GUÍA – Vóleibol – Juegos Olímpicos Río de Janeiro 2016

Turicentro NOTAS

Por Juan Manuel Collazo.- Los Juegos Olímpicos paralizan al planeta cada cuatro años y el mundo del vóleibol no queda ajeno al fenómeno. Durante 16 días en Río de Janeiro, 24 equipos batallarán por las medallas doradas, plateadas y de bronce, los cetros más valiosos del deporte. ¿Podrá Brasil ser profeta en su tierra en ambas ramas? ¿Francia logrará consolidar su poderío masculino? ¿O Rusia, con varias bajas, retendrá el título? ¿Y entre las mujeres habrá tricampeonato para las locales o alguno se atreverá a arruinarles el carnaval? Muchas preguntas que estarán respondidas para el 21 de agosto, pero antes hay que disfrutar del más alto nivel y en esta guía está la información necesaria para hacerlo.

VOLEY MASC

GRUPO A

BRASIL

PLANTEL

Puntas: Ricardo Lucarelli, Felipe Fonteles, Maurício Borges, Douglas Souza.

Centrales: Mauricio Souza, Lucas Saatkamp, Éder Carbonera.

Opuestos: Wallace de Souza, Evandro Guerra.

Armadores: Bruno Rezende, William Arjona.

Líbero: Serginho Dutrá.

DT: Bernardo Rezende.

HISTORIA

  • 14 participaciones olímpicas (todas): 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Dos medallas doradas (1992, 2004) y tres plateadas (1980, 2008, 2012).

CANADA

PLANTEL

Puntas: John Perrin, Nicholas Hoag, Steven Marshall, Frederic Winters.

Centrales: Justin Duff, Graham Vigrass, Daniel Vandoorn, Rudy Verhoeff.

Opuesto: Gavin Schmitt.

Armadores: Jay Blankenau, Tyler Sanders.

Líbero: Blair Bann.

DT: Glenn Hoag.

HISTORIA

  • Tres participaciones olímpicas: 1976, 1984, 1992.
  • Nunca logró subir al podio.

ESTADOS UNIDOS

PLANTEL

Puntas: Aaron Russell, Taylor Sander, Reid Priddy, Thomas Jaeschke.

Centrales: David Lee, Max Holt, David Smith.

Opuestos: Matt Anderson, Murphy Troy

Armadores: Kawika Shoji, Micah Christenson.

Líbero: Erik Shoji.

DT: John Speraw.

HISTORIA

  • 10 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Tres medallas doradas (1984, 1988, 2008) y una de bronce (1992).

FRANCIA

PLANTEL

Armadores: Benjamin Toniutti, Pierre Pujol.

Puntas: Earvin Ngapeth, Nicolas Maréchal, Kevin Tillie, Trévor Clevenot.

Centrales: Nicolas Le Goff, Franck Lafitte, Kevin Le Roux.

Opuestos: Antonin Rouzier, Thibault Rossard.

Líbero: Jenia Grebennikov.

DT: Laurent Tillie.

HISTORIA

  • Tres participaciones olímpicas: 1988, 1992, 2004.
  • Nunca logró subir al podio.

ITALIA

PLANTEL

Puntas: Oleg Antonov, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Salvatore Rossini.

Centrales: Matteo Piano, Simone Buti, Emanuele Birarelli.

Armadores: Pasquale Sottile, Simone Giannelli

Opuestos: Ivan Zaytsev, Luca Vettori.

Líbero: Massimo Colaci.

DT: Gianlorenzo Blengini.

HISTORIA

  • 10 participaciones olímpicas: 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Dos medallas plateadas (1996, 2004) y tres de bronce (1984, 2000, 2012).

MÉXICO

PLANTEL

Puntas: Carlos Fernando Guerra, Jorge Barajas, Gonzalo Ruiz, Jorge Quiñones.

Centrales: Tomás Aguilera, Samuel Córdova, José Martínez.

Armadores: Pedro Rangel, Jesús Perales.

Opuestos: Daniel Vargas, Néstor Orellana.

Líbero: Jesús Rangel.

DT: Jorge Azair.

HISTORIA

  • Una participación olímpica: 1968.
  • Nunca logró subir al podio.

