CEV Champions League – Play-Offs 6: Zenit frenó el sueño europeo de Belchatow

El PGE Skra Belchatow de los argentinos Facundo Conte y Nicolás Uriarte quedó eliminado en los play-offs 6 de la CEV Champions League este miércoles tras caer, como local, en sets corridos con el poderoso Zenit Kazan, actual defensor del título. De esta manera, el único representante “albiceleste” que queda en la copa europea es Sebastián Solé, que con Diatec Trentino está clasificado para el Final Four de Cracovia, Polonia.

Con 14 puntos, Conte fue el más destacado en ataque del conjunto que dirige Miguel Ángel Falasca, mientras que Uriarte aportó una unidad. Sin embargo, la potencia del cubano Wilfredo León y el ruso Maxim Mikhaylov (ambos con 15 festejos) vulneraron a Belchatow, que no pudo hacer valer la gran victoria que había conseguido en Rusia en tie-break tras remontar un 0-2 y cayó ante su gente con parciales de 19-25, 23-25 y 19-25.

SEMIFINALES (16/4) – Cracovia, Polonia

Asseco Resovia Rzeszow (POL) – Zenit Kazan (RUS)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova (ITA) – Diatec Trentino (ITA)

RESULTADOS – PLAYOFFS 6

Vuelta (22 al 24/03)

Belogorie Belgorod – Diatec Trentino 3-2 (17-25, 25-21, 23-25, 25-22, 14-16)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística

Halkbank Ankara – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 3-2 (27-29, 26-24, 25-22, 20-25, 15-13) // Golden Set: 15-17

PGE Skra Belchatow – Zenit Kazan 0-3 (19-25, 23-25, 19-25) Estadística
B: Facundo Conte 14, Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Ida (16 y 17/3)

Zenit Kazan – PGE Skra Belchatow 2-3 (25-23, 25-21, 23-25, 25-27, 16-18) Estadística
B: Facundo Conte 21, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Halkbank Ankara 3-2 (21-25, 21-25, 25-17, 25-18, 15-11)

Diatec Trentino – Belogorie Belgorod 3-0 (25-20, 25-17, 28-26) Estadística
T: Sebastián Solé 10

PLAYOFFS 12

Vuelta (2/3)

Ziraat Bankasi Ankara – PGE Skra Belchatow 3-2 (20-25, 13-25, 28-26, 28-26, 15-10) – Estadística – NOTA
B: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Zenit Kazan – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-19, 25-16, 25-22)
Belgorod – Tours 2-3 (23-25, 25-22, 25-20, 17-25, 13-15)

3/3 Diatec Trentino – Asse Lennik 3-0 (25-18, 15-23, 25-19)
T: Sebastián Solé 11 – Estadística

Civitanova – Arkas Spor Izmir 3-1 (25-14, 23-25, 25-18, 32-30)
DHL Modena – HalkBank 3-2 (22-25, 25-20, 25-21, 17-25, 15-9)

Ida (17/02)

PGE Skra Belchatow – Ziraat Bankasi Ankara 3-1 (25-19, 25-27, 25-20, 27-25)  Estadística
B: Facundo Conte 18 (MVP), Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

LOTOS Trefl Gdansk – Zenit Kazan 1-3 (19-25, 25-22, 17-25, 15-25)
Tours – Belgorod 0-3 (19-25, 16-25, 23-25)

Volley Asse-Lennik – Diatec Trentino 2-3 (25-23, 17-25, 22-25, 25-21, 13-15)  Estadística
T: Sebastián Solé 16

Arkas Spor Izmir – Civitanova 0-3 (20-25, 21-25, 19-25)
HalkBank – DHL Modena 3-0 (25-20, 25-21, 25-13)

Comentarios

Comentarios