SuperLiga Masculina – Fecha 21: Sada Cruzeiro de Marcelo Méndez ganó la Fase Regular

A falta de una jornada para completar la Fase Regular de la SuperLiga de Brasil Masculina, el Sada Cruzeiro de Marcelo Méndez se aseguró el primer puesto tras superar a Sesi/SP y el Sao José Dos Campos de Poglajen y Junior superó a Canoas para arrebatarle la última plaza de Playoff que defenderá el próximo miércoles.

Sada se impuso como local ante Sesi con una clara superioridad en todos los fundamentos y con Leal (20 puntos) y Wallace (18) como estandartes. Y el escolta Taubaté, que tenía asegurado el segundo lugar, derrotó y dejó sin chances de PlayOff al Maringá Volei de Horacio Dileo. Y en esta línea, Brasil Kirin de Demián González se quedó con el tercer lugar tras superar a UFJF.

Hacia abajo lo más interesante, ya que Lucas Ocampo fue goleador con 20 puntos para que Bento derrote 3-1 al Montes Claros y se aseguré así un lugar en los Cuartos de Final.

Por otro lado, Sao Jose Dos Campos con 8 puntos de Cristian Poglajen derrotó 3-0 al Canoas de Ángel Dennis y de momento se está quedando con el último cupo de cara el título.

El miércoles 9 se jugará la última fecha.

RESULTADOS FECHA 21 (06 y 07/03)

Sada Cruzeiro Volei – Sesi-SP 3-1 (25-21, 25-21, 21-25, 25-19)
SC: Marcelo Méndez (DT) – Estadística

UFJF Volei – Volei Brasil Kirin 1-3 (31-29, 13-25, 18-25, 22-25)
BK: Demián González – Estadística

Maringá Volei – Funvic/Taubaté 1-3 (25-23, 17-25, 22-25, 20-25)
M: Horacio Dileo (DT)

Canoas – São José 0-3 (25-27, 18-25, 21-25)
SJ: Cristian Poglajen 8, Junior Sousa no jugó – Estadística

Bento Volei – Montes Claros 3-1 (25-19, 29-27, 21-25, 25-19)
B: Lucas Ocampo 20 – Estadística

Voleisul – Minas Tênis Clube 3-0 (42-40, 25-23, 25-15)

POSICIONES

Brasil F21

RESULTADOS ANTERIORES

FECHA 20 (3/3) – Nota
Sada Cruzeiro Volei – Volei Brasil Kirin 3-1 (25-21, 23-25, 25-17, 25-23) Estadística
SC: Marcelo Méndez (DT)
BK: Demián González 2
Bento Volei/Isabela – Minas Tenis Clube 3-1 (25-20, 25-22, 22-25, 25-23) Estadística
BV: Lucas Ocampo 13
Sao José dos Campos – Copel Telecom Maringá Volei 2-3 (19-25, 25-21, 22-25, 25-22, 10-15) Estadística
SJ: Cristian Poglajen 9
M: Horacio Dileo (DT)

FECHA 19 (27 al 29/2)
Funvic/Taubaté – Sada Cruzeiro Volei 1-3 (22-25, 25-22, 26-28, 17-25)
SC: Marcelo Méndez (DT)
Minas Tenis Clube – Copel Telecom Maringá Volei 2-3 (25-22, 21-25, 25-21, 29-31, 12-15)
M: Horacio Dileo (DT)
Sao José Dos Campos – Juiz de Fora Volei 3-0 (25-21, 25-16, 29-27)
SJ: Cristian Poglajen 9 Estadística
Volei Brasil Kirin – Bento Volei/Isabela 3-2 (13-25, 25-23, 23-25, 25-16, 23-21) Estadística
BK: Demián González 2
BV: Lucas Ocampo 19

FECHA 18 (25/02)
São José Dos Campos – Sada Cruzeiro Volei 0-3 (17-25, 22-25, 11-25) – Estadística
SJ: Cristian Poglajen (3), Junior Sousa (3)
SC: Marcelo Méndez (DT)
Montes Claros Volei – Maringá Volei 3-0 (29-27, 25-22, 25-20)
MV: Horacio Dileo (DT)
Sesi-SP – Bento Volei/Isabela 1-3 (21-25, 25-23, 17-25, 21-25)
BV: Lucas Ocampo 11 – Estadística
Volei Brasil Kirin – Voleisul 3-0 (25-20, 25-17, 25-21)
BK: Demián González 1 – Estadística

