SuperLega: Clasificó Padova de Orduna-Quiroga y se definieron los Play-Offs

Se completó la Fase Regular de la SuperLega Masculina y por ende quedaron confirmados los primeros cruces de playoff. El último clasificado de forma directa es el Padova de Santiago Orduna y Gonzalo Quiroga, que derrotó 3-1 a Modena en un partido que abrió nuevamente la polémica: el candidato al título empezó con titulares y terminó con suplentes.

Allá por el 2010 sucedió durante un Mundial y el perjudicado máximo fue Polonia, que tenía como DT a Daniel Castellani. Ahora por la combinación de resultados no hubo perjuicios, aunque el representante de Modena en la Legavolley presentó su dimisión por las acusaciones.

Sin muchas modificaciones en las posiciones los cruces de cara al título, al mejor de 5 partidos y desde el próximo jueves 10 de marzo, quedaron conformados de la siguiente manera:

superlega

POSICIONES

SuperLega Pos RS

TODOS LOS RESULTADOS ARGENTINOS EN FASE REGULAR

FECHA 22 (06/03)
Civitanova – Trentino 3-0 (25-23, 25-19, 25-17)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
Milano – CMC Romagna 3-2 (25-23, 23-25, 20-25, 25-17, 15-10)
R: Maxi Cavanna, Waldo Kantor (DT) – Estadística
DHL Modena – Padova 1-3 (25-17, 21-25, 19-25, 11-25)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga ingresó (7) – Estadística
Perugia – Latina 3-0 (25-19, 25-20, 25-22)
P: Luciano De Cecco 5 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 21 (28 Y 29/2)
Diatec Trentino – Calzedonia Verona 1-3 (26-28, 23-25, 25-12, 22-25)
T: Sebastián Solé 10 – Estadística
Ninfa Latina – Exprivia Molfetta 3-1 (25-19, 25-21, 19-25, 25-23)
L: Martín Blanco Costa (AS)
LPR Piacenza – Sir Safety Conad Perugia 2-3 (26-24, 19-25, 25-18, 22-25, 11-15)
SP: Luciano De Cecco 5 – Estadística
CMC Romagna – DHL Modena 1-3 (24-26, 16-25, 25-22, 20-25)
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – Revivre Milano 1-3 (22-25, 15-25, 25-23, 21-25)
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó (1) – Estadística

FECHA 20 (24 y 25/2) – Nota
Sir Safety Conad Perugia – DHL Modena 2-3 (24-26, 25-18, 19-25, 25-20, 13-15) – Estadística
P: Luciano De Cecco
Tonazzo Padova – Gi Group Monza 3-0 (25-23, 25-21, 25-13) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga ingresó, Santiago Orduna 2
Calzedonia Verona – CMC Romagna 3-1 (25-20, 25-20, 22-25, 26-24) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Diatec Trentino – Revivre Milano 3-1 (25-27, 25-15, 25-16, 25-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 11

FECHA 19 (21/2) – Nota
Ninfa Latina – Diatec Trentino 1-3 (23-25, 25-23, 19-25, 16-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
T: Sebastián Solé 13 (88 %)
Exprivia Molfetta – Sir Safety Conad Perugia 3-2 (18-25, 24-26, 25-23, 25-20, 15-11) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2
CMC Romagna – Tonazzo Padova 2-3 (24-26, 23-25, 27-25, 27-25, 13-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Gonzalo Quiroga 12, Santiago Orduna 4

FECHA 18 (14 al 16/2)  Nota
Diatec Trentino – Exprivia Molfetta 3-0 (25-17, 25-14, 25-20)
T: Sebastián Solé 6 – Estadística
Tonazzo Padova – Calzedonia Verona 3-1 (19-25, 25-13, 25-20, 25-20)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 2 – Estadísticas
Gi Group Monza – Sir Safety Conad Perugia 2-3 (21-25, 23-25, 25-22, 25-23, 9-15)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
Ninfa Latina – CMC Romagna 2-3 (25-19, 18-25, 25-23, 16-25, 8-15) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
R: Waldo Kantor (DT), Maximiliano Cavanna 2

FECHA 17 (9 al 11/2) – Nota
CMC Romagna – LPR Piacenza 3-2 (17-25, 25-22, 17-25, 25-19, 15-12) – Estadística Nota
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Sir Safety Conad Perugia – Tonazzo Padova 3-0 (25-22, 25-20, 25-21) – Estadística – Nota
Per: Luciano De Cecco 5
Pad: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 3
Revivre Milano – Ninfa Latina 3-1 (25-18, 27-29, 25-21, 25-22) Nota
NL: Martín Blanco Costa (AS)
DHL Modena – Diatec Trentino 2-3 (25-20, 22-25, 17-25, 25-19, 9-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 7

