FIVB Grand Prix: Todo definido en los grupos 2 y 3 y las potencias se afirman en el 1

GRUPO 1WEEKEND INICIAL PERFECTO PARA CHINA, BRASIL Y RUSIA

La localía pesó fuerte en el primer weekend de disputa del Grupo 1 del FIVB World Grand Prix. En Río de Janeiro, Brasil redondeó un fin de semana ideal luego de vencer a Serbia en sets corridos, mientras que Italia le ganó un partidazo a Japón en tie-break. A su vez, en Kalingrado, el anfitrión Rusia superó a Turquía en cinco sets y Holanda se impuso sobre Bélgica por 3-1. Por último, en Ningbo, China aprovechó el apoyo de su gente para vencer a Estados Unidos en cuatro capítulos y Tailanda hizo lo propio ante Alemania, con el mismo marcador.

GRUPO 2: PUERTO RICO, IMPARABLE EN LA RONDA PRELIMINAR

La ronda preliminar del Grupo 2 llegó a su fin este domingo y el único equipo que terminó con puntaje perfecto fue Puerto Rico, que superó al local Polonia en Wloclawek por 3-0. Además, en la misma sede, Argentina cerró su participación con un triunfo en sets corridos sobre Kenia. Por otra parte, en Olomouc, República Dominicana derrotó en tie-break a las anfitrionas de República Checa y Bulgaria se impuso, también en cinco capítulos, ante Canadá. El próximo fin de semana será el Final Four en tierras búlgaras, con las puertorriqueñas, las dueñas de casa, las polacas y las dominicanas.

GRUPO 3: COLOMBIA SE QUEDÓ CON LA ÚLTIMA PLAZA AL FINAL FOUR

La Selección colombiana, conducida por el entrenador argentino Eduardo Guillaume, se quedó con la última plaza disponible del Grupo 3 para el Final Four de Almatya luego de vencer a Kazajistán (país de la sede) por 3-1 en Cali, donde horas antes México había superado a Australia en cuatro capítulos. Además, en Chiclayo, Cuba derrotó a Argelia en sets corridos pero no pudo alcanzar la clasificación y allí mismo Perú se despidió de su gente y redondeó una primera rueda ideal al imponerse sobre Croacia (llegaba invicto) por 3-1.

RESULTADOS – WEEKEND 1 – GRUPO 1

9/6 Brasil – Italia 3-1 (23-25, 25-15, 25-15, 27-25)
Natalia 16, Sheilla 15; Ogechi Egonu 15, Chirichella 12
Clave: Bloqueo 17-8

9/6 Japón – Serbia 3-0 (31-29, 25-18, 28-26)
Koga 20, Ebata 11; Brakocevic 18, Busa 10
Clave: ENF 17-26

10/6 Alemania – Estados Unidos 0-3 (15-25, 17-25, 12-25)
Lippmann 10, Poll 6; Robinson 23, Murphy 7
Clave: Ataque 25 % – 44 %

10/6 China – Tailandia 3-0 (25-14, 25-14, 25-11)
Ting Zhu 18, Changning Zhang 11; Kongyot 18, Nuekjang 4
Clave: Ataque 58 % – 26 %

10/6 Turquía – Bélgica 3-0 (25-22, 25-23, 26-24)
Uslupehlivan 20, Yildirim 10; Herbots 13, Van Hecke 12
Clave: Saque 9-2

10/6 Brasil – Japón 3-0 (25-20, 25-23, 25-15)
Thaisa 19, Fernanda 11; Ebata 10, Uchiseto 10
Clave: Bloqueo 9-3

10/6 Rusia – Holanda 3-1 (25-22, 20-25, 25-20, 25-16)
Goncharova 29, Zaryazhko 12; Slöetjes 27, Buijs 14
Clave: Bloqueo 11-4

10/6 Italia – Serbia 3-1 (25-16, 25-19, 29-31, 25-17)
Sylla 20, Chirichella 17; Brakocevic 15, Busa 12
Clave: Bloqueo 19-10