FECHA 17 (13/02/16)
Minas Tênis Clube – Sada Cruzeiro Volei 0-3 (15-25, 23-25, 24-26)
SC: William 5, Wallace Sousa 20, Marcelo Méndez (DT) – Estadística
Sesi-SP – Funvic/Taubaté 2-3 (25-20, 25-27, 22-25, 27-25, 11-15) – Estadística
Volei Brasil Kirin Campinas – São José Dos Campos 3-1 (25-17, 23-25, 25-19, 25-23)
BK: Demián González 1, Bogdan Olteanu 4, Wallace 16
SJ: Junior Sousa, Cristian Poglajen 9Estadística
Copel Telecom Maringá Volei – Voleisul/Paquetá Esportes 3-1 (25-20, 15-25, 25-19, 25-21)
M: Horacio Dileo (DT)
Lebes/Gedore/Canoas – Bento Volei/Isabela 0-3 (21-25, 25-27, 20-25)
BV: Lucas Ocampo 4  Estadística

FECHA 16 (04/02)
Maringá Vôlei – Bento Vôlei 3-0 (25-23, 25-22, 28-26)
M: Horacio Dileo (DT)
B: Lucas Ocampo 10 – Estadística
Sada Cruzeiro – Montes Claros Vôlei 1-3 (24-26, 20-25, 25-14, 22-25)
SC: Marcelo Méndez (DT)
Sesi/SP – São José Vôlei 3-2 (22-25, 28-26, 18-25, 25-23, 17-15)
SJ: Cristian Poglajen 15 – Estadística
Brasil Kirin – Funvic/Taubaté 0-3 (23-25, 29-31, 20-25)
BK: Demián González 1 – Estadística

FECHA 15 (30/01)
Copel Telecom Maringá Vôlei – Sada Cruzeiro 0-3 (26-28, 18-25, 24-26) – Estadística – Nota
M: Horacio Dileo (DT)
SC: Marcelo Méndez (DT)
Bento Volei/Isabela – Sao José Dos Campos 0-3 (21-25, 21-25, 23-25) – Estadística 
B: Lucas Ocampo 6
SJ: Cristian Poglajen 7
Montes Claros – Volei Brasil Kirin 1-3 (25-19, 21-25, 21-25, 16-25) – Estadística 
BK: Demián González 1

FECHA 14 (28/01/16) – Nota
Maringá Volei – UFJF Volei 2-3 (24-26, 25-27, 25-18, 25-20, 10-15) – Estadística
M: Ualas Martins 9, Horacio Dileo (DT)
Lebes/Gedore/Canoas – Sada Cruzeiro Volei 1-3 (25-14, 23-25, 21-25, 14-25) – Estadística
SC: Marcelo Méndez (DT)
Voleisul – São José Dos Campos 3-2 (25-19, 25-27, 20-25, 28-26, 16-14) – Estadística
SJ: Cristian Poglajen 3, Junior no jugó
Bento Volei – Funvic/Taubaté 2-3 (25-16, 25-20, 21-25, 19-25, 13-15) – Estadística
BV: Lucas Ocampo 15
T: Yadier Sánchez 7
Minas Tênis Clube – Volei Brasil Kirin 0-3 (21-25, 22-25, 21-25) – Estadística
BK: Demián González, Wallace Martins 16, Bogdan Olteanu 6

FECHA 13 (20 y 21/1)
Brasil Kirin – Lebes/Gedore/Canoas 2-3 (25-16, 21-25, 22-25, 25-21, 14-16) – Estadística
BK: Demián González 2
Juiz de Fora Volei – Bento Volei 1-3 (20-25, 25-20, 19-25, 18-25) – Estadística
B: Lucas Ocampo 16
Sada Cruzeiro – Voleisul/Paquetá Esportes 3-1 (25-17, 23-25, 25-21, 25-18) – Estadística
SC: Marcelo Méndez (DT)
Sesi-SP – Maringá Volei 3-1 (24-26, 25-22, 27-25, 25-21) – Estadística
M: Horacio Dileo (DT)
São José Volei – Montes Claros 2-3 (19-25, 25-17, 34-36, 25-20, 5-15)
SJ: Cristian Poglajen 15, Junior no jugó – Estadística

FECHA 12 (9/1) – Nota
São José Dos Campos Vôlei – Minas Tenis Clube 3-2 (20-25, 25-21, 25-19, 22-25, 15-13)
SJ: Cristian Poglajen 7 – Estadística
Sada Cruzeiro – Bento Volei 3-0 (25-19, 25-21, 25-19)
SC: Marcelo Méndez (DT)
B: Lucas Ocampo 5 – Estadística
19/2 Maringá Volei (Horacio Dileo DT) vs. Brasil Kirin (Demián González)

