Ante Polonia y de visitante, Argentina inicia su segundo weekend en la FIVB World League

Después de tres derrotas en el inicio en Río de Janeiro, Argentina no la tendrá nada fácil para tratar de conquistar su primera victoria en el Grupo 1 de la FIVB World League 2016. En el imponente Atlas Arena de Lodz y con el ingreso a la lista de Demián González por Nicolás Uriarte, los dirigidos por Julio Velasco se enfrentarán al local Polonia, actual campeón del mundo, este viernes a partir de las 15.10 (hora argentina). Además, el sábado enfrentarán a Francia a las 12.10 y cerrarán el domingo con Rusia, en el mismo horario.

Más allá de ser uno de los candidatos y tener un amplio poderío ofensivo, con Dawid Konarski y Bartosz Kurek como máximos exponentes, los polacos llegan después de una victoria ante Bulgaria y dos caídas, frente a Rusia y Serbia. A su vez, los rusos, últimos campeones olímpicos, recuperaron los 2,18 metros de Dmitriy Muserskiy, su arma principal y esto les sirvió para derrotar a Bulgaria, pero también cayeron con los serbios, hasta el momento los únicos invictos del torneo.

Por su parte, el campeón vigente Francia, no contó con su figura Earvin Ngapeth (volverá ahora) en el primer fin de semana, pero de todas maneras pudo vencer a Australia e Italia en sets corridos, aunque luego cayó sorpresivamente con Bélgica en tie-break. El panorama pinta complicado para la Selección, que se enfrentará a tres desafíos del más alto nivel en su preparación para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, pero los batacazos están para darse y podrían ser el impulso necesario para llegar al tope del rendimiento a la cita de agosto.

TODOS LOS PARTIDOS DE LA FIVB WORLD LEAGUE EN VIVO EN VOLEY PLUS

CRONOGRAMA – WEEKEND 2 – GRUPO D1

24/06 – 12.10 // Francia – Rusia
24/06 – 15.10 // Polonia – Argentina

25/06 – 12.10 // Francia – Argentina
25/06 – 15.10 // Polonia – Rusia

26/06 – 12.10 // Argentina – Rusia
26/06 – 15.10 // Polonia – Francia

PLANTELES

ARGENTINA: Nicolás Bruno, Jan Martínez, Martín Ramos, Cristian Poglajen, Demián González, Rodrigo Quiroga, Sebastián Solé, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Facundo Imhoff, Facundo Santucci.

FRANCIA: Jenia Grebennikov, Antonin Rouzier, Trevor Clevenot, Benjamin Toniutti, Kevin Tillie, Earvin Ngapeth, Kevin Le Roux, Julien Lyneel, Pierre Pujol, Nicolas Le Goff, Horacio D’Almeida, Nicolas Marechal, Franck Lafitte, Thibault Rossard.

POLONIA: Piotr Nowakowski, Dawid Konarski, Bartosz Kurek, Karol Klos, Damian Wojtaszek, Grzegorz Lomacz, Michal Kubiak, Pawel Zatorski, Marcin Mozdzonek, Rafal Buszek, Bartosz Bednorz, Mateusz Bieniek, Pawel Woicki, Artur Szalpuk.

RUSIA: Lukas Divis, Dmitry Kovakev, Sergey Grankin, Dmitry Volkov, Sergey Tetyukhin, Alexander Markin, Andrey Ashchev, Dmitriy Muserskiy, Artem Volvich, Victor Poletaev, Aleksey Verbov, Alexander Volkov, Egor Kliuka, Artem Ermakov.

Comentarios

Comentarios