FIVB World League: Gran paso de Canadá en el Grupo 2 y Final Four definido en el Grupo 3

GRUPO 2: CANADÁ DIO UN GRAN PASO DE CARA AL ASCENSO

En el Grupo 2, Canadá tuvo un fin de semana perfecto para mantener su puntaje ideal y ser dar un paso clave de cara al Final Four que reparte un ascenso. La definición tendrá lugar en Portugal, una de las víctimas del conjunto canadiense.

Turquía, Holanda, Finlandia, Egipto y República Checa se repartieron puntos y de ellos saldrán los otros dos finalistas. El seleccionado turco totaliza 5 victorias, una más que sus competidores.

GRUPO 3: FINAL FOUR DEFINIDO CON CHINA TAIPEI COMO SORPRESA

Túnez, de bajo nivel, tuvo un fin de semana perfecto y le aguó la fiesta a Montenegro y Venezuela, que pese a conseguir igual cantidad de victorias quedaron afuera de la definición en manos de China Taipei, un conjunto asiático que representa a Taiwán y sorprendió a varios.

Sábado 1 y Domingo 2 de julio, en Frankfurt, Alemania, el seleccionado local se medirá ante los asiáticos; mientras que del otro lado irán Grecia y Eslovenia, que ganaron 5 de sus 6 partidos.

RESULTADOS – WEEKEND 2 – GRUPO 2

23/06 (D2) Holanda – Rep. Checa 2-3 (21-25, 25-19, 23-25, 25-20, 11-15) P2
Wouter Ter Maat 19, Thomas Koelewijn 13; Michal Finger 15, Jan Hadrava 12
Claves: Bloqueo 11-7

23/06 (D2) Eslovaquia – Cuba 3-1 (25-19, 25-23, 22-25, 25-22) P2
Stefan Chrtiansky 13, Emanuel Kohut 12; Javier Jimenez 18, Osmany Uriarte 9
Claves: Saque 9-5

24/06 (D2) Cuba – Rep. Checa 2-3 (19-25, 21-25, 26-24, 25-22, 11-15) P2
Abrahan Alfonso 17, Dariel Albo 12; Michal Finger 24, Adam Bartos 16
Claves: Saque 8-11 || ENF 38-23

24/06 (D2) Eslovaquia – Holanda 1-3 (14-25, 25-21, 14-25, 23-25) P2
Peter Mlynarcik 16, Matej Patak 11; Maarten Van Garderen 18, Wouter Ter Maat 15
Claves: Saque 1-4 || Bloqueo 2-6 || ENF 31-23

24/06 (E2) Turquía – Japón 3-2 (20-25, 19-25, 25-19, 25-20, 15-10) P2
Gokhan Gokgoz 20, Baturalp Burak Gungor 18; Kunihiro Shimizu 26, Masashi Kuriyama 11
Claves: Bloqueo 12-7 || Saque 7-3

24/06 (E2) Egipto – Finlandia 0-3 (22-25, 17-25, 22-25) P2
Ahmed Elkotb 14, Abd Elhalim Mohamed Abou 9; Niklas Seppänen 11, Markus Kaurto 11
Claves: Bloqueo 4-9

24/06 (F2) China – Portugal 3-1 (25-18, 22-25, 25-16, 25-20) P2
Qingyao Dai 21, Chen Zhang 12; Marco Ferreira 12, Marcel Keller Gil 6
Claves: Ataque 56 % – 39 %

25/06 (F2) Canadá – Corea del Sur 3-0 (25-20, 25-21, 25-20) P2
John Gordon Perrin 11, Nicholas Hoag 11; Jiseok Jung 10, Jae-Duck Seo 9
Claves: Bloqueo 15-2

25/06 (D2) Cuba – Holanda 2-3 (25-23, 25-14, 23-25, 23-25, 12-15) P2
Dariel Albo 23, Abrahan Alfonso 22; Maarten Van Garderen 19, Wouter Ter Maat 17
Claves: Bloqueo 9-13