FECHA 16 (3/2)
Diatec Trentino – CMC Romagna 2-3 (25-18, 20-25, 25-19, 22-25, 14-16) – Estadística
T: Sebastián Solé 13
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo KantorDT
Ninfa Latina – DHL Modena 1-3 (25-23, 19-25, 23-25, 22-25) – Estadística
L: Martín Blanco CostaAS
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Sir Safety Conad Perugia  3-1 (18-25, 26-24, 25-20, 25-18) – Estadística
P: Luciano De Cecco 4
Tonazzo Padova – Exprivia Molfetta 3-2 (25-23, 23-25, 25-22, 20-25, 15-13) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 2, Santiago Orduna 4

FECHA 15 (31/1) – Nota
LPR Piacenza – Diatec Trentino 0-3 (14-25, 17-25, 15-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 9 (5 bloqueos)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Tonazzo Padova 3-2 (20-25, 25-22, 25-14, 20-25, 17-15) – Estadística
P: Gonzalo Quiroga 6, Santiago Orduna 4
Sir Safety Conad Perugia – CMC Romagna 3-2 (27-29, 22-25, 25-23, 25-17, 15-11) – Estadística
P: Luciano De Cecco 3
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo KantorDT
Calzedonia Verona – Ninfa Latina 2-3 (25-22, 22-25, 18-25, 25-19, 13-15)
L: Martín Blanco CostaAS

FECHA 14 (23 al 25/1) – Nota
Diatec Trentino – Sir Safety Sicoma Perugia 3-0 (25-22, 25-21, 25-18) Estadística – Nota
T: Sebastián Solé 8
P: Luciano De Cecco 5
Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (18-25, 16-25, 17-25) Estadística
L: Martín Blanco Costa –AS
CMC Romagna – Gi Group Monza 1-3 (23-25, 25-19, 24-26, 18-25) Estadística
R: Maximiliano Cavanna 2, Waldo Kantor –DT
Tonazzo Padova – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-19, 25-18) – Estadística
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 16 (MVP)

FECHA 13 (17/01/2016) – Nota
Tonazzo Padova – Diatec Trentino 2-3 (30-28, 24-26, 25-22, 19-25, 9-15) – HIGHLIGHTS
P: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó (7)
T: Sebastián Solé 8 – Estadística
Sir Safety Conad Perugia – Revivre Milano 3-0 (25-21, 25-17, 25-17)
P: Luciano De Cecco 4 (MVP) – Estadística
CMC Romagna – Exprivia Molfetta 3-1 (26-24, 21-25, 25-19, 25-22)
R: Maxi Cavanna 5, Waldo Kantor (DT)

FECHA 12 (21/12) – Nota
Ninfa Latina – Tonazzo Padova 3-2 (25-21, 25-20, 22-25, 22-25, 15-12)
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
Calzedonia Verona – Sir Safety Sicoma Perugia 3-2 (27-25, 25-14, 25-27, 23-25, 15-13)
P: Luciano De Cecco 6 – Estadística
Diatec Trentino – Gi Group Monza 3-1 (20-25, 25-23, 25-21, 25-23)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – CMC Romagna 3-0 (25-21, 25-22, 25-17)
R: Maximiliano Cavanna ingresó, Waldo Kantor (DT) – Estadística

FECHA 11 (13/12) – Nota
Trentino – Civitanova 3-2 (23-25, 21-25, 25-23, 25-16, 16-14) – Estadística
T: Sebastián Solé 8
Romagna – Milano 2-3 (25-20, 25-15, 21-25, 22-25, 12-15) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Padova – Módena 0-3 (20-25, 18-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 3
Latina – Perugia 0-3 (22-25, 22-25, 19-25) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
P: Luciano De Cecco 3

FECHA 10 (08/12)
Sir Safety Conad Perugia – LPR Piacenza 3-0 (25-18, 25-15, 25-21) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Calzedonia Verona – Diatec Trentino 2-3 (21-15, 25-23, 25-22, 25-27, 10-15) – Estadística
T: Sebastián Solé 12
DHL Modena – CMC Romagna 3-1 (22-25, 30-28, 25-21, 25-19) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
Expirivia Molfetta – Ninfa Latina 3-2 (25-23, 28-26, 21-15, 15-25, 15-11) – Estadística
NL: Martín Blanco Costa (Asistente)
Milano – Tonazzo Padova 1-3 (38-36, 27-25, 27-29, 23-25)
Padova: Santiago Orduna 3, Gonzalo Quiroga ingresó Estadística

FECHA 9 (06/12)
DHL Modena – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 27-25, 23-25, 25-23) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina – LPR Piacenza 3-0 (25-23, 25-20, 25-16)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Gi Group Monza – Tonazzo Padova 3-0 (28-26, 25-22, 25-21)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga ingresó (4) – Estadística
CMC Romagna – Calzedonia Verona 0-3 (25-27, 23-25, 27-29)
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Milano – Trentino 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) – Estadística
T: Sebastián Solé 12

