FIVB World League – Grupos 2 y 3: Inicio ideal para Turquía, Canadá, Grecia, Eslovenia y Montenegro

Más allá de que la mayoría de los flashes se los lleva el Grupo 1, el weekend inicial de la FIVB World League también tuvo acción para el Grupo 2, en el que Turquía y Canadá mostraron sus credenciales como serios candidatos a pelear por el título y cerraron la fecha en lo más alto e invictos. A su vez, Europa pisó fuerte en la Zona 3 con tres que lograron lo mismo: Grecia, Eslovenia y Montenegro.

Turquía consiguió la victoria en sus tres presentaciones ante su público en Izmir, donde Holanda cosechó dos victorias. Mientras, en Osaka, las cosas estuvieron parejas entre Finlandia, Cuba y Japón, pero en contraste, Canadá dominó con autoridad las acciones en Ceske Budejovice, República Checa. Por último, en la categoría inferior, Eslovenia, Grecia y Montenegro consiguieron tres triunfos en igual cantidad de presentaciones y marcan el ritmo en el nivel más bajo pero más parejo de la competencia.

TODOS LOS RESULTADOS – WEEKEND 1 – GRUPO 2

17/06 (B2) Cuba – Corea del Sur 3-2 (33-31, 25-18, 14-25, 22-25, 15-6) P2
Ricardo Calvo Manzano 14; Luis Sosa 12; Kah-Min Kim 18, Jae-Duck Seo 10
Claves: Saque 9-6 || Bloqueo 16-10 || ENF 38-34 || Ataque 46% – 44%

17/06 -(B2) Japón – Finlandia 3-0 (26-24, 25-20, 25-23) P2
Kunihiro Shimizu 19, Masahiro Yanagida 13; Olli-Pekka Ojansivu 19, Elvis Krastis 7
Claves: Ataque 64% – 54%

17/06 (A2) Holanda – Eslovaquia 3-1 (24-26, 25-11, 25-23, 25-22) P2
Maarten Van Garderen 16, Kay Van Dijk 16; Peter Mlinarcik 19, Matej Patak 14
Claves: Bloqueo 13-2 || Ataque 57% – 50%

17/06 (C2) Rep. Checa – Egipto 2-3 (25-21, 22-25, 20-25, 25-22, 12-15) P2
Michal Finger 18, Donovan Dzavoronok 17; Ahmed Elkotb 26, Abou Abd Elhalim Mohamed 16
Claves: Bloqueo 8-15 || Ataque 44% – 48%

17/06 (A2) Turquía – Portugal 3-1 (25 – 22, 25-20, 28-30, 25-19) P2
Serhat Coskun 18, Kadir Cin 17; Alezandre Ferreira 22
Claves: Saque 8-3 || Bloqueo 14-8 || ENF 27-34

17/06 (C2) China – Canadá 0-3 (18-25, 22-25, 21-25) P2
Qingyao Dai 13, Daoshuai Ji 12; Graham Vigrass 15, Steven Marshall 12
Claves: Saque 0-2 || Bloqueo 5-9 || ENF 19-13 || Ataque 48% – 53%

18/06 (B2) Japón – Cuba 2-3 (25-27, 25-21, 25-16, 28-30, 11-15) P2
Kunihiro Shimizu 19, Yuta Yoneyama 19; Osmany Uriarte 24, Luis Sosa 17
Claves: Bloqueo 4-17 || ENF 30-39

18/06 (B2) Finlandia – Corea del Sur 3-2 (25-22, 25-20, 27-29, 19-25, 19-17) P2
Olli-Pekka Ojansivu 29, Niklas Seppänen 14; Hak-Min Kim 19, Jiseok Jung 14
Claves: Saque 8-3 || Bloqueo 20-12

18/06 (A2) Portugal – Holanda 0-3 (14-25, 18-25, 17-25) P2
Hugo Gaspar 14, Keller Gil 7; Wouter Ter Maat 17, Robbert Andringa 13
Claves: Bloqueo 3-14 || ENF 23-8

