FIVB Grand Prix: China y Rusia siguen invictos y hubo ascenso para Dominicana y Croacia

El FIVB World Grand Prix sigue dando la vuelta al mundo y en la élite, el Grupo 1, China y Rusia se afianzan como serios candidatos a dar pelea hasta el final luego de seis encuentros sin derrotas. Más atrás viene Estados Unidos y después Brasil, que en este último fin de semana sufrió dos derrotas duras que lo alejaron de la cima de la tabla.

Además, República Dominicana logró el ascenso a la división mayor tras quedarse con el Final Four del Grupo 2 disputado en Bulgaria, donde remontó un 0-2 en la final para derrotar en tie-break a Polonia. En sintonía, pero en la categoría menor (Zona 3), Croacia le arruinó la fiesta a Kazajistán en Almaty y logró subir a la división intermedia para la edición 2017.

RESULTADOS – WEEKEND 2 – GRUPO 1

17/06 (D1) Brasil – Serbia 2-3 (25-16, 31-29, 19-25, 19-25, 16-18)
Fabiana 16, Natalia 16; Tijana Bošković 30, Brankica Mihajlovic 26
Clave: Saque 4-9

17/06 (D1) China – Bélgica 3-0 (25-19, 25-17, 25-22)
Changning Zhang 16, Ruoqi Hui 11; Lise Van Hecke 15, Helene Rousseaux 9
Clave: Saque 7-2

17/06 (F1) Rusia – Holanda 3-0 (25-17, 25-23, 28-26)
Nataliya Goncharova 18, Irina Fetisova 14; Anne Buijs 11, Maret Balkestein-Grothues 10
Clave: Saque 7-2

17/06 (E1) Turquía – Japón 3-2 (21-25, 25-16, 23-25, 25-21, 15-13)
Polen Uslupehlivan 25, Hande Baladin 16; Saori Sakoda 16, Riho Otake 10
Clave: Bloqueo 28-5

17/06 (E1) Estados Unidos – Alemania 3-1 (25-17, 24-26, 25-10, 25-23)
Karsta Lowe 20, Kimberly Hill 19; Louisa Lippmann 13, Jana Franziska Poll 12
Clave: Saque 15-2

18/06 (D1) Brasil – Bélgica 3-1 (23-25, 25-19, 25-15, 25-18)
Juciely 19, Sheilla 19; Lise Van Hecke 16, Freya Aelbrecht 15
Clave: Ataque 47 % – 31 %

18/06 (D1) China – Serbia 3-2 (27-25, 17-25, 20-25, 25-22, 15-9)
Ting Zhu 16, Ni Yan 14; Jovana Brakocevic 21, Bianka Busa 19
Clave: ENF 32-34

18/06 (F1) Tailandia – Rusia 0-3 (22-25, 22-25, 13-25)
Ajcharaporn Kongyot 14, Pimpichaya Kokram 10; Nataliya Goncharova 23, Irina Zaryazhko 13
Clave: Bloqueo 4-14

18/06 (F1) Holanda – Italia 3-1 (19-25, 25-23, 25-18, 25-22)
Celeste Plak 18, Lonneke Slöetjes 17; Valentina Diouf 23, Antonella Del Core 17
Clave: Ataque 40 % – 35 %

18/06 (E1) Turquía – Alemania 3-1 (25-18, 16-25, 25-19, 25-19)
Polen Uslupehlivan 17, Kubra Akman 13; Louisa Lippmann 21, Wiebke Silge 11
Clave: ENF 15-22

18/06 (E1) Estados Unidos – Japón 3-0 (25-16, 25-23, 25-21)
Foluke Akinradewo 14, Kimberly Hill 13; Miyu Nagaoka 16, Yuki Ishii 10
Clave: Bloqueo 9-2

