FIVB World League 2016 – WKD 2: Fixture, Resultados, Highlights y más…

CRONOGRAMA / RESULTADOS – WEEKEND 2

GRUPO 1 – LIVE STREAMING ALL MATCHES

23/06 (F1) Irán – Bulgaria 3-1 (18-25, 25-20, 25-23, 25-20) P2 – HIGHLIGHTS
Mohammadjavad Manavinezhad 21, Milad Ebadipour 17; Tsvetan Sokolov 19, Svetoslav Gotsev 11
Claves: Ataque 56 % – 46 %

23/06 (F1) Brasil – Serbia 1-3 (25-19, 15-25, 21-25, 22-25) P2 – HIGHLIGHTS
Ricardo Lucarelli 18, Wallace De Souza 14; Srecko Lisinac 18, Aleksandar Atanasijevic 16
Claves: Saque 4-20

24/06 (F1) Brasil – Irán 3-1 (25-18, 24-26, 25-16, 25-17) P2 – HIGHLIGHTS
Wallace 17, Mauricio Borges 16, Lucarelli 15, Isaac 13; Manavinezhad 13, Shahram Mahmoudi 10, Mousavi Eraghi 10
Claves: Saque 7-1 || ENF 20-28 || Ataque 56% – 48%

24/06 (E1) Bélgica – Estados Unidos 2-3 (25-17, 20-25, 21-25, 25-21, 10-15) P2 – HIGHLIGHTS
Gert Van Walle 24, Kevin Klinkenberg 11; Matt Anderson 22, Reid Priddy 14
Claves: Saque 5-8 || Bloqueo 4-13 || ENF 26-32

24/06 (D1) Rusia – Francia 0-3 (22-25, 34-36, 20-25) P2 – HIGHLIGHTS
Muserskiy 13, Kliuka 11; Rouzier 21, Ngapeth 13
Claves: ENF 31-25 || Ataque 50% – 53%

24/06 (F1) Serbia – Bulgaria 3-1 (25-18, 21-25, 25-19, 25-23) P2 – HIGHLIGHTS
Uros Kovacevic 18, Drazen Luburic 12; Tsvetan Sokolov 21, Todor Skrimov 12
Claves: Ataque 48% – 40%

24/06 (E1) Australia – Italia 0-3 (15-25, 27-29, 17-25) P2 – HIGHLIGHTS
Nathan Roberts 8, Paul Carroll 8; Zaytsev 15, Vettori 11, Lanza 11, Birarelli 10
Claves: Ataque 33% – 55%

24/06 (D1) Polonia – Argentina 3-1 (26-24, 31-29, 36-38, 25-22) P2 – HIGHLIGHTS
Bartosz Kurek 21, Rafal Buszek 12; Sebastián Solé 17, Cristian Poglajen 15
Claves: Bloqueo 16-11

25/06 (F1) Bulgaria – Brasil 0-3 (14-25, 21-25, 12-25) P2
Tsvetan Sokolov 12, Nikolay Penchev 11; Wallace Souza 15, Mauricio Borges 14, Mauricio Souza 11
Claves: Saque 3-7 || Bloqueo 3-7 || Ataque 41% – 63%

25/06 (E1) Estados Unidos – Australia 3-1 (20-25, 25-17, 25-23, 25-20) P2 – HIGHLIGHTS
Matt Anderson 18, Reid Priddy 15, David Smith 14; Paul Carroll 20, Nathan Roberts 18
Claves: Bloqueo 7-3 || Ataque 64% – 62% || ENF 20-24

25/06 (D1) Francia – Argentina 2-3 (25-19, 21-25, 23-25, 25-27, 13-15) P2HIGHLIGHTS
Antonin Rouzier 29, Kevin Le Roux 12; Sebastián Solé 19, Cristian Poglajen 18
Claves: Ataque 47% – 56%

25/06 (F1) Irán – Serbia 1-3 (19-25, 26-24, 18-25, 21-25) P2 – HIGHLIGHTS
Shahram Mahmoudi 17, Zarini 15; Uros Kovacevic 19, Luburic 18, Podrascanin 16
Claves: Saque 4-8 || Ataque 51% – 55%