25/06 (D2) Rep. Checa – Eslovaquia 3-2 (23-25, 25-23, 19-25, 25-18, 15-11) P2
Michal Finger 23, Donovan Dzavoronok 19; Matej Patak 21, Peter Mlynarcik 15
Claves: Ataque 61 % – 50 %

25/06 (E2) Turquía – Finlandia 3-2 (19-25, 21-25, 25-21, 25-22, 15-11) P2
Baturalp Burak Gungor 20, Gokhan Gokgoz 18; Olli-Pekka Ojansivu 22, Tommi Siirilä 15
Claves: Bloqueo 16-12

25/06 (F2) Canadá – China 3-0 (25-21, 25-19, 25-17) P2
Jhon Perrin 16, Gavin Schmitt 16; Qingyao Dai 12, Longhai Chen 9
Claves: Saque 7-0 || Bloqueo 8-4 || Saque 52% – 41%

25/06 (E2) Egipto – Japón 3-2 (25-22, 23-25, 21-25, 25-21, 15-9) P2
Abd Elhalim Mohamed Abou 19, Ahmed Elkotb 19; Kunihiro Shimizu 21, Masahiro Yanagida 13
Claves: Bloqueo 15-6

25/06 (F2) Corea del Sur – Portugal 0-3 (23-25, 26-28, 23-25) P2
Jae-Duck Seo 12, Hong-Suk Choi 11; Marco Ferreira 17, Alexandre Ferreira 16
Claves: Bloqueo 4-9

26/06 (E2) Finlandia – Japón 3-1 (25-18, 31-29, 22-25, 25-21) P2
Tommi Siirilä 18, Olli-Pekka Ojansivu 16; Kunihiro Shimizu 25, Masashi Kuriyama 8
Claves: Bloqueo 16-6

26/06 (E2) Egipto – Turquía 3-1 (23-25, 25-18, 25-23, 31-29) P2
Ahmed Elkotb 29, Ahmed Afifi 15; Metin Toy 17, Kadir Cin 13
Claves: Defensa 19-4 || Saque 11-6

26/06 (F2) Corea del Sur – China 1-3 (25-18, 23-25, 17-25, 23-25) P2
Jae-Duck Seo 16, Hak-Min Kim 15; Qingyao Dai 16, Longhai Chen 13
Claves: ENF 31-17

27/06 (F2) Canadá – Portugal 3-1 (24-26, 25-15, 25-23, 25-21) P2
Toontje Van Lankvelt 16, Nicholas Hoag 11; Alexandre Ferreira 21, Marco Ferreira 12
Claves: ENF 24-38

RESULTADOS – WEEKEND 2 – GRUPO 3 

24/06 (F3) España – China Taipei 1-3 (20-25, 22-25, 26-24, 20-25) P2
Fran Ruiz 17, Valcarcel 9; Chien-Chen Chen 17, Tsung-Hsuan Wu 14, Liu Hung-Min 13, Liu Hong-Jie 13
Claves: Ataque 37% – 45%

24/06 (F3) Kazajistán – Alemania 0-3 (21-25, 19-25, 25-27) P2
Mamedov 12, Vorivodin 10; Fromm 14, Schott 11, Klein 11, Collin 10
Claves: Saque 1-4 || Bloqueo 1-7 || ENF 24-20

24/06 (E3) Montenegro – Venezuela 2-3 (19-25, 16-25, 25-19, 25-13, 13-15) P2
Vojan Cacic 16, Gojko Cuk 11; Wilner Rivas 20; Kervin Piñerúa 17
Claves: Ataque 45 % – 50 %

24/06 (D3) Eslovenia – Qatar 3-0 (25-21, 25-18, 25-20) P2
Gasparini 13, Urnaut 12, Cebulj 12; Dahi Waleed 9, Ivovic 7
Claves: Saque 5-2 || Ataque 52% – 26%

