CEV Champions League – Final Four: ¡Ganó el Trentino de Solé y va por el título ante Zenit!

El Diatec Trentino de Sebastián Solé buscará este domingo su cuarta CEV Champions League en Resovia, Polonia, luego de vencer en semifinales a Cucine Lube Banca Marche Civitanova. El conjunto del central rosarino se impuso en sets corridos y tendrá la chance de convertirse en el más ganador de la historia de la competición, pero enfrente tendrá a un duro contrincante como Zenit Kazan, que con el cubano Wilfredo León a la cabeza irá por la defensa del título, a partir de las 13 (hora argentina). LINK EN VIVO

Solé tuvo un gran rendimiento y convirtió 8 puntos (4 de bloqueo) en la contundente victoria de Trentino por 25-19, 25-18 y 25-20, pero la figura del encuentro fue Mitar Tzourits con 15 festejos, con lo que contrarrestó los 10 de Osmany Juantorena para Civitanova. A su vez, en la otra semifinal, Zenit superó al local Asseco Resovia en cuatro sets, con 18 tantos de León y parciales de 22-25, 26-24, 25-18 y 25-21.

Vamos viejo!!! Mañana final de Champions!! Fuerza fuerza! Un paso más!!

A post shared by Sebastian (@sebasole11) on

RESULTADOS – SEMIFINALES (16/4)

Diatec Trentino – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 3-0 (25-19, 25-18, 25-20) Estadística
T: Sebastián Solé 8

Zenit Kazan – Asseco Resovia 3-1 (22-25, 26-24, 25-18, 25-21)

RESULTADOS – PLAYOFFS 6

Vuelta (22 al 24/03)

Belogorie Belgorod – Diatec Trentino 3-2 (17-25, 25-21, 23-25, 25-22, 14-16)
T: Sebastián Solé 7 – Estadística

Halkbank Ankara – Cucine Lube Banca Marche Civitanova 3-2 (27-29, 26-24, 25-22, 20-25, 15-13) // Golden Set: 15-17

PGE Skra Belchatow – Zenit Kazan 0-3 (19-25, 23-25, 19-25) Estadística
B: Facundo Conte 14, Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Ida (16 y 17/3)

Zenit Kazan – PGE Skra Belchatow 2-3 (25-23, 25-21, 23-25, 25-27, 16-18) Estadística
B: Facundo Conte 21, Nicolás Uriarte 2, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Halkbank Ankara 3-2 (21-25, 21-25, 25-17, 25-18, 15-11)

Diatec Trentino – Belogorie Belgorod 3-0 (25-20, 25-17, 28-26) Estadística
T: Sebastián Solé 10

PLAYOFFS 12

Vuelta (2/3)

Ziraat Bankasi Ankara – PGE Skra Belchatow 3-2 (20-25, 13-25, 28-26, 28-26, 15-10) – Estadística – NOTA
B: Facundo Conte 5, Nicolás Uriarte 3, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

Zenit Kazan – LOTOS Trefl Gdansk 3-0 (25-19, 25-16, 25-22)
Belgorod – Tours 2-3 (23-25, 25-22, 25-20, 17-25, 13-15)

3/3 Diatec Trentino – Asse Lennik 3-0 (25-18, 15-23, 25-19)
T: Sebastián Solé 11 – Estadística

Civitanova – Arkas Spor Izmir 3-1 (25-14, 23-25, 25-18, 32-30)
DHL Modena – HalkBank 3-2 (22-25, 25-20, 25-21, 17-25, 15-9)

Ida (17/02)

PGE Skra Belchatow – Ziraat Bankasi Ankara 3-1 (25-19, 25-27, 25-20, 27-25)  Estadística
B: Facundo Conte 18 (MVP), Nicolás Uriarte 1, Miguel Ángel Falasca (DT), Daniel Lecouna (PF)

LOTOS Trefl Gdansk – Zenit Kazan 1-3 (19-25, 25-22, 17-25, 15-25)
Tours – Belgorod 0-3 (19-25, 16-25, 23-25)

Volley Asse-Lennik – Diatec Trentino 2-3 (25-23, 17-25, 22-25, 25-21, 13-15)  Estadística
T: Sebastián Solé 16

Arkas Spor Izmir – Civitanova 0-3 (20-25, 21-25, 19-25)
HalkBank – DHL Modena 3-0 (25-20, 25-21, 25-13)

Comentarios

Comentarios