A2 – Cuadrangulares: Victorias de los locales y Rivadavia, San Lorenzo, Estudiantes y UVT en el inicio

Los cuadrangulares de la Liga Argentina A2 ya están en marcha en cuatro sedes y los triunfos en el primer día de juego fueron para los anfitriones Monteros Vóley, Vélez Sarsfield, Ateneo Mariano Moreno y Libertad de San Jerónimo. También ganaron UVT de San Juan, San Lorenzo, Rivadavia de Villa María y Estudiantes de La Plata.

En Catamarca comenzó el desarrollo de la zona E y San Lorenzo festejó en sets corridos ante Echagüe, mientras que Ateneo derrotó en su casa a Villa Dora por 3-1. Al mismo tiempo, en San Jerónimo hubo victorias para UVT, que superó por 3-1 a Rosario, y Libertad, que con el gran apoyo de su gente no tuvo inconvenientes para vencer a Neuquén (3-0).

Por otro lado, en suelo tucumano, Rivadavia comenzó con un sólido triunfo por 3-0 sobre Defensores de Viedma y el local Monteros doblegó a La Matanza en la G (3-0). Además, en Liniers empezó la acción de la H con una enorme remontada de Estudiantes (ganó 3-2 tras caer 0-2) ante Jujuy y Vélez se impuso frente a Policial de Formosa (3-0).

Foto: Prensa Monteros

RESULTADOS / CRONOGRAMA – CUADRANGULARES

Zona E (San Fernando del Valle de Catamarca)

17/03 || San Lorenzo – Echagüe 3-0 (25-20, 25-20, 25-21)
17/03 || Ateneo – Villa Dora 3-1 (25-16, 25-17, 22-25, 25-19)

18/03 – 19:30 || San Lorenzo – Villa Dora
18/03 – 21:30 || Ateneo – Echagüe
19/03 – 19:30 || Villa Dora – Echagüe
19/03 – 21:30 || Ateneo – San Lorenzo

Zona F (San Jerónimo Norte, Santa Fe)

17/03 || Rosario – UVT 1-3 (25-19, 19-25, 22-25, 20-25)
17/03 || Libertad – Neuquén 3-0 (25-9, 25-14, 25-15)

18/03 – 19:30 || Rosario – Neuquén
18/03 – 21:30 || Libertad – UVT
19/03 – 19:30 || UVT – Neuquén 
19/03 – 21:30 || Libertad – Rosario

Zona G (Monteros, Tucumán)

17/03 || Rivadavia – Defensores de Viedma 3-0 (25-17, 25-21, 25-19)
17/03 || Monteros – La Matanza 3-0 (25-19, 25-17, 25-21)

18/03 – 19:30 || Rivadavia- La Matanza
18/03 – 21:30 || Monteros – Defensores de Viedma
19/03 – 19:30 || La Matanza – Defensores de Viedma
19/03 – 21:30 || Monteros – Rivadavia

Zona H (Liniers, Capital Federal)

17/03 || Estudiantes – Jujuy 3-2 (23-25, 21-25, 25-20, 25-16, 15-8)
17/03 || Vélez – Policial 3-0 (25-23, 25-20, 25-21)

18/03 – 18:00 || Estudiantes – Policial
18/03 – 20:00 || Vélez – Jujuy 
19/03 – 18:00 || Jujuy – Policial
19/03 – 20:00 || Vélez – Estudiantes

POSICIONES