Liga A2 – Cuadrangulares: Clasificaron Monteros, Libertad, River, Ateneo y Morón

La Liga Argentina A2 ya tiene a sus primeros clasificados para la siguiente fase, en la que se jugarán tres triangulares: se trata de Monteros Vóley, Libertad de San Jerónimo, River Plate, Deportivo Moron y Ateneo Mariano Moreno de Catamarca, quienes ganaron este sábado y se aseguraron un lugar en la siguiente instancia del torneo de ascenso del vóleibol argentino.

En Catamarca, por la Zona D, Central Norte de Salta venció a Club de Amigos por 3-1 y a continuación, Ateneo no le dio chances a Estudiantes al derrotarlo en sets corridos, por lo que los locales avanzaron y la plaza restante se definirá este domingo entre salteños y platenses. A su vez, en la Zona E, River siguió con su invicto tras ganarle a UVT de San Juan y Libertad hizo lo propio con la Selección Menor, ambos por 3-0, con lo cual sendos triunfadores pasaron de fase.

Por último, al igual que el resto, la Zona F también tiene dos plazas definidas: una será para Monteros Vóley, que le ganó sin complicaciones a Rivadavia de Villa María, mientras que la segunda quedó en manos del dueño de casa, Deportivo Morón, que superó a Defensores de Viedma en cuatro sets.

CUADRANGULARES LIGA ARGENTINA A2

Zona D – Sede: Catamarca

4/3 Club de Amigos – Estudiantes (LP) 1-3 (21-25, 20-25, 25-20, 14-25)
4/3 Ateneo (C) – Central Norte (S) 3-2 (25-14, 18-25, 23-25, 25-15, 15-11)

5/3 Club de Amigos – Central Norte (S) 1-3 (20-25, 25-21, 14-25, 22-25)
5/3 Ateneo (C) – Estudiantes (LP) 3-0 (25-23, 25-20, 25-22)

6/3 – 19.00 // Estudiantes (LP) – Central Norte (S)
6/3 – 21.00 // Ateneo (C) – Club de Amigos

Zona E – Sede: Lobos

4/3 Libertad de San Jerónimo – UVT (SJ) 3-1 (25-21, 23-25, 25-18, 25-16)
4/3 River Plate – Selección Menor 3-0 (25-18, 25-22, 25-18)

5/3 Libertad de San Jerónimo – Selección Menor 3-0 (25-19, 25-27, 25-18)
5/3 River Plate – UVT (SJ) 3-0 (25-18, 25-22, 25-18)

6/3 – 19.00 // UVT (SJ) – Selección Menor
6/3 – 21.00 // River Plate – Libertad de San Jerónimo

Zona F – Sede: Morón

4/3 Monteros Vóley – Defensores de Viedma 3-0 (25-15, 25-17, 25-22)
4/3 Deportivo Morón – Rivadavia (VM) 3-2 (25-23, 25-18, 34-36, 26-28, 15-10)

5/3 Monteros Vóley – Rivadavia (VM) 3-0 (25-20, 25-18, 25-21)
5/3 Deportivo Morón – Defensores de Viedma 3-1 (23-25, 25-17, 25-13, 25-21)

6/3 – 19.00 // Defensores de Viedma – Rivadavia (VM)
6/3 – 21.00 // Deportivo Morón – Monteros Vóley

Comentarios

Comentarios

COMPARTIR