PlusLiga – Fecha 26: Belchatow se quedó increíblemente afuera de la final

El PGE Skra Belchatow de Facundo Conte y Nicolás Uriarte tenía que derrotar en sets corridos a un rival débil en principio como el BBTS Bielsko-Biała para acceder a la final de la PlusLiga de Polonia. Sin embargo, el conjunto de los argentinos cedió el primer set inesperadamente y de esta manera quedó afuera de la carrera por el título, pese a haber derrotado al undécimo de la tabla por 3-1 (23-25, 25-19, 25-22 y 27-25).

Pese a haber comenzado 8-4 en el marcador y entrar al tramo final arriba por 20-18, Belchatow cedió en los momentos clave del primer parcial y perdió toda chance de jugar la final tras el 23-25, ya que la diferencia de puntos favoreció ampliamente a Asseco Resovia Rzeszów, que ahora enfrentará a ZAKSA Kędzierzyn-Koźle por el campeonato. Por su parte, el equipo de Conte (9 puntos) y Uriarte (1) tendrá que conformarse con luchar por el tercer puesto, donde enfrentará en una serie al mejor de cinco partidos a LOTOS Trefl Gdańsk.

A su vez, el Cerrad Czarni Radom que dirige Raúl Lozano, quien ya trabaja con la Selección de Irán rumbo al Preolímpico de Japón, se quedó en las puertas del duelo por el bronce luego de perder en su visita a Cuprum Lubin por 3-0, con parciales de 25-22, 26-24 y 25-23. Con la caída, los dirigidos por el técnico argentino quedaron sextos en la tabla de posiciones y buscarán el quinto puesto final ante el mismo rival que los venció este sábado.

RESULTADOS FECHA 26 (6 al 11/4)

PGE Skra Bełchatów – BBTS Bielsko-Biała 3-1 (23-25, 25-19, 25-22, 27-25) – Estadística
SB: Facundo Conte 9, Nicolás Uriarte 1, Daniel Lecouna (PF)

Cuprum Lubin – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-22, 26-24, 25-23)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

LOTOS Trefl Gdańsk – Asseco Resovia Rzeszów 0-3 (23-25, 20-25, 20-25)
AZS Politechnika Warszawska – AZS Częstochowa (EN JUEGO)
Łuczniczka Bydgoszcz – MKS Będzin (EN JUEGO)

10/4 ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Indykpol AZS Olsztyn
11/4 Jastrzębski Węgiel – Effector Kielce

POSICIONES

Screenshot_2

TODOS LOS RESULTADOS

FECHA 25 (23/3 al 12/4)
Indykpol AZS Olsztyn – PGE Skra Belchatów 0-3 (19-25, 27-29, 23-25) – Estadística
B: Facundo Conte 12, Nicolás Uriarte 1, Daniel Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – Jastrzebski Wegiel 3-0 (25-17, 25-23, 25-19)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 24 (24/3 al 2/4)
PGE Skra Belchatów – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-21, 25-14, 25-20) – Estadística
B: Facundo Conte 15, Nicolás Uriarte 2, Daniel Lecouna (PF)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 23 (16 a 20/03)
Cerrad Czarni Radom – LOTOS Trefl Gdansk 3-1 (25-16, 27-25, 23-25, 25-22)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
AZS Politechnika Warszawska – PGE Skra Belchatów 1-3 (21-25, 24-26, 25-17, 23-25) – Estadística
B: Facundo Conte 15, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 22 (12/3)
PGE Skra Bełchatów – Cuprum Lubin 3-1 (25-19, 26-28, 25-19, 25-21) – Estadística
B: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 5, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Asseco Resovia Rzeszów – Cerrad Czarni Radom 3-1 (25-19, 23-25, 25-22, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 21 (4 al 6/3)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – PGE Skra Bełchatów 2-3 (25-23, 19-25, 25-21, 23-25, 12-15) – Estadística
B: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – BBTS Bielsko-Biała 3-2 (23-25, 23-25, 25-18, 25-22, 15-9) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 20 (27 y 28/2)
PGE Skra Belchatow – Łuczniczka Bydgoszcz 0-3 (23-25, 21-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 17 (72 %), Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Effector Kielce – Cerrad Czarni Radom 1-3 (23-25, 14-25, 25-23, 18-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 19 (24/02)
Jastrzebski Wegiel – PGE Skra Belchatow 2-3 (23-25, 27-25, 25-27, 25-20, 10-15) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 6, Facundo Conte 24 (MVP), M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Czarni Radom – Bedzin 3-0 (25-15, 25-18, 26-24)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 18 (20/02/16)
AZS Czestochowa – PGE SKra Belchatow 2-3 (16-25, 27-25, 20-25, 26-24, 9-15)
B: Nico Uriarte 7, Facundo Conte 16, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF) – Estadística
AZS Olsztyn – Czarni Radom 3-2 (17-25, 25-22, 25-22, 19-25, 15-13)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 17 (12 y 13/2) – Nota
Cerrad Czarni Radom – AZS Częstochowa 3-1 (27-25, 23-25, 25-17, 25-21)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
LOTOS Trefl Gdańsk – PGE Skra Belchatow 3-0 (25-17, 25-20, 25-16) – Estadística
B: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 4, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 16 (10/2) – Nota
Asseco Resovia Rzeszów – PGE Skra Belchatow 0-3 (23-25, 19-25, 16-25) – Estadística
Bel: Nico Uriarte 3, Facu Conte 21, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Czarni Radom – AZS Politechnika Warszawska 1-3 (25-22, 27-29, 13-25, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 15 – Nota
MKS Bedzin – PGE Skra Belchatow 0-3 (23-25, 19-25, 16-25) – Estadística
Bel: Nico Uriarte 5, Facu Conte 10, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)
Czarni Radom – Bydgoszcz 3-1 (25-22, 23-25, 28-26, 25-16)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 14 – Nota
PGE Skra Bełchatow – Effector Kielce 3-2 (25-16, 25-22, 32-34, 19-25, 15-9) – Estadística
SB: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 4, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-15, 25-19, 25-23)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 13 (15 al 17/1)
Cerrad Czarni Radom – Cuprum Lubin 2-3 (25-23, 22-25, 25-20, 23-25, 11-15)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
BBTS Bielsko-Biała – PGE Skra Bełchatow 1-3 (19-25, 21-25, 25-22, 21-25) – Estadística
SB: Facundo Conte 12, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 12 (13 a 20/1/2016)
Jastrzębski Węgiel – Cerrad Czarni Radom 3-0 (25-22, 25-23, 25-21)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Bełchatow – Indykpol AZS Olsztyn 1-3 (22-25, 25-20, 22-25, 27-29) – Estadística
SB: Facundo Conte 19, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 11 (19 a 21/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Skra Belchatow 1-3 (21-25, 21-25, 26-24, 23-25) – Estadística
S: Facundo Conte 26, Nicolás Uriarte 1, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 10 (11 a 13/12)
Skra Belchatow – AZS Politechnika Warszawska 3-0 (27-25, 25-18, 25-23) – Estadística
S: Facundo Conte 18, Nicolás Uriarte 5, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
LOTOS Trefl Gdańsk – Cerrad Czarni Random 3-1 (25-21, 25-17, 23-25, 25-22) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 9 (8 a 9/12)
Cerrad Czarni Radom – Asseco Resovia Rzeszów 3-2 (27-25, 21-25, 18-25, 27-25, 15-10) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Cuprum Lubin – PGE Skra Belchatów 2-3 (21-15, 25-18, 19-25, 25-25, 10-15) – Estadística
SB: Facundo Conte 20, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