FECHA 11 (21 a 23/12)
SESI-SP – Vôlei Brasil Kirin 3-2 (17-25, 25-21, 25-17, 21-25, 15-7) – Nota
BK: Demián González no jugó
Sada Cruzeiro – Juiz de Fora Vôlei 3-0 (25-21, 25-23, 25-23) – Nota
SC: Marcelo Méndez (DT)
Funvic/Taubaté – São José Dos Campos Vôlei 3-0 (25-23, 25-22, 25-18) – Nota
T: Yadier Sánchez 2
SJ: Cristian Poglajen 2, Junior Sousa no jugó (Lesión) – Estadística
Copel Telecom Maringá Vôlei – Lebes/Gedore/Canoas 3-0 (25-23, 25-20, 25-22) – Nota
M: Horacio Dileo (DT)
Voleisul/Paquetá Esportes – Bento Vôlei/Isabela 2-3 (25-23, 21-25, 25-21, 21-25, 7-15)
B: Lucas Ocampo 17 Estadística

FECHA 10 (17 a 19/12) – Nota
Sada Cruzeiro Volei – Funvic/Taubaté 3-1 (25-20, 25-16, 17-25 y 25-23)
SC: William 1, Marcelo Méndez (DT) – Estadística
Juiz de Fora – São José Dos Campos 2-3 (25-21, 18-25, 26-24, 19-25, 20-22)
SJ: Cristian Poglajen 12 – Estadística
Maringá Volei – Minas Tênis Clube 2-3 (25-23, 19-25, 29-27, 16-25, 10-15)
Ma: Horacio Dileo (DT) – Estadística
Bento Volei – Volei Brasil Kirin 3-2 (25-22, 25-22, 20-25, 19-25, 15-8) – Estadística
B: Lucas Ocampo 16
BK: Demián González 1

FECHA 9 (12/12)
Brasil Kirin – UFJF 3-1 (25-10, 25-19, 22-25, 25-18) – Estadística
BK: Demián González, Bogdan Olteanu no jugó, Wallace Martins 7
Sesi-SP – Sada Cruzeiro 3-2 (22-25, 25-19, 25-23, 15-25, 15-12)
SC: William 1, Marcelo Méndez (DT)Estadística
Montes Claros Vôlei – Bento Vôlei /Isabela 3-2 (20-25, 25-23, 25-17, 17-25, 15-6)
B: Lucas Ocampo 14 – Estadística
Funvic/Taubaté – Maringá Vôlei 3-2 (25-23, 25-15, 16-25, 22-25, 15-8)
M: Horacio Dileo (DT)
São José Vôlei – Lebes/Gedore/Canoas 2-3 (23-25, 25-18, 25-22, 24-26, 12-15)
SJ: Cristian Poglajen 10, Junior Sousa (Lesionado) – Estadística

FECHA 8 (10/12)
Maringá Volei – São José Dos Campos 3-1 (22-25, 29-27, 28-26, 25-18)
M: Horacio Dileo (DT)
SJ: Cristian Poglajen 5, Junior Sousa (Lesionado) – Estadística
Volei Brasil Kirin Campinas – Sada Cruzeiro Volei 2-3 (28-26, 22-25, 26-24, 18-25, 12-15)
BK: Demián González 1, Bogdan Olteanu no jugó, Wallace Martins 16
SC: William 1, Marcelo Méndez (DT) – Estadística
Minas Tênis Clube – Bento Volei/Isabela 3-2 (28-26, 21-25, 25-14, 24-26, 15-12)
B: Lucas Ocampo 15  Estadística

FECHA 7 (5 y 6/12)
Sada Cruzeiro – Sao José 3-1 (25-16, 25-19, 21-25, 25-19) Estadística
SC: Marcelo Méndez (DT)
SJ: Cristian Poglajen 11, Junior Sousa (Lesionado)
Maringá – Montes Claros 1-3 (24-26, 23-25, 25-19, 15-25) Estadística
M: Horacio Dileo (DT)
Voleisul – Brasil Kirin 0-3 (12-25, 16-25, 16-25) Estadística
K: Demián González (MVP)
Bento – SESI 1-3 (17-25, 25-23, 21-25, 20-25) Estadística
B: Lucas Ocampo 6

