FIVB World League – WKD 3: Cronograma // Todos los resultados // Highlights

GRUPO 1 – LIVE STREAMING / PARTIDOS EN VIVO

* Argentina: – 3 hs. GMT

01/07 (G1) Brasil – Polonia 3-0 (30-28, 25-21, 25-16) P2 – HIGHLIGHTS
Wallace De Souza 14, Maurício Souza 11; Michal Kubiak 9, Karol Klos 7
Claves: Bloqueo 10-3 || Ataque 51 % – 39 %

01/07 (I1) Italia – Argentina 3-1 (25-18, 25-20, 22-25, 25-22) P2 – HIGHLIGHTS
Luca Vettori 19, Osmany Juantorena 19; Ezequiel Palacios 16, Nicolás Bruno 12
Claves: Ataque 48 % – 36 %

01/07 (G1) Francia – Bélgica 3-0 (25-19, 28-26, 25-20) P2 – HIGHLIGHTS
Earvin Ngapeth 15, Antonin Rouzier 13; Sam Deroo 15, Gert Van Walle 9
Claves: ENF 19-25 || Ataque 55 % – 45 %

01/07 (I1) Irán – Serbia 3-2 (18-25, 22-25, 25-22, 25-23, 16-14) P2 – HIGHLIGHTS
Seyed Mousavi 17, Mojtaba Mirzajanpour 14; Marko Ivovic 19, Aleksandar Atanasijevic 17
Claves: Bloqueo 15-11 || ENF 31-38

01/07 (H1) Australia – Rusia 0-3 (19-25, 24-26, 12-25) P2 – HIGHLIGHTS
Lincoln Williams 19, Max Staples 9; Dmitry Volkov 10, Victor Poletaev 10
Claves: Bloqueo 2-8 || Saque 2-9

02/07 (H1) Estados Unidos – Bulgaria 3-1 (23-25, 25-21, 27-25, 25-21) P2 – HIGHLIGHTS
Taylor Sander 16, Matthew Anderson 15; Tsvetan Sokolov 24, Rozalin Penchev 14
Claves: Bloqueo 13-5

02/07 (G1) Brasil – Bélgica 3-2 (20-25, 25-23, 22-25, 25-23, 15-11) P2 – HIGHLIGHTS
Wallace De Souza 23, Ricardo Lucarelli 21; Gert Van Walle 26, Sam Deroo 21
Claves: Saque 8-3

02/07 (I1) Serbia – Argentina (23-25, 22-25, 20-25) P2 – HIGHLIGHTS
Uros Kovacevic 18, Drazen Luburic 14; Ezequiel Palacios 14, Cristian Poglajen 14
Claves: ENF 25-10

02/07 (G1) Francia – Polonia 3-1 (22-25, 30-28, 25-22, 25-19) P2 – HIGHLIGHTS
Earvin Ngapeth 22, Thibault Rossard 20; Michal Kubiak 19, Dawid Konarski 14
Claves: Saque 7-1 || Bloqueo 11-7

02/07 (I1) Irán – Italia 0-3 (20-25, 20-25, 21-25) P2 – HIGHLIGHTS
Shahram Mahmoudi 13, Seyed Mousavi 8; Luca Vettori 14, Osmany Juantorena 14
Claves: Ataque 40 % – 55 % || Bloqueo 4-9

02/07 (H1) Bulgaria – Rusia 0-3 (20-25, 14-25, 18-25) P2 – HIGHLIGHTS
Todor Skrimov 9, Branimir Grozdanov 9; Victor Poletaev 10, Egor Kliuka 9
Claves: Saque 0-5 || Bloqueo 4-11 || Ataque 38 % – 59 %

03/07 (H1) Estados Unidos – Australia 3-0 (25-14, 26-24, 25-15) P2 – HIGHLIGHTS
Murphy Troy 14, Maxwell Holt 14, Aaron Russell 13; Paul Carroll 13, Jordan Richards 5
Claves: Saque 10-4 || Bloqueo 11-1 || Ataque 56 % – 40 %