25/06 (E1) Italia – Bélgica 3-0 (25-20, 25-17, 31-29) P2 – HIGHLIGHTS
Iván Zaytsev 19, Luca Vettori 17; Lecat Francois 12
Claves: Saque 11-2 || Ataque 50% – 42%

25/06 (D1) Polonia – Rusia 1-3 (17-25, 20-25, 25-20, 15-25) P2 – HIGHLIGHTS
Bartosz Kurek 21, Mateusz Bienek 10; Victor Polataev 19, Egor Kliuka 13
Claves: Saque 4-5 || Bloqueo 6-10 || ENF 28-22 || Ataque 45% – 58%

26/06 (E1) Australia – Bélgica 0-3 (21-25, 22-25, 17-25) P2
Jordan Richards 10, Paul Carroll 10; Francois Lecat 24, Gert Van Walle 10
Claves: Saque 1-7

26/06 (D1) Argentina – Rusia 3-0 (25-18, 25-20, 28-26) P2 HIGHLIGHTS
Nicolas Bruno 13, Cristian Poglajen 13; Egor Kliuka 10, Dmitriy Muserskiy 9
Claves: ENF 17-25

26/06 (E1) Estados Unidos – Italia 3-0 (25-22, 25-23, 25-23) P2
Thomas Jaeschke 14, David Smith 10; Luca Vettori 14, Filippo Lanza 7
Claves: Bloqueo 12-4

26/06 (D1) Polonia – Francia 0-3 (28-30, 20-25, 29-31) P2
Bartosz Kurek 21, Rafal Buszek 8; Thibault Rossard 21, Earvin Ngapeth 14
Claves: Defensa 38-62

GRUPO 2 – LIVE STREAMING ALL MATCHES

23/06 (D2) Holanda – Rep. Checa 2-3 (21-25, 25-19, 23-25, 25-20, 11-15) P2
Wouter Ter Maat 19, Thomas Koelewijn 13; Michal Finger 15, Jan Hadrava 12
Claves: Bloqueo 11-7

23/06 (D2) Eslovaquia – Cuba 3-1 (25-19, 25-23, 22-25, 25-22) P2
Stefan Chrtiansky 13, Emanuel Kohut 12; Javier Jimenez 18, Osmany Uriarte 9
Claves: Saque 9-5

24/06 (D2) Cuba – Rep. Checa 2-3 (19-25, 21-25, 26-24, 25-22, 11-15) P2
Abrahan Alfonso 17, Dariel Albo 12; Michal Finger 24, Adam Bartos 16
Claves: Saque 8-11 || ENF 38-23

24/06 (D2) Eslovaquia – Holanda 1-3 (14-25, 25-21, 14-25, 23-25) P2
Peter Mlynarcik 16, Matej Patak 11; Maarten Van Garderen 18, Wouter Ter Maat 15
Claves: Saque 1-4 || Bloqueo 2-6 || ENF 31-23

24/06 (E2) Turquía – Japón 3-2 (20-25, 19-25, 25-19, 25-20, 15-10) P2
Gokhan Gokgoz 20, Baturalp Burak Gungor 18; Kunihiro Shimizu 26, Masashi Kuriyama 11
Claves: Bloqueo 12-7 || Saque 7-3

24/06 (E2) Egipto – Finlandia 0-3 (22-25, 17-25, 22-25) P2
Ahmed Elkotb 14, Abd Elhalim Mohamed Abou 9; Niklas Seppänen 11, Markus Kaurto 11
Claves: Bloqueo 4-9

24/06 (F2) China – Portugal 3-1 (25-18, 22-25, 25-16, 25-20) P2
Qingyao Dai 21, Chen Zhang 12; Marco Ferreira 12, Marcel Keller Gil 6
Claves: Ataque 56 % – 39 %

25/06 (F2) Canadá – Corea del Sur 3-0 (25-20, 25-21, 25-20) P2
John Gordon Perrin 11, Nicholas Hoag 11; Jiseok Jung 10, Jae-Duck Seo 9
Claves: Bloqueo 15-2