19/06 (D1) Bélgica – Serbia 2-3 (26-24, 24-26, 23-25, 25-23, 10-15)
Lise Van Hecke 21, Laura Heyrman 17; Brankica Mihajlovic 31, Jovana Brakocevic 20
Clave: Ataque 37 % – 41 %

19/06 (D1) China – Brasil 3-0 (25-23, 25-16, 25-20)
Fangxu Yang 12, Ting Zhu 10; Fernanda 11, Thaisa 8
Clave: Bloqueo 13-5

19/06 (F1) Holanda – Tailandia 3-0 (25-19, 25-16, 25-19)
Lonneke Slöetjes 17, Maret Balkestein-Grothues 13; Ajcharaporn Kongyot 15, Kanthong Malika 7
Clave: Bloqueo 10-3

19/06 (F1) Rusia – Italia 3-2 (19-25, 25-15, 25-22, 22-25, 15-10)
Nataliya Goncharova 24, Tatiana Kosheleva 23; Nadia Centoni 21, Antonella Del Core 16
Clave: Bloqueo 15-10

19/06 (E1) Japón – Alemania 3-1 (25-27, 26-24, 25-15, 25-18)
Sarina Koga 15, Yurie Nabeya 14; Lena Stigrot 15, Louisa Lippmann 13
Clave: ENF 24-34

19/06 (E1) Estados Unidos – Turquía 3-0 (25-21, 25-20, 25-16)
Rachael Adams 15, Nicole Fawcett 15; Polen Uslupehlivan 12, Hande Baladin 12
Clave: Bloqueo 12-6

20/06 (F1) Tailandia – Italia 3-2 (25-20, 23-25, 25-23, 19-25, 15-11)
Ajcharaporn Kongyot 22, Malika Kanthong 14; Paola Ogechi Egonu 24, Valentina Diouf 19
Clave: ENF 18-35

POSICIONES

Screenshot_1

RESULTADOS – FINAL FOUR GRUPO 2 – VARNA, BULGARIA

Semifinales

18/06 Puerto Rico – Rep. Dominicana 1-3 (25-21, 22-25, 27-29, 14-25)
Enright 16, Ocasio 15; De La Cruz 18, Mambrú 15
Clave: Bloqueo 5-14

18/06 Bulgaria – Polonia 1-3 (25-23, 21-25, 15-25, 21-25)
Yaneva 22, Nikolova 15; Tomsia 25, Ganszczyk 14
Clave: Bloqueo 7-19

Tercer Puesto

19/06 Puerto Rico – Bulgaria 3-1 (23-25, 25-22, 25-21, 25-23)
Ocasio 27, Cruz 16; Nikolova 19, Yaneva 12
Clave: Ataque 44 % – 37 %

Final

19/06 Rep. Dominicana – Polonia 3-2 (21-25, 23-25, 25-18, 25-20, 15-11)
Martínez 24, De La Cruz 19; Tomsia 28, Mucha 14
Clave: Ataque 41 % – 35 %

RESULTADOS – FINAL FOUR GRUPO 3 – ALMATY, KAZAJISTÁN

Semifinales

18/06 Perú – Croacia 1-3 (14-25, 27-29, 25-20, 7-25)
Leyva 27, Uribe 8; Fabris 20, Topic 17
Claves: Bloqueo 3-10 || Saque 2-9

18/06 Kazajistán – Colombia 3-2 (25-20, 25-20, 21-25, 18-25, 15-9)
Zhdanova 14, Issayeva 12; Pino 18, Montaño 17
Clave: ENF 26-38

Tercer puesto

19/06 Perú – Colombia 3-2 (25-17, 21-25, 25-22, 23-25, 15-6)
Leyva 32, Yllescas 15; Montaño 30, Moreno Pino 27
Clave: ENF 19-27

Final

19/06 Croacia – Kazajistán 3-0 (25-19, 29-27, 25-16)
Fabris 27, Dumancic 9; Beresneva 12, Anikonova 10
Clave: Bloqueo 12-6

Comentarios

Comentarios