FIVB World League – Grupo 1: Final Six definido sin Rusia y descenso para Australia

La fase regular de la FIVB World League llegó a su fin y sólo quedan seis equipos en el Grupo 1 que definirán en Cracovia el título de la edición 2016. El local Polonia, Brasil, Francia (defensor del oro) Serbia, Italia y Estados Unidos se disputarán el escalón más alto del podio entre el 13 y el 17 de julio tras un Weekend 3 que dejó a los serbios sin invicto y le dio a los brasileños el primer puesto.

En Nancy, la casa del último campeón, Brasil redondeó un fin de semana ideal al vencer a tres rivales complicados: Polonia, Francia y el siempre molesto Bélgica, que lo llevó a tie-break. Mientras, en Dallas, Estados Unidos hizo pesar la localía y no pasó sobresaltos para derrotar a Rusia, que se quedó en las puertas de la definición, Bulgaria y Australia. Además, estos últimos definieron el descenso al Grupo 2 en un mano a mano para el infarto que se resolvió en el quinto set a favor de los europeos.

Por último, Teherán tuvo al subgrupo más parejo de la fecha. Italia superó a Argentina y a el anfitrión Irán, pero no pudo con Serbia, que a su vez perdió el invicto contra los otros dos rivales. Ahora quedan sólo seis, los que mejor hicieron las cosas, y estarán divididos en dos grupos para luego cruzarse en semifinales y la final. Cracovia tendrá al mejor vóley del planeta por cuatro días y de allí saldrá el campeón de un torneo que si bien pierde protagonismo este año por los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, no deja de ser uno de los más importantes.

TODOS LOS RESULTADOS – WEEKEND 3 – GRUPO 1

01/07 (G1) Brasil – Polonia 3-0 (30-28, 25-21, 25-16) P2 – HIGHLIGHTS
Wallace De Souza 14, Maurício Souza 11; Michal Kubiak 9, Karol Klos 7
Claves: Bloqueo 10-3 || Ataque 51 % – 39 %

01/07 (I1) Italia – Argentina 3-1 (25-18, 25-20, 22-25, 25-22) P2 – HIGHLIGHTS
Luca Vettori 19, Osmany Juantorena 19; Ezequiel Palacios 16, Nicolás Bruno 12
Claves: Ataque 48 % – 36 %

01/07 (G1) Francia – Bélgica 3-0 (25-19, 28-26, 25-20) P2 – HIGHLIGHTS
Earvin Ngapeth 15, Antonin Rouzier 13; Sam Deroo 15, Gert Van Walle 9
Claves: ENF 19-25 || Ataque 55 % – 45 %

01/07 (I1) Irán – Serbia 3-2 (18-25, 22-25, 25-22, 25-23, 16-14) P2 – HIGHLIGHTS
Seyed Mousavi 17, Mojtaba Mirzajanpour 14; Marko Ivovic 19, Aleksandar Atanasijevic 17
Claves: Bloqueo 15-11 || ENF 31-38

01/07 (H1) Australia – Rusia 0-3 (19-25, 24-26, 12-25) P2 – HIGHLIGHTS
Lincoln Williams 19, Max Staples 9; Dmitry Volkov 10, Victor Poletaev 10
Claves: Bloqueo 2-8 || Saque 2-9

02/07 (H1) Estados Unidos – Bulgaria 3-1 (23-25, 25-21, 27-25, 25-21) P2 – HIGHLIGHTS
Taylor Sander 16, Matthew Anderson 15; Tsvetan Sokolov 24, Rozalin Penchev 14
Claves: Bloqueo 13-5

02/07 (G1) Brasil – Bélgica 3-2 (20-25, 25-23, 22-25, 25-23, 15-11) P2 – HIGHLIGHTS
Wallace De Souza 23, Ricardo Lucarelli 21; Gert Van Walle 26, Sam Deroo 21
Claves: Saque 8-3

02/07 (I1) Serbia – Argentina (23-25, 22-25, 20-25) P2 – HIGHLIGHTS
Uros Kovacevic 18, Drazen Luburic 14; Ezequiel Palacios 14, Cristian Poglajen 14
Claves: ENF 25-10