GRUPO B

ARGENTINA

PLANTEL

Puntas: Ezequiel Palacios, Nicolás Bruno, Cristian Poglajen, Facundo Conte.

Centrales: Sebastián Solé, Pablo Crer, Martín Ramos.

Opuesto: Bruno Lima, José Luis González.

Armadores: Luciano De Cecco, Demián González.

Líbero: Alexis González.

DT: Julio Velasco.

HISTORIA

  • Seis participaciones olímpicas: 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2012.
  • Una medalla de bronce (1988).

CUBA

PLANTEL

Puntas: Osniel Melgarejo, Mario Rivera, Reinier Rojas, Miguel Ángel López.

Centrales: Liván Osoria, Javier Concepción, Darien Ferrer.

Opuestos: Javier Jiménez, Osniel Rendón.

Armadores: Adrián Goide, Yosvany González.

Líbero: Yonder García.

DT: Nicolás Vives.

HISTORIA

  • Seis participaciones olímpicas: 1972, 1976, 1980, 1992, 1996, 2000.
  • Una medalla de bronce (1976).

EGIPTO

PLANTEL

Puntas: Mohamed Abdelmoneim, Mohamed El-Husseini, Omar Naguib.

Centrales: Mamdouh Abdelmoneim, Abdelhalim Ebo, Masoud Adel.

Opuestos: Ahmed Salah, Ahmed El-Kotb, Reda Heikal.

Armadores: Ashraf Abouelhassan, Saleh Youssif.

Líbero: Abdel Aal.

DT: Sherif Hamdy El-Shemerly.

HISTORIA

  • Cuatro participaciones olímpicas: 1976, 1984, 2000, 2008.
  • Nunca logró subir al podio.

IRÁN

PLANTEL

Puntas: Milad Ebadipour, Farhad Ghaemi, Hamzeh Zarini, Mohammadjavad Manavinezhad.

Centrales: Seyed Mohammad Mousavi, Adel Gholami, Mostafa Sharifat.

Armadores: Saeid Marouf, Mahdi Mahdavi.

Opuestos: Shahram Mahmoudi, Amir Ghafour.

Líbero: Mahdi Marandi.

DT: Raúl Lozano.

HISTORIA

  • Debutante absoluto en Juegos Olímpicos.

POLONIA

PLANTEL

Puntas: Bartosz Bednorz, Rafał Buszek, Mateusz Mika, Michał Kubiak.

Centrales: Mateusz Bieniek, Karol Kłos, Piotr Nowakowski.

Armadores: Fabian Drzyzga, Grzegorz Łomacz.

Opuestos: Dawid Konarski, Bartosz Kurek.

Líbero: Paweł Zatorski.

DT: Stephane Antiga.

HISTORIA

  • Ocho participaciones olímpicas: 1968, 1972, 1976, 1980, 1996, 2004, 2008, 2012.
  • Una medalla dorada (1976).

RUSIA

PLANTEL

Puntas: Dmitry Volkov, Egor Kliyuka, Sergey Tetyukhin.

Centrales: Andrey Ashchev, Alexander Volkov, Artem Volvich.

Armadores: Sergey Grankin, Dmitry Kovalev.

Opuestos: Kostyantym Bakun, Maxim Mikhaylov.

Líbero: Alexey Verbov, Artem Ermakov.

DT: Vladimir Alekno.

HISTORIA

  • 11 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988 (como U.R.S.S.), 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 (como Rusia).
  • Como U.R.S.S.: Tres medallas doradas (1964, 1968, 1980), dos plateadas (1976, 1988) y una de bronce (1972). // Como Rusia: Una medalla dorada (2012), una plateada (2000) y dos de bronce (2004, 2008).

VOLEY FEM

GRUPO A

ARGENTINA

PLANTEL

Puntas: Tanya Acosta, Yamila Nizetich, Josefina Fernández.

Centrales: Julieta Lazcano, Emilce Sosa, Florencia Busquets.

Armadoras: Yael Castiglione, Clarisa Sagardía.

Opuestas: Leticia Boscacci, Lucía Fresco.

Líbero: Tatiana Rizzo.

DT: Guillermo Orduna.

HISTORIA

  • Debutante absoluto en Juegos Olímpicos.

BRASIL

PLANTEL

Puntas: Natalia Pereira, Fernanda Garay, Jaqueline Pereira, Gabriela Braga.

