliko Maaseik – Tours 1-3 (19-25, 22-25, 25-23, 21-25)
NM: Juan Finoli, Federico Pereyra – Estadística
PAOK Salónica – Itas Diatec Trentino 1-3 (22-25, 25-18, 21-25, 13-25)
T: Sebastián Solé 13 – Estadística

Fecha 3 (1/12)
Noliko Maaseik – Paok Thessaloniki 3-0 (37-35, 25-22, 25-19)
NM: Federico Pereyra 14, Juan Finoli ingresó – Estadística
Itas Diatec Trentino – Tours 3-0 (25-10, 25-20, 26-24)
T: Sebastián Solé 6 – Estadística

Fecha 4 (16/12)
Paok Thessaloniki – Noliko Maaseik 3-1 (25-21, 21-25, 25-21, 25-19)
NM: Juan Finoli ingresó, Federico Pereyra no ingresó – Estadística
Tours – Trentino 3-2 (18-25, 25-21, 27-25, 22-25, 15-10)
T: Sebastián Solé 14 (6 bloqueos)  Estadística

Fecha 5 (19/01/16)
Trentino – PAOK 3-0 (25-18, 25-20, 27-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 7 (67%)
Tours – Noliko Maaseik 3-0 (25-22, 25-15, 25-15)
NM: Juan Finoli ingresó, Federico Pereyra 8, Daniel Castellani (DT) – Estadística

FECHA 6 (26/1)
Noliko Maaseik – Diatec Trentino 0-3 (21-25, 10-25, 21-25)Estadística
T: Sebastián Solé 10 (67 % – 5 bloqueos)
NM: Federico Pereyra 6, Juan Finoli ingresó, Daniel Castellani (DT)

GRUPO E
Fecha 1 (05/11)
Dukla Liberec – SKRA Belchatow 0-3 (16-25, 22-25, 19-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 10, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

Fecha 2 (18/11)
SKRA Belchatow – Cucine Lube Civitanova 1-3 (28-30, 25-18, 21-25, 20-25)
B: Nico Uriarte 2, Facu Conte 17, M.A.Falasca (DT), D.Lecouna (PF) – Estadística

Fecha 3 (1/12)
SKRA Belchatow – KNACK Roeselare 3-0 (25-23, 27-25, 25-18)
B: Nico Uriarte 1, Facu Conte 16, M.A.Falasca (DT), D.Lecouna (PF) – Estadística

Fecha 4 (15 y 16/12)
KNACK Roeselare – SKRA Belchatow 1-3 (19-25, 15-25, 25-21, 14-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte no jugó, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Fecha 5 (20/01/16)
Civitanova – SKRA Belchatow 3-0 (25-16, 33-31, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 7, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 6 (26/1)
PGE Skra Belchatow – Dukla Liberec 3-0 (25-18, 25-17, 25-19) – Estadística
B: Facundo Conte 15 (MVP), Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

POSICIONES FINALES – GRUPOS CON ARGENTINOS

Grupo B

B

Grupo C

C

Grupo E

E

Comentarios

Comentarios