03/07 (G1) Bélgica – Polonia 2-3 (25-19, 23-25, 22-25, 25-20, 13-15) P2 – HIGHLIGHTS
Gert Van Walle 28, Sam Deroo 15; Dawid Konarski 26, Rafal Buszek 17
Claves: Bloqueo 5-10

03/07 (I1) Italia – Serbia 2-3 (19-25, 18-25, 25-19, 25-22, 15-17) P2 – HIGHLIGHTS
Ivan Zaytsev 30, Oleg Antonov 9; Uros Kovacevic 18, Marko Ivovic 15
Claves: Bloqueo 5-8 || ENF 36-30

03/07 (G1) Francia – Brasil 1-3 (21-25, 24-26, 25-22, 21-25) P2 – HIGHLIGHTS
Earvin Ngapeth 19, Julien Lyneel 13; Maurício Souza 19, Mauricio Borges 16
Claves: Bloqueo 6-15

03/07 (I1) Irán – Argentina 3-2 (25- 23, 22-25, 21-25, 25-22, 16-14) P2 – HIGHLIGHTS
Seyed Mousavi 20, Hamzeh Zarini 15; Ezequiel Palacios 20, Bruno Lima 20
Claves: ENF 23-38

03/07 (H1) Estados Unidos – Rusia 3-0 (35-33, 25-17, 25-21) P2 – HIGHLIGHTS
Maxwell Holt 14, Aaron Russell 13; Victor Poletaev 13, Dmitriy Muserskiy 8
Claves: Saque 7-2 || Ataque 52 % – 40 %

03/07 (H1) Bulgaria – Australia 3-2 (25-20, 21-25, 25-18, 23-25, 16-14) P2
Todor Skrimov 23, Tsvetan Sokolov 23; Paul Carroll 31, Jordan Richards 20
Claves: Saque 11-3 || ENF 23-28

GRUPO 2 –  NOTA

* Argentina: – 3 hs. GMT

01/07 (H2) Turquía – Japón 3-0 (25-21, 25-20, 25-22) P2
Metin Toy 11, Mustafa Koc 10; Masahiro Yanagida 15, Hidetomo Hoshino 12
Claves: Bloqueo 10-2 || ENF 16-30

01/07 (G2) Corea del Sur – Rep. Checa 3-0 (25-18, 25-21, 25-20) P2
Jae-Duck Seo 19, Hak-Min Kim 11; Michal Finger 13, Adam Bartos 8
Claves: Saque 8-4 || Ataque 57 % – 43 %

01/07 (H2) China – Eslovaquia 3-0 (25-19, 25-18, 25-22) P2
Qingyao Dai 18, Longhai Chen 10; Peter Mlynarcik 10, Matej Patak 9
Claves: Saque 8-2

01/07 (G2) Egipto – Holanda 1-3 (19-25, 25-21, 18-25, 16-25) P2
Ahmed Elkotb 22, Ahmed Afifi 11; Wouter Ter Maat 25, Maarten Van Garderen 19
Claves: Saque 3-7 || ENF 27-18

01/07 (I2) Canadá – Cuba 3-2 (24-26, 25-21, 19-25, 25-16, 15-13) P2
John Gordon Perrin 28, Graham Vigrass 18; Abrahan Alfonso 20, Osniel Melgarejo 9
Claves: Bloqueo 15-11

01/07 (I2) Finlandia – Portugal 2-3 (25-22, 21-25, 25-19, 24-26, 12-15) P2
Olli-Pekka Ojansivu 28, Niklas Seppänen 13; Alexandre Ferreira 21, Marcel Keller Gil 17
Claves: Ataque 45 % – 49 %

02/07 (G2) Corea del Sur – Egipto 3-2 (26-24, 25-20, 23-25, 28-30, 15-13) P2
Jae-Duck Seo 26, Hak-Min Kim 21; Ahmed Elkotb 22, Abd Elhalim Mohamed Abou 17
Claves: Ataque 48 % – 44 %

02/07 (H2) Eslovaquia – Japón 3-1 (25-18, 25-21, 24-26, 25-22) P2
Peter Mlynarcik 20, Matej Patak 20; Kunihiro Shimizu 21, Yuta Yoneyama 10
Claves: Bloqueo 11-6

