OrlenLiga – Fecha 19: Serramalera festejó ante Costagrande y ambos están en semifinales

Este miércoles, en un juego pendiente de la Fecha 19, el Dabrowa Gornicza de Juan Manuel Serramalera derrotó 3-1 al Impel Wroclaw de Carolina Costagrande y, así, lo alcanzó en el tercer puesto de las posiciones. Con 7 puntos de ventaja sobre Lodz (5°) y 6 en juego, ambos argentinos se aseguraron el pase a semifinales. ¡Bravo!

Necesaria y valiosa victoria para el conjunto que dirige Serramalera por segunda temporada. En condición de local fue de menos a más para imponerse 15-25, 25-20, 25-21 y 25-19. Dabrowa Gornicza mejoró paulatinamente desde el servicio y confirmó por la vía del bloqueo las dificultades de un rival que no tuvo en su mejor versión a Skowronska y donde no jugó la ítalo-argentina Costagrande.

De esta manera, el líder Chemik Police, el escolta PGE Atom Trefl Sopot, Impel Wroclaw y Dabrowa Gornicza son los cuatro equipos que jugarán las semifinales del certamen. Si bien los dos primeros lugares están prácticamente definidos, los equipos con presencia argentina se disputan un tercer lugar que puede cambiar y mucho su futuro de cara al título.

RESULTADOS COMPLETOS FECHA 19

02/03 – Dabrowa Gornicza – Impel Wroclaw 1-3 (15-25, 25-20, 25-21, 25-19)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
IW: Carolina Costagrande no jugó – Estadística

20/02 – Bielsko Biala – Chemik Police 3-0 (25-22, 25-20, 25-23)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

PTPS Piła – KS PAŁAC Bydgoszcz 0-3 (23-25, 23-25, 23-25)
KSZO OSTROWIEC – Developress Resovia 1-3 (15-25, 25-23, 12-25, 25-27)
Budowlani Łódź – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (28-26, 24-26, 23-25, 21-25)
Legionovia Legionowo – Polski Cukier Muszynianka Enea 1-3 (18-25, 18-25, 25-22, 8-25)

POSICIONES

Orlenliga 19

RESULTADOS ANTERIORES

FECHA 20 (26 a 29/2)
PGE Atom Trefl Sopot – Bielsko Biala  0-3 (22-25, 21-25, 21-25)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística
Impel Wrocław – Legionovia Legionowo 3-0 (25-23, 25-22, 25-8)
IW: Carolina Costagrande 3 – Estadística
KS PAŁAC Bydgoszcz – Tauron MKS Dąbrowa Górnicza  0-3 (22-25, 19-25, 18-25)
DG: Juan Manuel SerramaleraDT Estadística

FECHA 18 (13 y 14/02/16) – Nota
KS PAŁAC Bydgoszcz – Impel Wroclaw 0-3 (17-25, 25-27, 12-25)
W: Carolina Costagrande 5 – Estadística
Developress Resovia – Bielsko Biala 3-0 (25-16, 25-13, 25-15) – Nota
BB: Yael Castiglione – Estadística

FECHA 17 (6 al 8/2)
BKS Bielsko-Biała – PTPS Piła 1-3 (25-19, 14-25, 11-25, 19-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 4
Impel Wrocław – Polski Cukier Muszynianka Enea 3-0 (26-24, 25-21, 25-15) – Estadística
IW: Carolina Costagrande 13
Tauron MKS Dąbrowa Górnicza – PGE Atom Trefl Sopot 2-3 (27-25, 23-25, 13-25, 25-19, 14-16)
DG: Juan Manuel SerramaleraDT

FECHA 16 (30/01) – Nota
Chemik Police -Dabrowa Gornicza 3-1 (25-22, 21-25, 25-22, 25-16)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
KSZO OSTROWIEC – BKS Aluprof Bielsko-Biala 1-3 (25-22, 21-25, 13-25, 19-25)
BB: Yael Castiglione 4Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Impel Wroclaw 3-0 (25-19, 25-17, 25-10)
IW: Carolina Costagrande 5Estadística

FECHA 15 (23 a 25/1) – Nota
Dabrowa Gornicza – Developres Skyres Rzeszów 3-1 (26-24, 25-14, 13-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – KS PAŁAC Bydgoszcz 3-0 (25-18, 26-24, 25-23)
BB: Yael Castiglione 4Estadística
Impel Wroclaw – Chemik Police 3-2 (24-26, 25-21, 25-15, 11-25, 15-13)
IW: Carolina Costagrande 15Estadística

FECHA 14 (14 a 17/1) – Nota
Developres SkyRes Rzeszów – Impel Wroclaw 1-3 (25-22, 26-28, 21-25, 16-25)
IW: Carolina Costagrande 10 – Estadística
PTPS Pila – Dabrowa Gornicza 0-3 (20-25, 24-26, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Budowlani Łódź 3-0 (27-25, 25-19 y 25-17)
BB: Yael Castiglione 4Estadística

FECHA 13 (3/2) – Nota
Dabrowa Gornicza – KSZO OSTROWIEC 3-1 (25-21, 21-15, 25-17, 25-18)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)
Legionovia Legionowo – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-1 (25-20, 25-17, 22-25, 25-16)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística
Impel Wroclaw – PTPS Pila 3-2 (25-14, 25-23, 23-25, 19-25, 15-13)
IW: Carolina Costagrande 22 – Estadística