FECHA 6 (28/11 al 1/12)
Sada Cruzeiro – Minas Tênis Clube 3-0 (25-21, 25-22, 25-17) – Nota
SC: Marcelo Méndez DT
Sao José – Brasil Kirin 1-3 (17-25, 22-25, 27-25, 26-28) Estadística / Nota
SJ: Cristian Poglajen 10, Junior Sousa (Lesionado)
K: Demián González 1
Bento Volei – Maringá 3-0 (25-22, 25-19, 25-22) Estadística / Nota
B: Lucas Ocampo 13 (MVP)
M: Horacio Dileo (DT)

FECHA 5 (25 y 26/11)
Funvic/Taubaté – Brasil Kirin 3-0 (25-17, 25-20, 25-23) – Nota
K: Demián González 1 – Estadística
Sao José  – SESI 1-3 (19-25, 25-22, 19-25, 20-25) – Nota
SJ: Cristian Poglajen 1, Junior Sousa (Lesionado) – Estadística
Montes Claros – Sada Cruzeiro 1-3 (24-26, 21-25, 26-24, 22-25) – Nota
SC: Marcelo Méndez (DT)
Voleisul – Maringá 3-0 (25-17, 25-17, 25-21) – Nota
M: Horacio Dileo (DT)
Bento – Canoas 0-3 (23-25, 22-25, 20-25) – Nota
B: Lucas Ocampo 11 – Estadística

FECHA 4 (18 al 22/11)
Montes Claros Volei – Sao Jose Dos Campos 0-3 (22-25, 13-25, 14-25) – Nota
SJ: Cristian Poglajen 5, Junior Santos 5. – Estadística
Bento Volei – Juiz de Fora 3-2 (25-19, 16-25, 25-18, 20-25, 15-10) – Nota
B: Lucas Ocampo 17 – Estadística
Voleisul – Sada Cruzeiro 1-3 (22-25, 18-25, 25-18, 21-25) – Nota
SC: Marcelo Méndez (DT) – Estadística
Maringá – Sesi/SP 1-3 (25-23, 13-25, 13-25, 19-25) – Nota
M: Horacio Dileo (DT)
Canoas Volei – Brasil Kirin 2-3 (23-25, 25-21, 25-17, 23-25, 15-13) – Nota
K: Demián González 3 Estadística

FECHA 3 (14/11) – Nota
Sada Cruzeiro – Copel Telecom Maringá Vôlei 3-0 (25-17, 25-19, 25-21)
SC: Marcelo Méndez (DT)
M: Horacio Dileo (DT)
Brasil Kirin – Montes Claros Vôlei 1-3 (16-25, 25-20, 30-32, 23-25)
BK: Demián González 1 – Estadística
São José Vôlei – Bento Vôlei/Isabela 3-1 (25-21, 25-23, 21-25, 25-23) – Estadística
SJ: Junior 13, Cristian Poglajen 11 
B: Lucas Ocampo 8

FECHA 2 (11 y 12/11) – Nota
Sada Cruzeiro – Lebes/Gedore/Canoas 3-1 (25-20, 36-38, 25-20, 25-13)
SC: Marcelo Méndez (DT)
Juiz de Fora Vôlei – Copel Telecom Maringá Vôlei 2-3 (25-21, 24-26, 25-23, 18-25, 17-19)
M: Horacio Dileo (DT)
São José dos Campos – Voleisul/Paquetá Esportes 1-3 (23-25, 25-23, 19-25, 22-25)
SJ: Junior 4, Cristian Poglajen ingresó (7)Estadística
Funvic/Taubaté – Bento Vôlei/Isabela 3-0 (27-25, 25-21, 25-19)
B: Lucas Ocampo 7 – Estadística
Vôlei Brasil Kirin – Minas Tênis Clube 3-1 (25-21, 25-27, 25-15, 25-20)
BK: Demián González Estadística

FECHA 1 (7 a 18/11) – Nota
Volei Brasil Kirin – Maringá Volei 3-0 (25-20, 25-19, 25-16) – Estadística
BK: Demián González 2
M: Horacio Dileo (DT)
Minas Tênis Clube – São José Dos Campos 0-3 (19-25, 21-25, 23-25)
SJ: Junior 1, Cristian Poglajen no jugó
(18/11) Bento Volei – Sada Cruzeiro 3-0 (25-18, 25-23, 25-18) – Nota
B: Lucas Ocampo 10 – Estadística
SC: Marcelo Méndez (DT)

Comentarios

Comentarios