11/6 Estados Unidos – Tailandia 3-0 (25-21, 29-27, 25-23)
Lowe 16, Larson 13; Thinkaow 13, Apinyapong 11
Clave: Saque 5-2

11/6 China – Alemania 3-0 (25-12, 25-22, 25-16)
Ting Zhu 13, Changning Zhang 12; Lippmann 11, Izquierdo 10
Clave: Bloqueo 15-5

11/6 Turquía – Holanda 0-3 (25-27, 21-25, 22-25)
Uslupehlivan 17, Yildrim; Slöetjes 15, Buijs 10
Clave: ENF 29-21

11/6 Rusia – Bélgica 3-0 (25-20, 25-15, 25-16)
Shcherban 10, Malykh 9; Leys 9, Rousseaux 8
Clave: Ataque 41 % – 23 %

12/6 Tailandia – Alemania 3-1 (16-25, 28-26, 25-22, 25-16)
Kongyot 21, Kanthong 15; Izquierdo 14, Lippmann 13
Clave: Saque 7-4

12/6 China – Estados Unidos 3-1 (25-20, 25-19, 15-25, 25-23)
Ting Zhu 17, Changning Zhang 15; Akinradewo 16, Murphy 13
Clave: Ataque 39 % – 35 %

12/6 Brasil – Serbia 3-0 (25-20, 25-18, 25-18)
Natalia 14, Sheilla 11; Brakocevic 13, Malesevic 7
Clave: Ataque 43 % – 25 %

12/6 Holanda – Bélgica 3-1 (25-20, 25-21, 18-25, 25-20)
Slöetjes 26, Plak 17; Van Hecke 14, Herbots 10
Clave: Ataque 51 % – 35 %

12/6 Italia – Japón 3-2 (25-20, 25-20, 23-25, 25-27, 15-8)
Ogechi Egonu 30, Guerra 15; Koga 17, Ishii 16
Clave: Bloqueo 16-7

12/6 Rusia – Turquía 3-2 (26-24, 20-25, 20-25, 25-20, 15-10)
Goncharova 19, Ilchenko 14; Uslupehlivan 23, Baladin 23
Clave: ENF 20-35

POSICIONES – GRUPO 1

g1

RESULTADOS – WEEKEND 2 – GRUPO 2

10/6 Bulgaria – Rep. Dominicana 0-3 (16-25, 24-26, 23-25)
Yaneva 16, Dimitrova 7; Mambrú 17, De La Cruz 15
Clave: Bloqueo 6-12

10/6 Kenia – Puerto Rico 0-3 (11-25, 20-25, 22-25)
Makuto 8, Khadambi 7; Ocasio 10, Morales 10
Clave: Saque 1-6

10/6 Rep. Checa – Canadá 3-0 (25-19, 25-21, 25-21)
Kossanyiova 16, Toufarova 14; Brisebois 12, Charuk 6
Clave: Ataque 51 % – 36 %

10/6 Polonia – Argentina 3-2 (25-23, 24-26, 25-15, 23-25, 15-10)
Tomsia 31, Grejman 15; Fernández 17, Sosa 15
Claves: Bloqueo 16-11 || Saque 11-7

11/6 Rep. Dominicana – Canadá 3-0 (25-16, 27-25, 25-21)
De La Cruz 17, Martínez 13; Reesor 10, Joseph 9
Clave: Saque 6-3

11/6 Puerto Rico – Argentina 3-1 (30-28, 22-25, 25-16, 25-22)
Ocasio 26, Santana 14; Acosta 13, Sosa 13
Clave: Ataque 39 % – 29 %

11/6 Bulgaria – Rep. Checa 3-1 (25-22, 25-16, 23-25, 25-19)
Nikolova 19, Yaneva 17; Mlejnkova 14, Hodanova 9
Clave: Saque 7-3

11/6 Polonia – Kenia 3-0 (25-18, 25-10, 25-14)
Smarzek 13, Kaliszuk 12; Moim 11, Khadambi 6
Clave: Ataque 53 % – 34 %