Centrales: Fabiana Claudino, Thaisa Menezes, Juciely Barreto, Adenizia Da Silva.

Armadoras: Danielle Lins, Fabiola Almeida.

Opuesta: Sheilla Castro.

Líbero: Leia Henrique.

DT: Jose Guimaraes.

HISTORIA

  • Nueve participaciones olímpicas: 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Dos medallas doradas (2008. 2012) y dos plateadas (1996, 2000).

CAMERÚN

PLANTEL

Puntas: Abdoulkarim Fawziya, Madeleine Samantha Bodo Essissima, Laetitia Créscence Moma Bossoko, Berhirade Simone Flore Bikatal.

Centrales: Stephanie Fotso Mogoung, Theorine Christelle Alboa Mbeza, Emelda Piata Zessi, Victore Pauline l’Or Ngon Ntame.

Armadoras: Henriette Nadège Koulla, Yolande Juliana Amana Guigolo.

Opuesta: Christelle Tchoudjang Nana.

Líbero: Raissa Nasser.

DT: Jean-Rene Akono.

HISTORIA

  • Debutante absoluto en Juegos Olímpicos.

COREA DEL SUR

PLANTEL

Puntas: Kim Yeon-Koung, Lee Jae-Yeong, Park Jeong-Ah, Nam Jie-Youn.

Centrales: Yang Hyo-Jin, Kim Su-Ji, Bae Yoo-Na.

Armadoras: Lee Hyo-Hee, Yeum Hye-Seon.

Opuestas: Kim Hee-Jin, Hwang Youn-Joo.

Líbero: Kim Hae-Ran.

DT: Jung-Chul.

HISTORIA

  • 10 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2012.
  • Una medalla de bronce (1976).

JAPÓN

PLANTEL

Puntas: Saori Kimura, Yuki Ishii, Yurie Nabeya.

Centrales: Erika Araki, Mai Yamaguchi, Haruyo Shimamura.

Armadoras: Haruka Miyashita, Kanami Tashiro.

Opuestas: Miyu Nagaoka, Saori Sakoda.

Líbero: Arisa Sato, Kotoki Zayasu.

DT: Masayoshi Manabe.

HISTORIA

  • 11 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1992, 1996, 2004, 2008, 2012.
  • Dos medallas doradas (1964, 1976), dos plateadas (1968, 1972) y dos de bronce (1984, 2012).

RUSIA

PLANTEL

Puntas: Tatiana Kosheleva, Irina Voronkova, Yana Shcherban.

Centrales: Irina Zaryazhko, Anastasia Samoilenko, Irina Fetisova.

Armadoras: Ekaterina Kosyanenko, Vera Vetrova.

Opuestas: Nataliya Goncharova, Daria Malygina.

Líberos: Elena Yezhova, Anna Malova.

DT: Yury Marichev.

HISTORIA

  • 11 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988 (como U.R.S.S.), 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 (como Rusia).
  • Como U.R.S.S.: Cuatro medallas doradas (1968, 1972, 1980, 1988), dos plateadas (1964, 1976, 1992). // Como Rusia: Una medalla plateada (2000, 2004).

    GRUPO B

CHINA

PLANTEL

Puntas: Changning Zhang, Rouqi Hui, Zhu Ting, Xiaotong Liu.

Centrales: Xinyue Yuan, Yunli Xu, Ni Yan.

Armadoras: Qiuyue Wei, Xia Ding.

Opuestas: Xiangyu Gong, Fangxu Yang.

Líbero: Li Lin.

DT: Lang Ping.

HISTORIA

  • Ocho participaciones olímpicas: 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Dos medallas doradas (1984, 2004), una plateada (1996) y una de bronce (1988).

ESTADOS UNIDOS

PLANTEL

Puntas: Jordan Larson, Kimberly Hill, Kelsey Robinson.

Centrales: Foluke Akinradewo, Christa Dietzen, Rachael Adams.

Armadoras: Courtney Thompson, Alisha Glass, Carli Lloyd.

Opuestas: Karsta Lowe, Kelly Murphy.

Líbero: Kayla Banwarth.

DT: Karch Kiraly.

HISTORIA

  • 10 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Tres medallas plateadas (1984, 2008, 2012) y una de bronce (1992).