18/06 (C2) Canadá – Egipto 3-0 (25-23, 25-19, 25-16) P2
Van Lankvelt 12, Steven Marshall 12; Ahmed Elkotb 14, Ahmed Afifi 11
Claves: Saque 5-2 || Bloqueo 8-6 || ENF 16-23 || Ataque 46% – 40%

18/06 (A2) Turquía – Eslovaquia 3-0 (27-25, 25-23, 25-22) P2
Baturalp Burak Gungor 13, Serhat Coskun 11; Peter Mlynarcik 12, Stefan Chrtiansky 12
Clave: ENF 17-24

18/06 (C2) China – Rep. Checa 1-3 (25-21, 22-25, 23-25, 17-25) P2
Qingyao Dai 20, Longhai Chen 13; Michal Finger 18, Adam Bartos 11
Clave: Bloqueo 5-9

19/06 (B2) Cuba – Finlandia 1-3 (18-25, 25-15, 23-25, 23-25) P2
Rolando Cepeda 22, Javier Jimenez 13; Olli-Pekka Ojansivu 20, Niklas Seppänen 10
Clave: Ataque 52 % – 37 %

19/06 (B2) Japón – Corea del Sur 3-0 (25-21, 25-17, 26-24) P2
Masashi Kuriyama 14, Kunihiro Shimizu 13; Hak-Min Kim 13, Jae-Duck Seo 10
Clave: Bloqueo 8-1

19/06 (A2) Portugal – Eslovaquia 2-3 (25-18, 25-21, 21-25, 23-25, 17-19) P2
Alexandre Ferreira 24, Hugo Gaspar 18; Tomas Krisko 21, Stefan Chrtiansky 20
Clave: Bloqueo 9-13

19/06 (C2) Egipto – China 3-0 (25-20, 28-26, 26-24) P2
Ahmed Elkotb 23, Ahmed Afifi 13; Longhai Chen 10, Jianjun Cui 10
Clave: Bloqueo 10-5 || Saque 9-3

19/06 (A2) Turquía – Holanda 3-0 (25-21, 25-20, 25-23) P2 
Serhat Coskun 15, Baturalp Burak Gungor 13; Maarten Van Garderen 17, Kay Van Dijk 7
Clave: ENF 14-19

19/06 (C2) Rep. Checa – Canadá 1-3 (16-25, 23-25, 26-24, 24-26) P2
Petr Michalek 18, Michal Finger 15; Frederic Winters 19, Rudy Verhoeff 16
Clave: Ataque 42 % – 55 %

POSICIONES

Screenshot_1

TODOS LOS RESULTADOS – WEEKEND 1 – GRUPO 3

17/06 (A3) Túnez – Venezuela 0-3 (22-25, 26-28, 20-25) P2
Kervin Piñerúa 18, Jhonlenn Cruz Barreto Pena 11; Mohamed Ali 10, Hichem Kaabi 8
Claves: Saque 0-4

17/06 (A3) China Taipéi – Puerto Rico 3-0 (25-20, 30-28, 25-15) P2
Tsung-Hsuan Wu 14, Chien-Chen Chen 13; Steven Morales 20, Sequiel Sánchez 10
Claves: Ataque 59% – 49% || ENF 14-25

17/06 (C3) Eslovenia – Qatar 3-1 (25-15, 25.-21, 18-25, 25-18) P2
Mitja Gasparini 19, Tine Urnaut 13; Bojan Djukic 17, Ribeiro Renan 10
Claves: Saque 9-2 || Bloqueo 7-4 || ENF 21-26 || Ataque 51% – 46%

17/06 (B3) Kazajstán – Grecia 0-3 (16-25, 26-28, 18-25) P2
Maxim Mamedov 12, Vitaliy Vorivodin 9; Fragkos 15, Koumentakis 13
Claves: Ataque 51% – 71%

