PlusLiga – Fecha 23: Belchatow se cae de la Final pero Czarni Radom da la sorpresa

En la fecha 23 de la PlusLiga de Polonia, el PGE Skra Belchatow, con 15 puntos de Facundo Conte y uno de Nicolás Uriarte, se impuso 3-1 ante Politechnika Varsovia pero cedió el segundo lugar a Asseco Resovia, que superó 3-0 a Olsztyn. ¡Sí! El coeficiente de sets está dejando a los argentinos sin un lugar por el título. Al mismo tiempo, el Czarni Radom de Raúl Lozano dio el batacazo ante Gdansk y está clasificando al bronce, donde precisamente jugaría contra sus compatriotas.

RESULTADOS FECHA 23 (16 a 20/03)

Cerrad Czarni Radom – LOTOS Trefl Gdansk 3-1 (25-16, 27-25, 23-25, 25-22)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

AZS Politechnika Warszawska – PGE Skra Belchatów 1-3 (21-25, 24-26, 25-17, 23-25) – Estadística
B: Facundo Conte 15, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

MKS Bedzin – BBTS Bielsko-Biala 0-3 (25-27, 23-25, 23-25)
Cuprum Lubin – Jastrzebski Wegiel 3-1 (25-19, 20-25, 36-34, 25-16)
Indykpol AZS Olsztyn – Asseco Resovia Rzeszów 0-3 (23-25, 17-25, 17-25)
Effector Kielce – AZS Czestochowa 2-3 (25-23, 18-25, 10-25, 25-23, 12-15)
ZAKSA Kedzierzyn-Kozle – Luczniczka Bydgoszcz 3-0 (25-21, 25-17, 25-22)

POSICIONES

PlusLiga23

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 22 (12/3)
PGE Skra Bełchatów – Cuprum Lubin 3-1 (25-19, 26-28, 25-19, 25-21) – Estadística
B: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 5, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Asseco Resovia Rzeszów – Cerrad Czarni Radom 3-1 (25-19, 23-25, 25-22, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 21 (4 al 6/3)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – PGE Skra Bełchatów 2-3 (25-23, 19-25, 25-21, 23-25, 12-15) – Estadística
B: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – BBTS Bielsko-Biała 3-2 (23-25, 23-25, 25-18, 25-22, 15-9) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 20 (27 y 28/2)
PGE Skra Belchatow – Łuczniczka Bydgoszcz 0-3 (23-25, 21-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 17 (72 %), Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Effector Kielce – Cerrad Czarni Radom 1-3 (23-25, 14-25, 25-23, 18-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 19 (24/02)
Jastrzebski Wegiel – PGE Skra Belchatow 2-3 (23-25, 27-25, 25-27, 25-20, 10-15) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 6, Facundo Conte 24 (MVP), M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Czarni Radom – Bedzin 3-0 (25-15, 25-18, 26-24)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 18 (20/02/16)
AZS Czestochowa – PGE SKra Belchatow 2-3 (16-25, 27-25, 20-25, 26-24, 9-15)
B: Nico Uriarte 7, Facundo Conte 16, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF) – Estadística
AZS Olsztyn – Czarni Radom 3-2 (17-25, 25-22, 25-22, 19-25, 15-13)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 17 (12 y 13/2) – Nota
Cerrad Czarni Radom – AZS Częstochowa 3-1 (27-25, 23-25, 25-17, 25-21)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
LOTOS Trefl Gdańsk – PGE Skra Belchatow 3-0 (25-17, 25-20, 25-16) – Estadística
B: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 4, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 16 (10/2) – Nota
Asseco Resovia Rzeszów – PGE Skra Belchatow 0-3 (23-25, 19-25, 16-25) – Estadística
Bel: Nico Uriarte 3, Facu Conte 21, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Czarni Radom – AZS Politechnika Warszawska 1-3 (25-22, 27-29, 13-25, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 15 – Nota
MKS Bedzin – PGE Skra Belchatow 0-3 (23-25, 19-25, 16-25) – Estadística
Bel: Nico Uriarte 5, Facu Conte 10, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Czarni Radom – Bydgoszcz 3-1 (25-22, 23-25, 28-26, 25-16)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 14 – Nota
PGE Skra Bełchatow – Effector Kielce 3-2 (25-16, 25-22, 32-34, 19-25, 15-9) – Estadística
SB: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 4, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-15, 25-19, 25-23)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 13 (15 al 17/1)
Cerrad Czarni Radom – Cuprum Lubin 2-3 (25-23, 22-25, 25-20, 23-25, 11-15)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
BBTS Bielsko-Biała – PGE Skra Bełchatow 1-3 (19-25, 21-25, 25-22, 21-25) – Estadística
SB: Facundo Conte 12, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 12 (13 a 20/1/2016)
Jastrzębski Węgiel – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Bełchatow – Indykpol AZS Olsztyn 1-3 (22-25, 25-20, 22-25, 27-29) – Estadística
SB: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 11 (19 a 21/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Skra Belchatow 1-3 (21-25, 21-25, 26-24, 23-25) – Estadística
S: Facundo Conte 26, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 10 (11 a 13/12)
Skra Belchatow – AZS Politechnika Warszawska 3-0 (27-25, 25-18, 25-23) – Estadística
S: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
LOTOS Trefl Gdańsk – Cerrad Czarni Random 3-1 (25-21, 25-17, 23-25, 25-22) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 9 (8 a 9/12)
Cerrad Czarni Radom – Asseco Resovia Rzeszów 3-2 (27-25, 21-25, 18-25, 27-25, 15-10) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Cuprum Lubin – PGE Skra Belchatów 2-3 (21-15, 25-18, 19-25, 25-25, 10-15) – Estadística
SB: Facundo Conte 20, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 8 (4 a 6/12) – Nota
Skra Belchatow – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 2-3 (17-25, 25-21, 20-25, 25-19 y 10-15) – Estadística
S: Facundo Conte 23, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Bielsko-Biala – Cerrad Czarni Random 2-3 (22-25, 22-25, 25-18, 28-26, 12-15) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 7 (27/11 a 2/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Effector Kielce 3-1 (25-17, 20-25, 25-20 y 25-15) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Luczniczka Bydgoszcz 0-3 Skra Belchatow (26-28, 21-25, 22-25) – Nota / Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 6 (25/11) – Nota
PGE SKra Belchatow – Jastrzębski Węgiel 3-1 (22-25, 25-19, 25-21, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
MKS Bedzin – Czarni Radom 0-3 (17-25, 18-25, 22-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 5 (21 y 22/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – AZS Czestochowa 3-0 (25-17, 25-21, 25-11) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 1, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-15, 25-23, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 4 (14/11)
AZS Czestochowa – Cerrad Czarni Radom 0-3 (11-25, 27-29, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Belchatów – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-17, 25-20, 25-19) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 5, Facundo Conte 8, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 3 (11/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – Asseco Resovia 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 13, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
AZS Politechnika Varsovia – Cerrad Czarni Radom 1-3 (19-25, 25-19, 22-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 2 (07/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – MKS Bedzin 3-0 (25-18, 25-23, 25-15) – Estadística
SB: Nicolás Uriarte, Facundo Conte 6, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Luczniczka Bydgoszcz – Cerrad Czarni Radom 0-3 (17-25, 11-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 1 (30/10 a 02/11)
Effector Kielce – PGE Skra Belchatów 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 18-25)
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF) – Estadísitca
Czarni Radom – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 2-3 (22-25, 25-23, 25-21, 18-25, 8-15)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Comentarios

Comentarios