24/06 (D3) Grecia – Puerto Rico 3-1 (25-17, 25-17, 27-29, 26-24) P2
Andreas-Dimitrios Fragkos 20, Koumentakis 17; Sequiel Sánchez 17, Steven Morales 10
Claves: Bloqueo 9-6

24/06 (E3) Túnez – México 3-1 (22-25, 25-22, 25-17, 25-18) P2
Hichem Kaabi 21, Omar Agrebi 13; Jorge Barajas 12, Jorge Quiñones 10
Claves: Bloqueo 16-8

25/06 (F3) China Taipei – Alemania 3-1 (25-23, 16-25, 30-28, 25-21) P2
Chien-Chen Chen 23, Chun-Ching Huang 11; Daniel Malescha 23, Ruben Schott 13
Claves: Ataque 53 % – 44 %

25/06 (F3) Kazajistán – España 0-3 (22-25, 18-25, 21-25) P2
Alexandr Stolnikov 11, Maxim Mamedov 8; Daniel Rocamora 19, Francisco Ruiz 11
Claves: Bloqueo 5-11 || Ataque 37 % – 46 %

25/06 (E3) México – Venezuela 2-3 (25-22, 18-25, 21-25, 25-23, 10-15) P2
Daniel Vargas 15, Samuel Cordova 15; Kervin Piñerúa 24, Edson Valencia 14
Claves: Ataque 40 % – 50 %

25/06 (D3) Eslovenia – Puerto Rico 3-0 (25-16, 25-22, 25-12) P2
Mitja Gasparini 12, Alan Pajenk 8; Steven Morales 6, Kevin Lopez 6
Claves: Saque 10-1 || ENF 17-28 || Ataque 56% – 43%

25/06 (D3) Grecia – Qatar 0-3 (21-25, 17-25, 24-26) P2
Andreas-Dimitrios Fragkos 11; Ratmt Wadidie 14, Ibrahim Ibrahim 13
Claves: Bloqueo 1-17 || Ataque 42% – 53%

25/06 (E3) Túnez – Montenegro 3-2 (22-25, 25-27, 31-29, 26-24, 19-17) P2
Hichem Kaabi 26, Ismail Moalla 18; Aleksandar Minic 23, Marko Bojic 22
Claves: ENF 26-35

26/06 (F3) Alemania – España 3-1 (25-20, 21-25, 25-16, 25-14) P2
Christian Fromm 17, Simon Hirsch 15; Daniel Rocamora 17, Jorge Fernández 11
Claves: Bloqueo 13-6 || Saque 6-1

26/06 (F3) Kazajistán – China Taipei 1-3 (25-23, 23-25, 22-25, 22-25) P2
Vitaliy Vorivodin 15, Maxim Mamedov 10; Chien-Feng Huang 16, Ming Chun Wang 16
Claves: Defensa 14-28

26/06 (E3) México – Montenegro 1-3 (25-18, 17-25, 22-25, 19-25) P2
Samuel Cordova 16, Jorge Barajas 9; Aleksandar Minic 15, Marko Bojic 15
Claves: Bloqueo 8-14

26/06 (D3) Puerto Rico – Qatar 0-3 (22-25, 23-25, 16-25) P2
Steven Morales 21, Kevin López 7; Ibrahim Ibrahim 14, Bojan Djukic 11
Claves: Bloqueo 2-9

26/06  (D3) Grecia – Eslovenia 3-1 (25-23, 22-25, 25-21, 29-27) P2
Rafail Koumentakis 19, Andreas-Dimitrios Fragkos 15; Mitja Gasparini 15, Klemen Cebulj 11
Claves: ENF 33-38

26/06 (E3) Túnez – Venezuela 3-1 (28-26, 25-27, 25-23, 25-18) P2
Hichem Kaabi 25, Ismail Moalla 14; Edson Valencia 11, Kervin Piñerua 11
Claves: Saque 8-3 || Bloqueo 16-11

Comentarios

Comentarios

COMPARTIR