25/06 (D2) Cuba – Holanda 2-3 (25-23, 25-14, 23-25, 23-25, 12-15) P2
Dariel Albo 23, Abrahan Alfonso 22; Maarten Van Garderen 19, Wouter Ter Maat 17

25/06 (D2) Rep. Checa – Eslovaquia 3-2 (23-25, 25-23, 19-25, 25-18, 15-11) P2
Michal Finger 23, Donovan Dzavoronok 19; Matej Patak 21, Peter Mlynarcik 15

25/06 (E2) Turquía – Finlandia 3-2 (19-25, 21-25, 25-21, 25-22, 15-11) P2
Baturalp Burak Gungor 20, Gokhan Gokgoz 18; Olli-Pekka Ojansivu 22, Tommi Siirilä 15
Claves: Bloqueo 16-12

25/06 (F2) Canadá – China 3-0 (25-21, 25-19, 25-17) P2
Jhon Perrin 16, Gavin Schmitt 16; Qingyao Dai 12, Longhai Chen 9
Claves: Saque 7-0 || Bloqueo 8-4 || Saque 52% – 41%

25/06 (E2) Egipto – Japón 3-2 (25-22, 23-25, 21-25, 25-21, 15-9) P2
Abd Elhalim Mohamed Abou 19, Ahmed Elkotb 19; Kunihiro Shimizu 21, Masahiro Yanagida 13
Claves: Bloqueo 15-6

25/06 (F2) Corea del Sur – Portugal 0-3 (23-25, 26-28, 23-25) P2
Jae-Duck Seo 12, Hong-Suk Choi 11; Marco Ferreira 17, Alexandre Ferreira 16
Claves: Bloqueo 4-9

26/06 (E2) Finlandia – Japón 3-1 (25-18,31-29,22-25,25-22) P2
Tommi Siirilä 18, Olli-Pekka Ojansivu 16; Kunihiro Shimizu 25
Claves: Saque 6-2 || Bloqueo 16-9

26/06 (E2) Egipto – Turquía 3-1 (23-25, 25-18, 25-23, 31-29) P2
Ahmed Elkotb 29, Ahmed Afifi 15; Metin Toy 17, Kadir Cin 13
Claves: Saque 11-6 || Ataque 47% – 42%

26/06 (F2) Corea del Sur – China 1-3 (18-25, 25-23, 17-25, 23-25) P2
Jae-Duck Seo 16, Hak-Min Kim 15; Qingyao Dai 16, Longhai Chen 13
Claves: Saque 9-0 || Bloqueo 9-13 || ENF 31-17

27/06 (F2) Canadá – Portugal 3-1 (24-26, 25-15, 25-23, 25-21) P2
Van Lankvelt 16, Nicholas Hoag 11; Alexandre Ferreira 21, Marco Ferreira 12
Claves: ENF 24-38 || Ataque 56% – 48%

GRUPO 3 – LIVE STREAMING ALL MATCHES

24/06 (F3) España – China Taipei 1-3 (20-25, 22-25, 26-24, 20-25) P2
Fran Ruiz 17, Valcarcel 9; Chien-Chen Chen 17, Tsung-Hsuan Wu 14, Liu Hung-Min 13, Liu Hong-Jie 13
Claves: Ataque 37% – 45%

24/06 (F3) Kazajistán – Alemania 0-3 (21-25, 19-25, 25-27) P2
Mamedov 12, Vorivodin 10; Fromm 14, Schott 11, Klein 11, Collin 10
Claves: Saque 1-4 || Bloqueo 1-7 || ENF 24-20

24/06 (E3) Montenegro – Venezuela 2-3 (19-25, 16-25, 25-19, 25-13, 13-15) P2
Vojan Cacic 16, Gojko Cuk 11; Wilner Rivas 20; Kervin Piñerúa 17
Claves: Ataque 45 % – 50 %

24/06 (D3) Eslovenia – Qatar 3-0 (25-21, 25-18, 25-20) P2
Gasparini 13, Urnaut 12, Cebulj 12; Dahi Waleed 9, Ivovic 7
Claves: Saque 5-2 || Ataque 52% – 26%