HOLANDA

PLANTEL

Puntas: Anne Buijs, Maret Balkestein-Grothues, Celeste Plak, Judith Pietersen, Myrthe Schoot.

Centrales: Robin De Kruijf, Yvon Belien, Quinta Steenbergen.

Armadoras: Laura Dijkema, Femke Stoltenborg.

Opuesta: Lonneke Sloetjes.

Líbero: Debby Stam-Pilon.

DT: Giovanni Guidetti.

HISTORIA

  • Tres participaciones olímpicas: 1992, 1996, 2016.
  • Nunca logró subir al podio.

ITALIA

PLANTEL

Puntas: Antonella Del Core, Alessia Gennari, Paola Egonu, Serena Ortolani, Miriam Sylla.

Centrales: Cristina Chirichella, Anna Danesi, Martina Guiggi.

Armadoras: Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro.

Opuesta: Nadia Centoni.

Líbero: Monica De Gennaro.

DT: Marco Bonitta.

HISTORIA

  • Cuatro participaciones olímpicas: 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Nunca logró subir al podio.

PUERTO RICO

PLANTEL

Puntas: Aurea Cruz, Stephanie Enright, Yarimar Rosa, Daly Santana.

Centrales: Alexandra Oquendo, Lynda Morales, Diana Reyes.

Armadoras: Vilmarie Mojica, Natalia Valentín.

Opuesta: Karina Ocasio.

Líbero: Shara Venegas, Debora Seilhamer.

DT: Juan Carlos Nuñez.

HISTORIA

  • Debutante absoluto en Juegos Olímpicos.

SERBIA

PLANTEL

Puntas: Jelena Nikolic, Brankica Mihajlovic, Tijana Malesevic, Bianka Busa.

Centrales: Stefana Veljkovic, Milena Rasic, Jovana Stevanovic.

Armadoras: Maja Ognjenovic, Bojana Zivkovic.

Opuestas: Jovana Brakocevic, Tijana Boskovic.

Líbero: Silvija Popovic.

DT: Zoran Terzic.

HISTORIA

  • Dos participaciones olímpicas: 2008, 2012.
  • Nunca logró subir al podio.

FIXTURE

Televisación en Argentina: TyC Sports, Fox Sports, ESPN y TV Pública.

VÓLEY MASCULINO

Grupo A

07/08 – 09.30 // ITALIA – FRANCIA
07/08 – 11.35 // BRASIL – MÉXICO
07/08 – 17.05 // ESTADOS UNIDOS – CANADÁ
09/08 – 11.35 // FRANCIA – MÉXICO
09/08 – 15.00 // ITALIA – ESTADOS UNIDOS
09/08 – 22.35 // BRASIL – CANADÁ
11/08 – 17.05 // CANADÁ – FRANCIA
11/08 – 20.30 // ITALIA – MÉXICO
11/08 – 22.35 // BRASIL – ESTADOS UNIDOS
13/08 – 17.05 // ESTADOS UNIDOS – FRANCIA
13/08 – 20.30 // CANADÁ – MÉXICO
13/08 – 22.35 // BRASIL – ITALIA
15/08 – 11.35 // ESTADOS UNIDOS – MÉXICO
15/08 – 20.30 // ITALIA – CANADÁ
15/08 – 22.35 // BRASIL – FRANCIA

Grupo B

07/08 – 15.00 // POLONIA – EGIPTO
07/08 – 20.30 // RUSIA – CUBA
07/08 – 22.35 // ARGENTINA – IRÁN
09/08 – 09.30 // RUSIA – ARGENTINA
09/08 – 17.05 // POLONIA – IRÁN
09/08 – 20.30 // CUBA – EGIPTO
11/08 – 09.30 // IRÁN – CUBA
11/08 – 11.35 // RUSIA – EGIPTO
11/08 – 15.00 // POLONIA – ARGENTINA
13/08 – 09.30 // IRÁN – EGIPTO
13/08 – 11.35 // ARGENTINA – CUBA
13/08 – 15.00 // POLONIA – RUSIA
15/08 – 09.30 // ARGENTINA – EGIPTO
15/08 – 15.00 // RUSIA – IRÁN
15/08 – 17.05 // POLONIA – CUBA