17/06 (C3) Montenegro – Alemania 3-2 (22-25, 25-22, 25-17, 21-25, 15-11) P2
Marko Bojic 29, Vojin Cacic 18; Dirk Westphal 14, Daniel Malescha 14
Claves: Saque 6-0 || Bloqueo 8-14 || ENF 35-26 || Ataque 47% – 39%

18/06 (B3) México – España 2-3 (22-25, 26-24, 19-25, 25-22, 12-15) P2
Daniel Vargas 18, Samuel Cordova 18; Andrés Villena 32, Francisco Ruiz 10
Clave: ENF 39-27

18/06 (A3) Venezuela – Qatar 3-1 (25-27, 25-15, 27-25, 25-23) P2
Kervin Piñerua 25, Jhonlenn Cruz Barreto Pena 17; John Chigbo 17, Mubarak Dahi Waleed 13
Clave: Ataque 54 % – 41 %

18/06 (A3) Kazajistán – China Taipéi 3-0 (25-22, 25-23, 28-26) P2
Vitaliy Vorivodin 16, Maxim Mamedov 13; Tsung-Hsuan Wu 13, Hong-Jie Liu 9
Clave: Bloqueo 14-4

18/06 (C3) Túnez – Eslovenia 0-3 (17-25, 20-25, 22-25) P2
Mohamed Ali Ben Othmen Miladi 11, Ismail Moalla 11; Mitja Gasparini 15, Klemen Cebulj 11
Claves: Bloqueo 3-11 || Saque 3-8

18/06 (B3) Grecia vs Puerto Rico 3-0 (25-16, 25-22, 25-19) P2
Mitar Tzourits 12, Georgios Petreas 10; Steven Morales 10, Kevin Lopez 7
Clave: Saque 6-2

18/06 (C3) Alemania – España 1-3 (20-25, 28-26, 16-25, 17-25) P2
Daniel Malescha 19, Moritz Reichert 12; Andrés Villena 22, Jorge Fernández 12
Clave: Bloqueo 4-10

19/06 (B3) México – Montenegro 1-3 (19-25, 25-21, 21-25, 23-25) P2
Tomás Aguilera 15, Jorge Barajas 12; Marko Bojic 18, Vojin Cacic 15
Clave: Bloqueo 11-19

19/06 (A3) Qatar – Túnez 3-1 (25-22, 25-20, 23-25, 25-20) P2
Bojan Djukic 18, Ibrahim Ibrahim 14; Hichem Kaabi 18, Omar Agrebi 13
Clave: Bloqueo 12-8

19/06 (A3) Puerto Rico – Kazajistán 3-0 (29-27, 25-19, 25-21) P2
Steven Morales 25, Sequiel Sánchez 14; Vitaliy Vorivodin 13, Sergey Kostiv 9
Clave: ENF 19-25

19/06 (B3) Venezuela – Eslovenia 1-3 (25-23, 22-25, 24-26, 22-25) P2
Kervin Piñerua 21, Willner Rivas 13; Tine Urnaut 14, Mitja Gasparini 13
Clave: ENF 46-29

19/06 (B3) Grecia – China Taipéi 3-1 (22-25, 25-18, 25-21, 25-22) P2
Andreas-Dimitrios Fragkos 20, Mitar Tzourits 15; Ming Chun Wang 15, Chien-Chen Chen 1o
Clave: Saque 5-2

19/06 (C3) España – Montenegro 2-3 (27-25, 23-25, 18-25, 25-21, 13-15) P2
Andrés Villena 30, Francisco Ruiz 21; Marko Bojic 31, Aleksandar Minic 17
Clave: Bloqueo 8-16

19/06 (C3) México – Alemania 3-1 (25-21, 25-20, 15-25, 25-17) P2
Daniel Vargas 13, Samuel Cordova 13; Ruben Schott 15, Sebastian Kühner 12
Clave: Saque 8-1

POSICIONES

Screenshot_2

Comentarios

Comentarios