12/6 Canadá – Bulgaria 2-3 (22-25, 25-22, 25-21, 26-28, 10-15)
Joseph 20, Reesor 16; Nikolova 21, Yaneva 17
Clave: Saque 5-8

12/6 Polonia – Puerto Rico 0-3 (21-25, 21-25, 23-25)
Tomsia 16, Grejman 11; Enright 12, Morales 12
Clave: Bloqueo 4-12

12/6 Rep. Checa – Rep. Dominicana 2-3 (22-25, 25-15, 21-25, 26-24, 8-15)
Kojdova 28, Mlejnkova 15; Vargas 15, Martínez 15
Clave: Bloqueo 9-11

12/6 Argentina – Kenia 3-0 (26-24, 25-22, 25-17)
Acosta 11, Sosa 9; Moim 18, Murambi 10
Clave: Ataque 42 % – 33 %

POSICIONES FINALES – RONDA PRELIMINAR – GRUPO 2

g2

SEMIFINALES – FINAL FOUR – PLOVDIV, BULGARIA (18 Y 19/6)

18/6 – 10.10 // Puerto Rico – Rep. Dominicana
18/6 – 13.10 // Bulgaria – Polonia

RESULTADOS – WEEKEND 2 – GRUPO 3

10/6 Croacia – Cuba 3-0 (25-13, 25-15, 25-13)
Fabris 19, Topic 9; Rodríguez 7, Gracia 2
Clave: Saque 10-0

10/6 Kazajistán – Australia 3-0 (25-14, 25-6, 25-20)
Shenberger 8, Beresneva 7; Hynes 10, Godfrey 6
Clave: ENF 16-37

10/6 Perú – Argelia 3-0 (25-9, 25-9, 25-11)
Leyva 20, Uribe 10; Abderrahim 5, Brahmi 3
Clave: Saque 11-0

10/6 Colombia – México 3-0 (25-19, 25-10, 25-18)
Pino 17, Montaño 14; Candelas 10, Sainz 9
Clave: Saque 10-5 || ENF 11-22

11/6 Argelia – Croacia 0-3 (19-25, 17-25, 15-25)
Boukhima 9, Arbouche 9; Klarić 17, Vrankovic 8
Clave: Bloqueo 1-11

11/6 México – Kazajistán 1-3 (20-25, 18-25, 28-26, 20-25)
Carranza 15, Sainz 15; Beresneva 22, Shenberger 14
Clave: Ataque 38 % – 47 %

11/6 Perú – Cuba 3-2 (25-14, 23-25, 20-25, 25-19, 15-6)
Leyva 28, Frias 20; Abreu 25, Álvarez 13
Clave: ENF 21-31

11/6 Colombia – Australia 3-0 (25-17, 25-20, 25-15)
Pino 17, Coneo 14; Hynes 13, Sadler 5
Clave: Bloqueo 7-1

12/6 Cuba – Argelia 3-0 (25-13, 25-12, 25-20)
Rodríguez 12, Álvarez 11; Achour 9, Boukhima 6
Clave: Bloqueo 9-1

12/6 México – Australia 3-1 (18-25, 26-24, 29-27, 25-23)
Carranza 14, Sainz 14; Hynes 17, Carey 15
Clave: ENF 27-30

12/6 Colombia – Kazajistán 3-1 (25-21, 22-25, 25-19, 25-12)
Montaño 17, Pino 16; Tatko 10, Issayeva 9
Clave: Saque 7-2

12/6 Perú – Croacia 3-1 (16-25, 25-21, 25-13, 25-22)
Leyva 26, Rueda 19; Fabris 25, Topic 13
Clave: Ataque 53 % – 42 %

POSICIONES FINALES – RONDA PRELIMINAR – GRUPO 3

Screenshot_1

SEMIFINALES – FINAL FOUR – ALMATY, KAZAJISTÁN (18 Y 19/6)

18/6 – 03.10 // Croacia – Perú
18/6 – 06.10 // Kazajistán – Colombia

Comentarios

Comentarios