Cuartos de final

17/08 – 10.00 // A1 – B4
17/08 – 14.00 // A2 o A3 – B2 o B3
17/08 – 18.00 // A2 o A3 – B2 o B3
17/08 – 22.15 // A4 – B4

Semifinales

19/08 – 13.00 // GANADOR CF #1 – GANADOR CF #2
19/08 – 22.15 // GANADOR CF #3 – GANADOR CF #4

Partido por la medalla de bronce

21/08 – 09.30 // PERDEDOR SF #1 – PERDEDOR SF #2

Final

21/08 – 13.15 // GANADOR SF #1 – GANADOR SF #2

VÓLEY FEMENINO

Grupo A

06/08 – 09.30 // JAPÓN – COREA DEL SUR
06/08 – 15.00 // BRASIL – CAMERÚN
06/08 – 20.30 // RUSIA – ARGENTINA
08/08 – 11.35 // JAPÓN – CAMERÚN
08/08 – 20.30 // RUSIA – COREA DEL SUR
08/08 – 22.35 // BRASIL – ARGENTINA
10/08 – 17.05 // RUSIA – CAMERÚN
10/08 – 20.30 // COREA DEL SUR – ARGENTINA
10/08 – 22.35 // BRASIL – JAPÓN
12/08 – 11.35 // ARGENTINA – CAMERÚN
12/08 – 20.30 // RUSIA – JAPÓN
12/08 – 22.35 // BRASIL – COREA DEL SUR
14/08 – 11.35 // COREA DEL SUR – CAMERÚN
14/08 – 20.30 // JAPÓN – ARGENTINA
14/08 – 22.35 // BRASIL – RUSIA

Grupo B

06/08 – 11.35 // CHINA – HOLANDA
06/08 – 17.05 // ESTADOS UNIDOS – PUERTO RICO
06/08 – 22.35 // SERBIA – ITALIA
08/08 – 09.30 // CHINA – ITALIA
08/08 – 15.00 // ESTADOS UNIDOS – HOLANDA
08/08 – 17.05 // SERBIA – PUERTO RICO
10/08 – 09.30 // CHINA – PUERTO RICO
10/08 – 11.35 // ITALIA – HOLANDA
10/08 – 15.00 // ESTADOS UNIDOS – SERBIA
12/08 – 09.30 // CHINA – SERBIA
12/08 – 15.00 // ESTADOS UNIDOS – ITALIA
12/08 – 17.05 // HOLANDA – PUERTO RICO
14/08 – 09.30 // SERBIA – HOLANDA
14/08 – 15.00 // ITALIA – PUERTO RICO
14/08 – 17.05 // ESTADOS UNIDOS – CHINA

Cuartos de final

16/08 – 10.00 // A1 – B4
16/08 – 14.00 // A2 o A3 – B2 o B3
16/08 – 18.00 // A2 o A3 – B2 o B3
16/08 – 22.15 // A4 – B4

Semifinales

18/08 – 13.00 // GANADOR CF #1 – GANADOR CF #2
18/08 – 22.15 // GANADOR CF #3 – GANADOR CF #4

Partido por la medalla de bronce

20/08 – 13.00 // PERDEDOR SF #1 – PERDEDOR SF #2

Final

20/08 – 22.15 // GANADOR SF #1 – GANADOR SF #2

HISTORIA

MEDALLERO MASCULINO

Screenshot_3

MEDALLERO FEMENINO

Screenshot_3

ESTADIOS

Gimnasio Maracanãzinho

06-09-16-Maracanazinho

El Maracanãzinho, también conocido como Gimnasio Gilberto Cardoso, será la sede única del vóleibol para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. Situado en las afueras del imponente Maracaná, tiene capacidad para más de 12.000 espectadores y es, generalmente, el estadio que utilizan las selecciones brasileñas para sus competiciones importantes. El último gran evento del vóley mundial disputado allí fue el Final Six de la FIVB World League 2015.

FORMATO

El formato de disputa será el mismo en ambas ramas. Los 12 equipos se dividirán en dos grupos de seis y se enfrentarán todos contra todos. Los cuatro mejores de cada zona accederán a los cuartos de final, donde se cruzarán primeros con cuartos y segundos con terceros. Los ganadores pasarán a semifinales y, posteriormente, a la final por la medalla dorada. También habrá duelo por la medalla de bronce.

Comentarios

Comentarios