Argentino U19: Semifinales definidas para las dos ramas en Chapadmalal

Tras una intensa jornada en el Polideportivo de Chapadmalal, quedaron definidos los semifinalistas en ambas ramas del Campeonato Nacional Sub 19 organizado por la FMV y la FeVA: Córdoba, Santa Fe, Tucumán y San Juan, en la masculina y Metropolitana, Santa Fe, Córdoba y San Juan en la femenina.

RAMA MASCULINA

Tucumán y Metropolitana abrieron la jornada con triunfos en sets corridos ante San Luis y Chaco, que los mantenían con vida en la carrera para llegar a semifinales. Córdoba no tuvo inconvenientes para doblegar a Buenos Aires por 3 a 0, asegurándose un lugar entre los cuatro mejores, donde ya estaba Santa Fe.

Por la tarde, San Juan y Tucumán jugaron un partido reñido que terminó con victoria y clasificación para los tucumanos en cuatro sets, lo que obligaba a Metropolitana a una victoria por 3 a 0 o 3 a 1 ante Santa Fe para avanzar en el torneo y dejaba a los sanjuaninos dependiendo de la performance de los organizadores.

El duelo entre Metropolitana y Santa Fe, como se preveía, se presentó parejo desde el primer punto. Con un set por lado, el equipo dirigido por Marcelo Gigante se imponía 19-11 y parecía quedarse con el parcial, pero llegó la reacción de los santafesinos, que se quedaron con el tercero por 23-25 dejando sin chances de clasificación a la Metropolitana y dándole el ticket a semis a San Juan.

De esta forma, las semifinales quedaron definidas y se disputarán este viernes a las 10.30 hs: Córdoba vs. San Juan y Santa Fe vs. Tucumán.

Resultados – Jueves 20/4
San Luis 0-3 Tucumán (20-25, 20-25, 10-25)
Mendoza 3-1 Buenos Aires (25-23, 23-25, 27-25, 25-22)
Chaco 0-3 Metropolitana (14-25, 18-25, 10-25)
Tucumán 3-1 San Juan (25-20, 25-15, 20-25, 27-25)
Buenos Aires 0-3 Córdoba (17-25, 19-25, 21-25)
Metropolitana 2-3 Santa Fe (25-23, 22-25, 23-25, 25-15, 11-15)

Posiciones – Segunda Fase
Córdoba – 8 pts
Santa Fe – 8 pts
Tucumán – 7 pts
San Juan – 7 pts
Metropolitana – 6 pts
Buenos Aires – 5 pts
Mendoza – 5 pts
San Luis – 4 pts
Chaco – 4 pts

*Partido Ganado: 2 pts | Partido perdido: 1 pts. | Se arrastran los puntos de la primera fase

Fixture – Viernes 21/4
Semifinales
10.30 hs Córdoba vs. San Juan
10.30 hs Santa Fe vs. Tucumán
3er-4to puesto
15.30 hs Perdedor Córdoba/San Juan vs. Perdedor Santa Fe/Tucumán
Final
18.00 hs Ganador Córdoba/San Juan vs. Ganador Santa Fe/Tucumán
5to-8vo
08.30 hs Metropolitana vs. San Luis
08.30 hs Buenos Aires vs. Mendoza
12.30 hs Perdedor Metropolitana/San Luis vs. Perdedor Buenos Aires/Mendoza
12.30 hs Ganador Metropolitana/San Luis vs. Ganador Buenos Aires/Mendoza

RAMA FEMENINA

Entre las mujeres, en tanto, no hubo lugar para sorpresas. San Juan tuvo que batallar para derrotar a Entre Ríos, uno de los que todavía no pudo ganar en lo que va del certamen, pero luego dio la nota al vencer al campeón defensor, Córdoba, que sin embargo clasificó en tercer lugar.

Metropolitana, de gran andar, despachó en sets corridos a Buenos Aires y Santa Fe hizo lo propio con Mendoza, para terminar la segunda fase en la primera y segunda ubicación, respectivamente.

Así, las semifinales para este viernes quedaron definidas de la siguiente manera: Metropolitana vs. San Juan y Santa Fe vs. Córdoba, desde las 10.30 hs y la final, a partir de las 16.30 hs.

Resultados – Jueves 20/4
San Luis 0-3 Buenos Aires (8-25, 17-25, 9-25)
Entre Ríos 1-3 San Juan (23-25, 26-24, 15-25, 22-25)
Chaco 3-1 Mendoza (25-12, 25-19, 21-25, 25-22)
Buenos Aires 0-3 Metropolitana (15-25, 18-25, 20-25)
San Juan 3-1 Córdoba (25-12, 26-24, 24-26, 25-21)
Mendoza 0-3 Santa Fe (14-25, 13-25, 18-25)

Posiciones
Metropolitana – 8 pts
Santa Fe – 8 pts
Córdoba – 7 pts
San Juan – 7 pts
Buenos Aires – 6 pts
Chaco – 5 pts
Mendoza – 5 pts
Entre Ríos – 4 pts
San Luis – 4 pts

*Partido Ganado: 2 pts | Partido perdido: 1 pts. | Se arrastran los puntos de la primera fase

Fixture – Viernes 21/4
Semifinales
10.30 hs Metropolitana vs. San Juan
10.30 hs Santa Fe vs. Córdoba
3er-4to puesto
15.30 hs Perdedor Metropolitana/San Juan vs. Perdedor Santa Fe vs. Córdoba
Final
16.30 hs Ganador Metropolitana/San Juan vs. Ganador Santa Fe vs. Córdoba
5to-8vo
08.30 hs Buenos Aires vs. Entre Ríos
08.30 hs Chaco vs. Mendoza
12.30 hs Perdedor Buenos Aires/Entre Ríos vs. Perdedor Chaco/Mendoza
12.30 hs Ganador Buenos Aires/Entre Ríos vs. Ganador Chaco/Mendoza

Fuente: FMV

Comentarios

Comentarios

COMPARTIR