FECHA 8 (29/11 a 01/12) – Nota
Diatec Trentino – Ninfa Latina 3-0 (25-22, 25-17, 25-16)
T: Sebastián Solé 9 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Sir Safety Conad Perugia – Exprivia Molfetta 3-0 (25-22, 35-22, 25-16)
P: Luciano De Cecco 5, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – CMC Romagna 3-0 (30-28, 25-20, 28-26)
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)

FECHA 7 (24 a 26/11)
Sir Safety Conad Perugia – Gi Group Monza 3-0 (25-19, 35-33, 25-17) – Nota
P: Luciano De Cecco 6 (MVP), Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-0 (25-21, 25-21, 25-20)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
CMC Romagna – Ninfa Latina 3-2 (19-25, 25-20, 15-25, 25-21, 18-16)
R: Maximiliano Cavanna 2 – Estadística
L: Martín Blanco Costa (AS)
Calzedonia Verona – Tonazzo Padova 3-0 (25-23, 25-18, 26-24)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística

FECHA 6 (22/11) – Nota
Itas Diatec Trentino – DHL Modena 3-2 (25-23, 19-25, 21-25, 25-20, 15-10)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística
LPR Piacenza – CMC Romagna 1-3 (25-23, 22-25, 21-25, 22-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT) – Estadística
Tonazzo Padova – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (27-25, 22-25, 19-25, 18-25)
P: Santiago Orduna, Gonzalo Quiroga 15 – Estadística
P: Luciano De Cecco 14, Daniel Castellani (DT)
Ninfa Latina-Revivre Milano 3-2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 21-19)
L: Martín Blanco Costa (Asist.) 

FECHA 5 (15/11) – Nota
CMC Romagna – Diatec Trentino 0-3 (22-25, 19-25, 21-25) – Estadística
R: Maxi Cavanna 2, Waldo Kantor (DT)
T: Sebastián Solé 10
Sir Safety Perugia – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (16-25, 22-25, 22-25)
P: Luciano De Cecco, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Exprivia Molfetta – Tonazzo Padova 3-0 (25-16, 26-24, 25-22) – Estadística
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 5
DHL Modena – Ninfa Latina 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 4 (11/11)
Diatec Trentino – LPR Piacenza 3-0 (25-21, 25-18, 25-14)
D: Sebastián Solé 10 – Estadística
Padova – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 1-3 (22-25, 25-16, 10-25, 23-25)
P: Santiago Orduna 1, Gonzalo Quiroga 6 – Estadística
CMC Romagna – Sir Safety Perugia 1-3 (20-25, 18-25, 25-23, 21-25)
R: Maxi Cavanna 1, Waldo Kantor (DT)
P: Luciano De Cecco 3, Daniel Castellani (DT) – Estadística
Ninfa Latina – Calzedonia Verona 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 3 (08/11) – Nota + Highlights
LPR Piacenza-Tonazzo Padova 1-3 (25-17, 23-25, 15-25, 23-25) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 16
Sir Safety Perugia-Diatec Trentino 3-1 (25-22, 20-25, 27-25, 25-13) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 4, Daniel Castellani (DT)
T: Sebastián Solé 10
Gi Group Monza-CMC Romagna 1-3 (26-28, 23-25, 25-22, 19-25) – Estadística
R: Maximiliano Cavanna 3, Waldo Kantor (DT)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-2 (25-20, 23-25, 23-25, 25-23, 15-11)
L: Martín Blanco Costa (Asist.)

FECHA 2 (01/11)
Gi Group Monza – Ninfa Latina 2-3 (25-23, 25-27, 25-17, 23-25, 15-13) – Estadística
L: Martín Blanco Costa (Asist.)
Revivre Milano – Sir Safety Conad Perugia 0-3 (14-25, 19-25, 22-25) – Estadística 
P: Luciano De Cecco 1, Daniel Castellani (DT)
Diatec Trentino – Tonazzo Padova 3-1 (25-15, 25-22, 23-25, 25-23) – Estadística 
T: Sebastián Solé 17 – MVP
P: Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga 6
Exprivia Molfetta – CMC Romagna 3-0 (25-16, 25-17, 30-28) – Estadística 
R: Maxi Cavanna, Waldo Kantor (DT)

FECHA 1 (26/10) – Nota
Padova-Latina 0-3 (14-25, 18-25, 22-25) – Estadística
P: Santi Orduna (1), Gonzalo Quiroga 10 (56%)
L: Martín Blanco Costa (Asistente)
Perugia-Verona 0-3 (17-25, 21-25, 23-25) – Estadística
P: Luciano De Cecco no jugó, Daniel Castellani (DT)
CMC Romagna – Lube Banca Civitanova 2-3 (28-26, 25-23, 18-25, 20-25, 9-15)
R: Maxi Cavanna (2), Waldo Kantor (DT) – Estadística

 

 

Comentarios

Comentarios