02/07 (G1) Francia – Polonia 3-1 (22-25, 30-28, 25-22, 25-19) P2 – HIGHLIGHTS
Earvin Ngapeth 22, Thibault Rossard 20; Michal Kubiak 19, Dawid Konarski 14
Claves: Saque 7-1 || Bloqueo 11-7

02/07 (I1) Irán – Italia 0-3 (20-25, 20-25, 21-25) P2 – HIGHLIGHTS
Shahram Mahmoudi 13, Seyed Mousavi 8; Luca Vettori 14, Osmany Juantorena 14
Claves: Ataque 40 % – 55 % || Bloqueo 4-9

02/07 (H1) Bulgaria – Rusia 0-3 (20-25, 14-25, 18-25) P2 – HIGHLIGHTS
Todor Skrimov 9, Branimir Grozdanov 9; Victor Poletaev 10, Egor Kliuka 9
Claves: Saque 0-5 || Bloqueo 4-11 || Ataque 38 % – 59 %

03/07 (H1) Estados Unidos – Australia 3-0 (25-14, 26-24, 25-15) P2 – HIGHLIGHTS
Murphy Troy 14, Maxwell Holt 14, Aaron Russell 13; Paul Carroll 13, Jordan Richards 5
Claves: Saque 10-4 || Bloqueo 11-1 || Ataque 56 % – 40 %

03/07 (G1) Bélgica – Polonia 2-3 (25-19, 23-25, 22-25, 25-20, 13-15) P2 – HIGHLIGHTS
Gert Van Walle 28, Sam Deroo 15; Dawid Konarski 26, Rafal Buszek 17
Claves: Bloqueo 5-10

03/07 (I1) Italia – Serbia 2-3 (19-25, 18-25, 25-19, 25-22, 15-17) P2 – HIGHLIGHTS
Ivan Zaytsev 30, Oleg Antonov 9; Uros Kovacevic 18, Marko Ivovic 15
Claves: Bloqueo 5-8 || ENF 36-30

03/07 (G1) Francia – Brasil 1-3 (21-25, 24-26, 25-22, 21-25) P2 – HIGHLIGHTS
Earvin Ngapeth 19, Julien Lyneel 13; Maurício Souza 19, Mauricio Borges 16
Claves: Bloqueo 6-15

03/07 (I1) Irán – Argentina 3-2 (25- 23, 22-25, 21-25, 25-22, 16-14) P2 – HIGHLIGHTS
Seyed Mousavi 20, Hamzeh Zarini 15; Ezequiel Palacios 20, Bruno Lima 20
Claves: ENF 23-38

03/07 (H1) Estados Unidos – Rusia 3-0 (35-33, 25-17, 25-21) P2 – HIGHLIGHTS
Maxwell Holt 14, Aaron Russell 13; Victor Poletaev 13, Dmitriy Muserskiy 8
Claves: Saque 7-2 || Ataque 52 % – 40 %

03/07 (H1) Bulgaria – Australia 3-2 (25-20, 21-25, 25-18, 23-25, 16-14) P2 – HIGHLIGHTS
Todor Skrimov 23, Tsvetan Sokolov 23; Paul Carroll 31, Jordan Richards 20
Claves: Saque 11-3 || ENF 23-28

POSICIONES FINALES – GRUPO 1

Screenshot_1

CRONOGRAMA – FINAL FOUR GRUPO 1 – Cracovia, Polonia

Grupo J

13/07 – 15.30 GMT || Brasil – Italia
14/07 – 15.30 GMT || Estados Unidos – Italia
15/07 – 15.30 GMT || Brasil – Estados Unidos

Grupo K

13/07 – 18.30 GMT || Polonia – Francia
14/07 – 18.30 GMT || Polonia – Serbia
15/07 – 18.30 GMT || Serbia – Francia

Semifinales

16/07 – 15.30 GMT || 1° Grupo J – 2° Grupo K
16/07 – 18.30 GMT || 1° Grupo K – 2° Grupo J

Partido por el 3° puesto

17/07 – 15.30 GMT || Perdedor SF #1 – Perdedor SF #2

Final

17/07 – 18.30 GMT || Ganador SF #1 – Ganador SF #2

Comentarios

Comentarios