Liga A2 – Cuadrangulares: Triunfos para Estudiantes, Monteros, Libertad, River, Morón y Ateneo

La Liga Argentina A2 tuvo este viernes el inicio de su segundo tramo rumbo al ascenso, ya que en tres sedes se pusieron en marcha los cuadrangulares, un equivalente a los octavos de final. Los festejos en la jornada de apertura fueron para Estudiantes de La Plata, Monteros Vóley, Libertad de San Jerónimo y también para los tres anfitriones: Ateneo de Catamarca, Deportivo Morón y River Plate, el único invicto que tiene el torneo.

Por la Zona D, con sede en Catamarca, Estudiantes de La Plata fue el encargado de abrir las acciones con un triunfo en cuatro sets sobre Club de Amigos por 25-21, 25-20, 20-25 y 25-14, mientras que luego hubo un duelo cargado de emociones entre Ateneo Mariano Moreno y Central Norte, que se definió en tie-break a favor de los dueños de casa por 25-14, 18-25, 23-25, 25-15 y 15-11.

A su vez, en la Zona E fue Libertad de San Jerónimo quien festejó en primer turno, ya que venció a Unión Vecinal Trinidad de San Juan por 3-1 (25-21, 23-25, 25-18 y 25-16). Más tarde, en Lobos, el local River (se mudó por el Superclásico del fútbol argentino) continuó con su marcha triunfal y estiró el invicto ante la Selección Menor, a la que derrotó por 25-18, 25-22 y 25-18.

Por último, en el Gorki Grana, Monteros Vóley no tuvo problemas en la tarde-noche del conurbano bonaerense para vencer en sets corridos a Defensores de Viedma (25-15, 25-17 y 25-22). A continuación, Deportivo Morón tuvo que trabajar más de la cuenta ante su gente para superar a Rivadavia de Villa María en cinco sets por 25-23, 25-18, 34-36, 26-28 y 15-10 en un choque muy cambiante.

CUADRANGULARES LIGA ARGENTINA A2

Zona D – Sede: Catamarca

4/3 Club de Amigos – Estudiantes (LP) 1-3 (21-25, 20-25, 25-20, 14-25)
4/3 Ateneo (C) – Central Norte (S) 3-2 (25-14, 18-25, 23-25, 25-15, 15-11)

5/3 – 19.30 // Club de Amigos – Central Norte (S)
5/3 – 21.30 // Ateneo (C) – Estudiantes (LP)
6/3 – 19.00 // Estudiantes (LP) – Central Norte (S)
6/3 – 21.00 // Ateneo (C) – Club de Amigos

Zona E – Sede: Lobos

4/3 Libertad de San Jerónimo – UVT (SJ) 3-1 (25-21, 23-25, 25-18, 25-16)
4/3 River Plate – Selección Menor 3-0 (25-18, 25-22, 25-18)

5/3 – 19.30 // Libertad de San Jerónimo – Selección Menor
5/3 – 21.30 // River Plate – UVT (SJ)
6/3 – 19.00 // UVT (SJ) – Selección Menor
6/3 – 21.00 // River Plate – Libertad de San Jerónimo

Zona F – Sede: Morón

4/3 Monteros Vóley – Defensores de Viedma 3-0 (25-15, 25-17, 25-22)
4/3 Deportivo Morón – Rivadavia (VM) 3-2 (25-23, 25-18, 34-36, 26-28, 15-10)

5/3 – 19.30 // Monteros Vóley – Rivadavia (VM)
5/3 – 21.30 // Deportivo Morón – Defensores de Viedma
6/3 – 19.00 // Defensores de Viedma – Rivadavia (VM)
6/3 – 21.00 // Deportivo Morón – Monteros Vóley

Comentarios

Comentarios

COMPARTIR