LAF: Batacazo de BPLP sobre Boca para pasar de ronda y definir las zonas de la tercera fase

Banco Provincia de La Plata conquistó un impresionante triunfo por 3-1 sobre Boca Juniors para dejarlo sin invicto y se aseguró el lugar restante en la tercera fase de cuadrangulares de la Liga Femenina. Obligado a ganar tras la victoria de Rosario sobre Rivadavia por 3-0, el conjunto platense frenó al “Xeneize” como visitante y está entre los ocho mejores.

Las plazas ya estaban definidas desde el sábado en el resto de los grupos, pero entre los triunfadores se definieron los primeros puestos de cada una y estos quedaron en manos de Gimnasia (sigue imparable tras ganarle a San José en La Plata), San Jorge (cortó la imbatibilidad de Villa Dora en Santa Fe) y San Lorenzo (frenó a Vélez en Liniers).

De esta forma, la tercera etapa del campeonato tendrá dos nuevos cuadrangulares, a disputarse del 24 al 26 de marzo. El grupo J, en Boedo, tendrá como protagonistas a Boca Juniors, San Lorenzo, Villa Dora y San José, mientras que el K, con sede en La Plata, estará compuesto por Gimnasia, San Jorge, Banco Provincia y Vélez Sarsfield.

Foto: Braicovich

2° FASE DE CUADRANGULARES – 24 al 26/03

ZONA J:  San Lorenzo* – Boca – Villa Dora – San José

ZONA K: Gimnasia* – San Jorge – Banco Provincia – Vélez

(*) Prioridad para organizar

RESULTADOS – 1° FASE DE CUADRANGULARES

Zona F (La Boca, Capital Federal)

10/03 || Banco Provincia – Rosario 1-3 (25-22, 19-25, 17-25, 25-27)
10/03 || Boca – Rivadavia 3-0 (25-22, 26-24, 25-22)
11/03 || Banco Provincia – Rivadavia 3-0 (25-13, 25-14, 25-17)
11/03 || Boca – Rosario 3-0 (25-19, 25-19, 25-18)
12/03 || Rosario – Rivadavia 3-0 (25-15, 25-18, 26-24)
12/03 || Boca – Banco Provincia 1-3 (13-25, 25-18, 32-34, 20-25)

Zona G (La Plata)

10/03 || San José – River 3-0 (25-21, 25-21, 26-24)
10/03 || Gimnasia – Unión 3-0 (25-8, 25-12, 25-14)
11/03 || San José – Unión 3-0 (25-10, 25-19, 25-14)
11/03 || Gimnasia – River 3-1 (25-23, 25-15, 21-25, 25-17)
12/03 || River – Unión 3-0 (25-13, 25-13, 25-11)
12/03 || Gimnasia – San José 3-0 (25-12, 25-17, 25-19)

Zona H (Santa Fe)

10/03 || San Jorge – San Martín (F) 3-1 (23-25, 25-12, 25-22, 25-20)
10/03 || Villa Dora – Selección Menor 3-0 (25-15, 25-20, 26-24)
11/03 || San Jorge – Selección Menor 3-1  (25-13, 21-25, 25-20, 25-16)
11/03 || Villa Dora – San Martín (F) 3-0 (25-22, 25-22, 25-21)
12/03 || San Martín (F) – Selección Menor 3-0 (25-20, 15-25, 25-22, 25-22)
12/03 || Villa Dora – San Jorge 2-3 (25-20, 21-25, 18-25, 25-23, 13-15)

Zona I (Liniers, Capital Federal)

10/03 || San Lorenzo – Estudiantes 3-0 (25-18, 25-22, 25-23)
10/03 || Vélez – Picún Leufú 3-0 (25-15, 25-9, 25-14)
11/03 || San Lorenzo – Picún Leufú 3-0 (25-20, 25-21, 26-24)
11/03 || Vélez – Estudiantes 3-1 (27-25, 25-15, 24-26, 25-12)
12/03 || Estudiantes – Picún Leufú 3-0 (25-15, 25-17, 25-10)
12/03 || Vélez – San Lorenzo 2-3 (21-25, 25-21, 21-25, 25-14, 8-15)

POSICIONES FINALES – 1° FASE DE CUADRANGULARES