FECHA 12 (12 a 14/12) – Nota
Bielsko-Biala – Dabrowa Górnicza 0-3 (17-25, 18-25, 15-25) – Estadística  – Nota
BB: Yael Castiglione 1
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
KSZO Ostrowiec – Impel Wroclaw 0-3 (17-25, 18-25, 17-25) – Estadística
IW: Carolina Costagrande 13

FECHA 11 (04 a 07/12) – Nota
Bielsko-Biala – Impel Wroclaw 1-3 (19-25, 28-26, 17-25, 18-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione 3
IW: Carolina Costagrande 13
Dabrowa Górnicza – Budowlani Lódz 3-2 (22-25, 25-18, 22-25, 25-16, 15-6)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 10 (02/12/15) – Nota
Budowlani Łódź – Impel Wrocław 2-3 (23-25, 18-25, 25-16, 25-13, 13-15)
IW: Carolina Costagrande 8 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Bielsko-Biała 3-1 (21-25, 27-25, 25-19, 25-18)
BB: Yael Castiglione 5 (4 aces) – Estadística
MKS Dąbrowa Górnicza – Legionovia Legionowo 3-0 (25-22, 25-17, 25-20)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 9 (28/11) – Nota
27/11 Bielsko Biała – PGE Atom Trefl Sopot 0-3 (18-25, 14-25, 17-25) – Estadística
BB: Yael Castiglione no jugó
Legionovia Legionowo – Impel Wroclaw 0-3 (22-25, 18-25, 19-25)
IW: Carolina Costagrande 15 – Estadística
Dabrowa Gornicza – PAŁAC Bydgoszcz 3-1 (25-19, 25-21, 20-25, 25-21)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT)

FECHA 8 (18 a 22/11) – Nota
Impel Wroclaw – Dabrowa Górnicza 3-2 (13-25, 26-28, 25-15, 26-24, 16-14)
W: Carolina Costagrande 19 – Estadística
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Chemik Police – BKS Aluprof Bielsko-Biała 3-0 (25-22, 25-13, 25-20)
BB: Yael Castiglione 2 – Estadística

FECHA 7 (14 a 16/11) – Nota
Impel Wroclaw – KS PALAC Bydgoszcz 3-1 (25-8, 25-19, 23-25, 25-14)
W: Carolina Costagrande 11 – Estadística
Dabrowa Górnicza – Polski Cukier Muszynianka 2-3 (25-23, 21-25, 23-25, 25-17, 11-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BKS Aluprof Bielsko-Biala – Developres SkyRes Rzeszów 3-0 (25-17, 28-26, 25-15)
BB: Yael Castiglione 6 – Estadística

FECHA 6 (7 a 9/11) – Nota
PTPS Pila – BKS Aluprof Bielsko-Biala 3-2 (19-25, 12-25, 25-14, 25-23, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística
Polski Cukier Muszynianka – Impel Wroclaw 2-3 (20-25, 25-20, 25-19, 24-26, 5-15)
IW: Carolina Costagrande 11. – Estadística
PGE Atom Trefl Sopot – Tauron MKS Dabrowa Górnicza 1-3 (25-17, 18-25, 22-25, 18-25)
DW: Juan Manuel Serramalera (DT).

FECHA 5 (04/11)
Impel Wroclaw – PGE Atom Trefl Sopot 1-3 (15-25, 25-22, 15-25, 21-25)
IW: Carolina Costagrande 7 – Estadística
Dabrowa Gornicza – Chemik Police 0-3 (19-25, 20-25, 20-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Bielsko Biala – KSZO Ostrowiec 3-1 (25-23, 25-18, 31-33, 25-14)
BB: Yael Castiglione 1 – Estadística

FECHA 4 (31/10)
KS Palac Bygdozscz – Bielsko Biala 0-3 (20-25, 22-25, 18-25)
BB: Yael Castiglione 7 – Estadística
Resovia – Dabrowa Gornicza 1-3 (22-25, 23-25, 25-19, 25-27)
DG: Juan Manuel Serramalaera (DT)
Chemik Police – Impel Wroclaw 3-0 (25-18, 25-16, 26-24)
IW: Carolina Costagrande 4 – Estadística

FECHA 3 (23 a 26/10)
Impel Wroclaw – Resovia 3-0 (25-19, 25-16, 25-17)
IW: Carolina Constagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – PTPS Pila 3-0 (25-12, 25-13, 25-15)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
Budowlani Lodz – Bielsko Biala 3-2 (25-18, 23-25, 25-21, 27-29, 15-10)
BB: Yael Castiglione 3 – Estadística

FECHA 2 (18/11)
BKS Aluprof Bielsko-Biała – Legionovia Legionowo 3-1 (26-24, 23-25, 25-18, 25-22)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística
KSZO Ostrowiec – Dabrowa Gornicza 0-3 (15-25, 19-25, 16-25)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
PTPS Pila – Impel Wroclaw 1-3 (23-25, 25-23, 20-25, 17-25)
IW: Carolina Costagrande 20 – Estadística

FECHA 1 (15/10)
Impel Wroclaw – KSZO Ostrowiec 3-0 (25-16, 25-12, 25-18)
IW: Carolina Costagrande no jugó
Dabrowa Gornicza – Bielsko Biala 3-2 (22-25, 27-25, 24-26, 25-20, 15-10)
DG: Juan Manuel Serramalera (DT)
BB: Yael Castiglione 5 – Estadística

Comentarios

Comentarios