24/06 (D3) Grecia – Puerto Rico 3-1 (25-17, 25-17, 27-29, 26-24) P2
Andreas-Dimitrios Fragkos 20, Koumentakis 17; Sequiel Sánchez 17, Steven Morales 10
Claves: Bloqueo 9-6

24/06 (E3) Túnez – México 3-1 (22-25, 25-22, 25-17, 25-18) P2
Hichem Kaabi 21, Omar Agrebi 13; Jorge Barajas 12, Jorge Quiñones 10
Claves: Bloqueo 16-8

25/06 (F3) China Taipei – Alemania 3-1 (25-23, 16-25, 30-28, 25-21) P2
Chien-Chen Chen 23, Chun-Ching Huang 11; Daniel Malescha 23, Ruben Schott 13
Claves: Ataque 53 % – 44 %

25/06 (F3) Kazajistán – España 0-3 (22-25, 18-25, 21-25) P2
Alexandr Stolnikov 11, Maxim Mamedov 8; Daniel Rocamora 19, Francisco Ruiz 11
Claves: Bloqueo 5-11 || Ataque 37 % – 46 %

25/06 (E3) México – Venezuela 2-3 (25-22, 18-25, 21-25, 25-23, 10-15) P2
Daniel Vargas 15, Samuel Cordova 15; Kervin Piñerúa 24, Edson Valencia 14

25/06 (D3) Eslovenia – Puerto Rico 3-0 (25-16, 25-22, 25-12) P2
Mitja Gasparini 12, Alan Pajenk 8; Steven Morales 6, Kevin Lopez 6
Claves: Saque 10-1 || ENF 17-28 || Ataque 56% – 43%

25/06 (D3) Grecia – Qatar 0-3 (21-25, 17-25, 24-26) P2
Andreas-Dimitrios Fragkos 11; Ratmt Wadidie 14, Ibrahim Ibrahim 13
Claves: Bloqueo 1-17 || Ataque 42% – 53%

25/06 (E3) Túnez – Montenegro 3-2 (22-25, 25-27, 31-29, 26-24, 19-17) P2
Hichem Kaabi 26, Ismail Moalla 18; Aleksandar Minic 23, Marko Bojic 22
Claves: ENF 26-35

26/06 (F3) Alemania – España 3-1 (20-25, 25-21, 25-16, 25-14) P2
Fromm 17, Hirsch 15; Rocamora 17, Valcarcel 11
Claves: Saque 6-1 || Bloqueo 13-6 || ENF 21-34

26/06 (F3) Kazajistán – China Taipei 1-3 (25-23, 23-25, 22-25, 22-25) P2
Vitaliy Vorivodin 15, Maxim Mamedov 10; Chien-Feng Huang 16, Ming Chun Wang 16
Claves: ENF 32-27

26/06 (E3) México – Montenegro 1-3 (25-18, 17-25, 22-25, 19-25) P2
Samuel Cordova 16, Jorge Barajas 9; Aleksandar Minic 15, Marko Bojic 15
Claves: Saque 7-4 || Bloqueo 8-14 || ENF 29-26 || Ataque 40% – 48%

26/06 (D3) Puerto Rico – Qatar 0-3 (22-25, 23-25, 16-25) P2
Steven Morales 21, Kevin Lopez 7; Ibrahim Ibrahim 14, Bojan Djukic 11
Claves: Saque 2-4 || Bloqueo 2-9 || ENF 27-14

26/06 (D3) Grecia – Eslovenia 3-1 (25-23, 22-25, 25-21, 29-27) P2
Koumentakis 19, Andreas-Dimitrios Fragkos 15; Mitja Gasparini 15, Klemen Cebulj 11

26/06 (E3) Túnez – Venezuela 3-1 (28-26, 25-27, 25-23, 25-18) P2
Hichem Kaabi 25, Ismail Moalla 14; Edson Alberto Valencia Gonzalez 11, Kervin Piñerúa 11
Claves: Saque 8-3 || Bloqueo 16-11

Comentarios

Comentarios

COMPARTIR