02/07 (G2) Rep. Checa – Holanda 1-3 (20-25, 26-24, 23-25, 16-25) P2
Donovan Dzavoronok 15, Michal Finger 11; Maarten Van Garderen 16, Wouter Ter Maat 14
Claves: Saque 3-8

02/07 (H2) China – Turquía 0-3 (25-27, 23-25, 18-25) P2
Qingyao Dai 14, Longhai Chen 7; Metin Toy 17, Baturalp Burak Gungor 14
Claves: Bloqueo 4-7 || Saque 1-3

02/07 (I2) Portugal – Canadá 0-3 (18-25, 22-25, 21-25) P2
Joao Oliveira 14, Marco Ferreira 12; John Gordon Perrin 14, Rudy Verhoeff 12
Claves: Bloqueo 5-8 || ENF 24-15

02/07 (I2) Finlandia – Cuba 3-1 (25-19, 25-12, 18-25, 25-21) P2
Olli-Pekka Ojansivu 18, Jan Helenius 13; Rolando Cepeda 16, Livan Osoria 10
Claves: ENF 19-37

03/07 (G2) Corea del Sur – Holanda 3-2 (25-16, 22-25, 21-25, 25-21, 18-16) P2
Jae-Duck Seo 28, Jiseok Jung 13; Wouter Ter Maat 19, Maarten Van Garderen 15
Claves: Ataque 53 % – 47 %

03/07 (H2) Turquía – Eslovaquia 3-2 (25-13, 16-25, 21-25, 25-22, 15-10) P2
Mustafa Koc 16, Gokhan Gokgoz 15; Peter Mlynarcik 19, Matej Patak 18
Claves: ENF 25-29

03/07 (G2) Rep. Checa – Egipto 3-0 (25-19, 32-30, 25-23) P2
Donovan Dzavoronok 16, Jan Hadrava 15; Ahmed Elkotb 19, Abd Elhalim Mohamed Abou 12
Claves: Bloqueo 7-4 || ENF 17-22

03/07 (H2) China – Japón 3-0 (25-11, 25-22, 25-20) P2
Daoshuai Ji 12, Qingyao Dai 12; Kunihiro Shimizu 13, Yuta Yoneyama 8
Claves: Bloqueo 17-3

03/07 (I2) Cuba – Portugal 3-2 (25-19, 22-25, 25-19, 20-25, 15-9) P2
Dariel Albo 32, Javier Jimenez 14; Alexandre Ferreira 17, Hugo Gaspar 14
Claves: Bloqueo 13-10 || Ataque 51 % – 41 %

03/07 (I2) Finlandia – Canadá 3-2 (25-22, 18-25, 25-20, 21-25, 15-13) P2
Sauli Sinkkonen 15, Jan Helenius 15; Nicholas Hoag 18, Rudy Verhoeff 13

FINAL FOUR GRUPO 3 – Frankfurt, Alemania – NOTA

Semifinales

01/07 Alemania – China Taipei 3-0 (25-16, 25-19, 25-22) P2
Christian Fromm 17, Philipp Collin 10; Ming Chun Wang 12, Chien-Chen Chen 9
Claves: ENF 14-24

01/07  Eslovenia – Grecia 3-0 (25-22, 25-20, 25-16) P2
Mitja Gasparini 12, Tine Urnaut 9; Mitar Tzourits 13, Andreas Andreadis 6
Claves: Bloqueo 7-2 || Saque 6-0

Tercer puesto

02/07 China Taipei – Grecia 1-3 (19-25, 25-22, 25-27, 18-25) P2
Ming Chun Wang 20, Chien-Feng Huang 11; Mitar Tzourits 27, Rafail Koumentakis 22
Claves: Ataque 44 % – 53 %

Final

02/07 Alemania – Eslovenia 1-3 (19-25, 18-25, 25-21, 20-25) P2
Christian Fromm 13, Simon Hirsch 12; Tine Urnaut 17, Klemen Cebulj 16
Claves: Bloqueo 6-9 || Saque 3-6

Comentarios

Comentarios