SuperLega – Semifinal #2: ¡De Cecco a un paso de la final con Perugia!

El Sir Safety Conad Perugia de Luciano De Cecco consiguió un triunfo clave y contundente en su estadio ante Cucine Lube Banca Marche Civitanova en sets corridos, por lo que quedó arriba en la serie por 2-0 y el jueves 21 tendrá la chance de meterse en la final. En contraste, el Diatec Trentino de Sebastián Solé volvió a caer con DHL Modena como local y quedó complicado de cara a lo que viene, ya que también había caído en el primer duelo.

De Cecco convirtió 4 puntos y distribuyó de buena forma para Perugia, que tuvo como máximo anotador al serbio Aleksandar Atanasijevic con 12 unidades y se llevó el segundo duelo ante el ganador de la fase regular con parciales de 30-28, 25-20 y 25-14. Por su parte, Solé tuvo 9 conquistas y fue el más efectivo de Trentino, que pese a tener ventaja en dos oportunidades no pudo evitar la caída en el tie-break por 25-21, 17-25, 25-21, 22-25 y 12-15. En Modena, la clave fue el francés Earvin Ngapeth, quien festejó en 30 oportunidades.

RESULTADOS – SEMIFINALES #2 (12/4)

Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 3-0 (30-28, 25-20, 25-14) – Estadística // Serie: CIV 0-2 PER
P: Luciano De Cecco 4

Diatec Trentino – DHL Modena 2-3 (25-21, 17-25, 25-21, 22-25, 12-15) – Estadística // Serie: MOD 2-0 TRE
T: Sebastián Solé 9

Screenshot_1

HIGHLIGHTS: DIATEC TRENTINO 2-3 DHL MODENA

RESULTADOS ANTERIORES

SEMIFINALES #1 (9/4)

Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Sir Safety Conad Perugia 2-3 (25-20, 20-25, 22-25, 25-18, 13-15) – Estadística
P: Luciano De Cecco 3
DHL Modena – Diatec Trentino 3-1 (23-25, 26-24, 25-19, 25-16) – Estadística
T: Sebastián Solé 1o

CUARTOS DE FINAL #5 (3/4 al 6/4)

Diatec Trentino – Exprivia Molfetta 3-1 (23-25, 25-16, 25-18, 25-23) – Estadística
T: Sebastián Solé 6
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia 2-3 (20-25, 24-26, 25-18, 25-23, 15-17) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2

CUARTOS DE FINAL #4 (27/3)

Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona 2-3 (25-17, 25-27, 24-26, 25-18, 12-15) – Estadística
P: Luciano De Cecco 3
Tonazzo Padova – DHL Modena 2-3 (25-21, 23-25, 25-20, 23-25, 12-15) – Estadística
P: Santiago Orduna 4, Gonzalo Quiroga ingresó
Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-1 (22-25, 25-21, 25-20, 25-19) – Estadística
T: Sebastián Solé 10

CUARTOS DE FINAL #3 (19 al 23/3)

Diatec Trentino – Exprivia Molfetta 3-0 (25-16, 32-30, 25-17) – Estadística
T: Sebastián Solé 10
DHL Modena – Tonazzo Padova 3-1 (25-18, 22-25, 25-15, 25-20) – Estadística
Santiago Orduna 5, Gonzalo Quiroga ingresó
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-0 (25-21, 25-17, 25-14)
L: Martín Blanco Costa -AS-
Calzedonia Verona – Sir Safety Conad Perugia 3-2 (23-25, 25-22, 25-20, 20-25, 15-11) – Estadística
P: Luciano De Cecco 5

CUARTOS DE FINAL #2 (13/3)

Exprivia Molfetta – Diatec Trentino 3-1 (25-21, 26-24, 18-25, 25-14) – Estadística
T: Sebastián Solé 6
Ninfa Latina – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 0-3 (21-25, 17-25, 15-25)
L: Martín Blanco Costa (AS)
Tonazzo Padova – DHL Modena 3-1 (19-25, 25-22, 25-21, 26-24) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 1
Sir Safety Sicoma Perugia – Calzedonia Verona 3-0 (25-17, 25-23, 25-20) – Estadística
P: Luciano De Cecco 2

CUARTOS DE FINAL #1 (10/3)

Calzedonia Verona – Sir Safety Sicoma Perugia 2-3 (26-24, 25-20, 17-25, 21-25, 10-15) – Estadística
P: Luciano De Cecco 4
Diatec Trentino – Exprivia Molfetta 3-0 (25-21, 25-15, 25-20)  – Estadística
T: Sebastián Solé 6
DHL Modena – Tonazzo Padova 3-0 (25-20, 34-32, 25-20) – Estadística
P: Santiago Orduna 2, Gonzalo Quiroga 1
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Ninfa Latina 3-2 (23-25, 25-14, 24-26, 25-22, 15-13)
L: Martín Blanco Costa (AS)

Comentarios

Comentarios