Memorial Wagner – Día 3: Bulgaria se consagró en la casa del campeón mundial

Bulgaria no se intimidó en Cracovia, la casa del campeón mundial Polonia, y se consagró campeón del tradicional Memorial H.J. Wagner tras vencer a Bélgica en sets corridos, con Tsvetan Sokolov como figura excluyente con 22 puntos. Más tarde, la Serbia de Petar Krsmanovic (no ingresó) se quedó con la medalla de plata tras dar vuelta un 0-2 y derrotar a los dueños de casa en tie-break para dejarlos con más dudas que certezas de cara al Preolímpico de Japón, donde el monarca global del 2014 tendrá que buscar su lugar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

PREMIOS INDIVIDUALES

Mejor jugador: Tsvetan Sokolov (BUL)
Mejores centrales
: Srecko Lisinac (SRB) y Teodor Todorov (BUL)
Mejores puntas: Michal Kubiak (POL) y Uros Kovacevic (SRB)
Mejor opuesto: Bartosz Kurek (POL)
Mejor armador: Georgi Seganov (BUL)
Mejor líbero: Vladislav Ivanov (BUL)

RESULTADOS – DÍA 3

BULGARIA 3-0 BÉLGICA (25-10, 25-22, 25-23)

Bulgaria: Ananiev, Seganov, Yosifov, Todorov, Penchev, Sokolov, Ivanov (líbero). Ingresaron: Karakashev, Skrimov.

Bélgica: Lecat, Klinkenberg, Verhees, Valkiers, Van der Velde, Cox, Dumont (líbero). Ingresaron: Konings, Cosemans, Van Walle, Depovere, Ribbens, Baetens.

POLONIA 2-3 SERBIA (25-17, 25-22, 18-25, 19-25, 11-15)

Polonia: Kurek, Klos, Lomacz, Kubiak, Buszek, Bieniek, Zatorski (líbero). Ingresaron: Konarski, Mozdzonek.

Serbia: Kovacevic, Ivovic, Luburic, Brojovic, Podrascanin, Lisinac, Rosic (líbero). Ingresaron: Katic, Jovovic, Jakovljevic, Majstrovic.

RESULTADOS – DÍA 2

POLONIA 3-1 BÉLGICA (20-25, 25-16, 25-20, 25-22)

Polonia: Kurek, Klos, Lomacz, Mika, Buszek, Bieniek, Zatorski (líbero). Ingresaron: Nowakowski, Konarski, Gacek, Drzyzga, Mozdzonek, Szalpuk.

Bélgica: Klinkenberg, Verhees, Van der Voorde, Van Walle, Valkiers, Baetens, Ribbens (líbero). Ingresaron: Konings, Depovere, Lecat, Kindt, Van der Velde, Cox.

BULGARIA 3-2 SERBIA (25-20, 16-25, 25-14, 22-25, 16-14)

Bulgaria: Skrimov, Seganov, Yosifov, Todorov, Penchev, Sokolov, Ivanov (líbero). Ingresaron: Lapkov, Ananiev, Manchev, Gotsev.

Serbia: Kovacevic, Katic, Stankovic, Dokic, Brojovic, Podrascanin, Rosic (líbero). Ingresaron: Ivovic, Jokovic, Lisinac.

RESULTADOS – DÍA 1

BÉLGICA 2-3 SERBIA (22-25, 25-16, 21-25, 25-23, 12-15)

Bélgica: Klinkenberg, Verhees, van de Voorde, van Walle, Valkiers, Baetens, Ribbens (líbero). Ingresaron: Cosemans, Lecat, van de Velde.

Serbia: Kovacević, Ivović, Luburić, Brdjović, Lisinać, Krsmanović, Majstrović (líbero). Ingresaron: Katić, Jakovljević, Podrascanin, Jovović.

POLONIA 2-3 BULGARIA (21-25, 25-21, 21-25, 26-24, 12-15)

Polonia: Łomacz, Kurek, Kubiak, Buszek, Kłos, Bieniek, Zatorski (líbero). Ingresaron: Konarski, Drzyzga, Możdżonek, Mika.

Bulgaria: Skrimov, Seganov, Josifov, Todorov, N.Penchev, Sokolov, Ivanov (líbero). Ingresaron: Lapkov, Ananiev, Manchev, Grozdanov B., Karakashev (líbero).

Comentarios

Comentarios