FECHA 8 (4 a 6/12) – Nota
Skra Belchatow – ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 2-3 (17-25, 25-21, 20-25, 25-19 y 10-15) – Estadística
S: Facundo Conte 23, Nicolás Uriarte 2, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Bielsko-Biala – Cerrad Czarni Random 2-3 (22-25, 22-25, 25-18, 28-26, 12-15) – Estadística
C: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 7 (27/11 a 2/12) – Nota
Cerrad Czarni Radom – Effector Kielce 3-1 (25-17, 20-25, 25-20 y 25-15) – Estadística
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
Luczniczka Bydgoszcz 0-3 Skra Belchatow (26-28, 21-25, 22-25) – Nota / Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 6 (25/11) – Nota
PGE SKra Belchatow – Jastrzębski Węgiel 3-1 (22-25, 25-19, 25-21, 25-16) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 3, Facundo Conte 20, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
MKS Bedzin – Czarni Radom 0-3 (17-25, 18-25, 22-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 5 (21 y 22/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – AZS Czestochowa 3-0 (25-17, 25-21, 25-11) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 1, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 3-0 (25-15, 25-23, 25-20)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 4 (14/11)
AZS Czestochowa – Cerrad Czarni Radom 0-3 (11-25, 27-29, 21-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)
PGE Skra Belchatów – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-17, 25-20, 25-19) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 5, Facundo Conte 8, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)

FECHA 3 (11/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – Asseco Resovia 1-3 (21-25, 25-16, 20-25, 22-25) – Estadística
B: Nicolás Uriarte 4, Facundo Conte 13, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
AZS Politechnika Varsovia – Cerrad Czarni Radom 1-3 (19-25, 25-19, 22-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 2 (07/11) – Nota
PGE Skra Belchatów – MKS Bedzin 3-0 (25-18, 25-23, 25-15) – Estadística
SB: Nicolás Uriarte, Facundo Conte 6, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF)
Luczniczka Bydgoszcz – Cerrad Czarni Radom 0-3 (17-25, 11-25, 15-25)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

FECHA 1 (30/10 a 02/11)
Effector Kielce – PGE Skra Belchatów 1-3 (22-25, 16-25, 25-22, 18-25)
B: Nicolás Uriarte 2, Facundo Conte 9, M.A. Falasca (DT), D. Lecouna (PF) – Estadísitca
Czarni Radom – ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 2-3 (22-25, 25-23, 25-21, 18-25, 8-15)
CR: Raúl Lozano (DT), Andrés Esper (PF)

Comentarios

Comentarios